Как 3D-принтер с народным умельцем соревновался

Во Владимирской области прошла агрокультурная выставка-ярмарка

В пятницу, 26 сентября, на Соборную площадь Владимира съехались представители всех шестнадцати районов области. Большие и малые предприятия, частные предприниматели и общественные организации хвастались своей продукцией.

Во Владимирской области прошла агрокультурная выставка-ярмарка
Шествие коробейников

Ярмарка проводилась во второй раз, в нынешнем году - в рамках Межрегионального форума развития малого предпринимательства, ремесел и туризма «Владимирская Русь», в преддверии празднования 70-летия Владимирской области.

Прятать голову в песок не привыкли!

Более ста владимирских сельхозпроизводителей продемонстрировали свои возможности и богатый ассортимент продукции регионального агропрома. Большие белые шатры — по одному на каждый район - развернулись на площади еще накануне вечером, а с самого утра пятницы в них стали обустраивать прилавки с товарами: самодельной выпечкой и заводскими хлебобулочными изделиями, мясной и рыбной продукцией, овощами-фруктами, изделиями народных мастеров...

...Капустой и картошкой, пожалуй, никого не удивишь. А вот страусиное яйцо — за три тысячи целковых — настоящая диковинка. Выращивают страусов в одном из фермерских хозяйств Ковровского района. Кроме яиц страусы дают перья и даже жир. К владимирскому климату обитатели пустыни вполне адаптировались: не мерзнут, голову в песок не прячут. И даже потомство дают.

- У нас страусята вылупляются в инкубаторе, - рассказывает фермер Владимир Черныш. - В природе как только начинает птенец внутри шебуршать, яйцо ему помогает расклевывать самец, чтобы страусенку было проще выбраться из скорлупы. А мы фонендоскопом яйца слушаем, как начинают страусята стучаться, значит, пора помогать...

Девушки из села Ельцы Киржачского района продают шоколад ручной работы и милые поделки из дерева и текстиля. Рассказывают, что живут в приюте «Мамин домик» для девушек - выпускниц детдомов или сирот, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Приходят в приют бездомные мамочки-сироты либо с ребенком, либо беременные, там им помогают справиться с трудной полосой в жизни. Девушки шьют мягкие игрушки, делают шоколад, вырезают по дереву. А заодно учатся на парикмахера, швею и другие полезные профессии осваивают.

Казаки Собинского хуторского казачьего общества привезли на ярмарку полевую кухню.

- Мы давно ездим на праздники с этой кухней, угощаем народ кашей, - рассказывает атаман Денис Новинский. - А вообще-то самое «казачье блюдо» — это кулеш. Как-нибудь и им угостим, приглашайте почаще!

Но наибольший интерес гуляющей публики вызвало состязание народного умельца с 3D-принтером. Для тех, кто не в теме, поясним, что этот принтер может из специальной пластмассы изготовить то, что заложено в его программу. По словам представителей фирмы, которая привезла на ярмарку чудо-принтер, будущее именно за 3D-технологиями.

Чья ложка лучше?

Уже сегодня, мол, принтер может напечатать любую деталь конструктора «Лего», а в дальнейшем дети сами станут заказывать принтеру игрушки, с которыми хотели бы играть.

«Помните, первые мобильные телефоны? И как быстро мы пришли к нынешним смартфонам! Так вот, если сравнивать, этот «принтер» - даже не телефон, а рация. Но будущее за ним!»

Резчик по дереву Николай Базулин недоверчиво крутит 3D-ложку в руке. Принтер делал ее час и двадцать минут, сначала одну половинку, потом вторую, потом склеивал их...

- Я не сторонник этих принтеров, - качает головой Николай, - а за 80 минут пять таких ложек вырезать могу. Здесь душа вложена, тепло рук мастера, который ложку вырезал. Будущее, может быть, и за 3D-технологиями, не спорю. Но и народные промыслы никуда не пропадут!

Все для народа?

Казалось бы, товаров в изобилии, и никакие санкции нам не страшны. Но производители, особенно мелкие, в один голос жалуются, что пробиться на рынок сложно. В областном центре продукция не продается, несмотря на отменное качество, в котором могли убедиться все желающие (продегустировать все съедобное можно было абсолютно бесплатно). Вот вам и «покупай владимирское...»

Между тем, уверяют официальные источники, именно благодаря этой акции объемы сельхозпроизводства увеличились на 14,3 процента. Мы себя обеспечиваем молоком «очень хорошим, высокого качества» на 96,8 процента и на 50 процентов – мясом.

Домик из охотничьих колбасок

На вопрос, выросли ли после ввода санкций цены на рыбную продукцию, владельцы коптильни, например, отвечают утвердительно: «Цены на сырье взлетели, а с ними и на продукцию». А сыровары и вовсе на эту тему с прессой общаться не пожелали: слишком уж вопрос больной.

Пока народ ходил от прилавка к прилавку, приценивался к продукции, дегустировал и покупал, на сцене разворачивалось праздничное действо. Народные коллективы представляли свои районы, радовали гостей песнями и плясками.

Ближе к середине дня и высокие гости на ярмарку пожаловали. Официальную часть открыли первый вице-губернатор Алексей Марченко и вице-губернаторы Вячеслав Гусев и Михаил Колков.

Алексей Марченко подчеркнул высокий уровень прошедших на форуме «Владимирская Русь» дискуссий, рассказал о грядущем развитии ремесленничества в Российской Федерации в целом и во Владимирской области в частности. А также коснулся проекта поправок в Федеральный Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Вячеслав Гусев заметил, что ярмарка является частью упорной работы областных властей по продвижению продукции местных сельхозпроизводителей и развитию ремесленничества.

- Мы в состоянии сами обеспечить себя всеми необходимыми продуктами, но для этого надо приложить руки и большой талант, - сказал Гусев.

Как заявляет обладминистрация, чиновники, составив специальный реестр, увидели, что практически две трети ввозимой продукции мы можем производить самостоятельно. При этом качество, мол, будет не хуже, а даже лучше, чем у импортных аналогов.

А Михаил Колков отметил, что «богатое содержание представленных на форуме шатров и прилавков позволяют почувствовать вкус Владимирской земли и ее даров, а этот вкус незабываем».

В общем, ярмарка, по словам ее устроителей, удалась на славу. Владимирцы же сетовали на неудачное время ее проведения: пятница, как-никак, - рабочий день. А в пять часов вечера торговцы уже начали сворачивать свои палатки. Так что до массового потребителя продукция районных производителей так и не дошла...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру