Полицейского года выберет общественность

Почетного звания удостоится страж порядка, совершивший героический поступок

Председатель общественного совета при УМВД России по Владимирской области Татьяна Сидорова рассказала журналистам, как общественники контролируют деятельность органов внутренних дел и как неравнодушные граждане помогают полиции охранять порядок.

Почетного звания удостоится страж порядка, совершивший героический поступок

В общественный совет, который существует с 2008 года, по словам Татьяны Сидоровой, входят работники культуры, врачи, журналисты, юристы... Задача общественного совета — повышение авторитета полиции путем осуществления общественного контроля за ее деятельностью.

Татьяна Сидорова

- Мы проводим встречи с руководством УМВД, разъяснительную работу с гражданами, - перечисляет Сидорова, - общественную проверку изоляторов временного содержания... Этим летом особое внимание уделяли работе с подростками в рамках акции «Лето без опасности», знакомили ребят с работой правоохранительных органов, формируя уважительное отношение к закону. Также курируем проведение областных конкурсов «Полицейский года» и «Поступок года». Если мы хотим, чтобы полиция работала лучше, то каждый из нас должен проявлять большую активность, потому что очень многое можно решить в рамках местного самоуправления, не обращаясь в полицию, не повышая и без того непосильную ее нагрузку.

В общественный совет, как сообщила его председатель, владимирцы приходят с предложениями, а зачастую с жалобами. Жалуются в основном на недостаток внимания со стороны участковых служб. При этом участковых, которые вызывают больше всего нареканий, у нас на 30 процентов меньше, чем требуется.

- Каждому в отдельности человеку приходится объяснять, что очень важно доверять власти, огульно не обвинять ее, а вдумчиво оценивать все ее действия, - говорит Татьяна Сидорова. - Граждане активно пользуются возможностью обратиться в наш совет, но мало конструктивных обращений, мало предложений, что можно сделать, чтобы стало лучше.

А недавно жители одного из районов области нагрянули к общественникам с жалобой на произвол со стороны полицейского начальника. Даже видеодоказательства, снятые на мобильный телефон, принесли.

Что за район оказался в поле зрения общественного совета, Татьяна Сидорова уточнять не стала. Намекнула лишь, что всем «показателям» он числится в передовых. А вот методы полиции... с ними будут разбираться уже на днях. И не в тесном кругу общественных деятелей - обязательно пригласят на встречу главу областного УМВД.

- Если жалоба подтвердиться, то УМВД будет проводить служебную проверку, - пообещала Сидорова. - Но хочу подчеркнуть, что наша встреча с представителями полиции будет не антагонистической, а дружеской.

Впрочем, как отметила Татьяна Сидорова, в общем числе обращений граждан, поступивших в этом году в совет, жалобы на работу полицейских составляют небольшое количество. Это, мол, подтверждают и результаты исследования мнения жителей области о работе полиции, проведенного в этом году по инициативе общественного совета.

Большое внимание общественники уделяют и проверке изоляторов временного содержания. По их результатам накопились и вопросы, и конструктивные предложения.

В числе новых инициатив совета — учрежденные в этом году премии общественного признания «Поступок года» и «Полицейский года».

Первый конкурс нацелен на поощрение «неравнодушных граждан», которые, видя правонарушение, не остаются безучастными, а, преодолевая свой страх, идут в полицию. Например, помогают задержать преступника, найти похищенное.

Второй конкурс — для полицейских, которые, по словам Сидоровой, иногда «бросаются в огонь, идут на лед, чтобы спасти утопающего, и готовы даже принять роды. Это тоже подвиг». Полицейских, которые совершили героические поступки, будут выдвигать на участие в конкурсе начальство, гражданским лицам предложено выдвигать себя самим.

- К настоящему времени список уже достаточно внушительный, - сообщила Татьяна Сидорова. - Награждать победителей будем по нескольким номинациям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру