Cветлана Орлова: «Мы можем и должны вывести Владимирскую область на лидирующие позиции в сельском хозяйстве»

23 сентября Губернатор Светлана Орлова с рабочим визитом побывала в Собинском районе. Глава региона воочию познакомилась с работой ОАО им. Лакина в д. Копино. В рабочей поездке также приняли участие вице-губернатор Вячеслав Гусев, руководители структурных подразделений областной администрации, глава Собинского района Виктор Аникин.
Осмотр хода уборки моркови, кукурузы на силос и закладки корнеплодов на хранение оставил у Светланы Орловой хорошее впечатление: «На благодатной Владимирской земле можно выращивать не только капусту, морковь и картофель, но и лимоны. Тепличные комбинаты надо развивать и строить новые. Дореволюционная Владимирская губерния была житницей овощей и фруктов. Мы можем и должны вывести её на лидирующие позиции в растениеводстве!».
Кроме того, Светлана Орлова поручила своему заместителю Вячеславу Гусеву проработать возможность разведения рыбы в водохранилище у Брызгуновской плотины, которое раньше использовалось для полива сельхозугодий.
Из года в год ОАО им. Лакина добивается стабильно высоких результатов в отрасли растениеводства. Общая площадь сельхозугодий – 7206 га, из них более половины составляет пашня. На сегодняшний день зерновые культуры убраны на всей посевной площади, намолочено 1890 тонн. Овощей собрано более 355 тонн.
Основным видом деятельности предприятия, которое имеет статус племенного завода, является разведение крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Селекционно-племенная работа направлена на увеличение молочной продуктивности животных. Коровы, разводимые в хозяйстве, имеют высокий генетический потенциал. Предприятие является поставщиком племенного материала для хозяйств не только нашего региона, но и за его пределы.
«На предприятии постоянно наращивается производство сельскохозяйственной продукции. Если в 2010 году мы производили около 7 тысяч тонн молока, то в прошлом году этот показатель составил 8464 тонны. Поголовье крупного рогатого скота также увеличилось почти на 600 голов», - сообщил генеральный директор ОАО им. Лакина Николай Шраменко.
Заместитель Губернатора по сельскому хозяйству Вячеслав Гусев напомнил, что ОАО им. Лакина в ряду других сельскохозяйственных предприятий региона является участником приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области на 2013-2020 годы. Благодаря этому предприятие смогло провести реконструкцию животноводческого комплекса с круглогодичным содержанием, за счёт чего значительно увеличить поголовье скота. Общий объём средств, направленных на реализацию задачи, составил 196,6 млн. рублей.
Губернатор Светлана Орлова встретилась с работниками ОАО им. Лакина. Во время беседы в непринуждённой атмосфере глава региона и ряд руководителей сотрудников администрации области рассказали сотрудникам предприятия о том, какие программы по приобретению жилья для молодых специалистов работают на территории области, как в целом сегодня решаются вопросы подготовки кадров для агропромышленного комплекса и медицины на селе.
«Развитие социальной инфраструктуры на селе и самой отрасли сельского хозяйства - ключевые задачи, которые поставил Президент России Владимир Путин. 10 лет назад, когда мы входили в национальный проект, никто не верил, что что-то получится. Но получилось, и сделано немало. Сегодня нам вместе с вами предстоит сделать ещё больше, - обратилась к селянам глава региона, - Мы начали приводить в порядок сельские школы, в следующем году увеличим сумму средств на ремонт сельских дорог, будем постепенно поднимать сельскую культуру!»
Делегация во главе с Губернатором Светланой Орловой также посетила и ГБУ «Собинское Государственное охотничье хозяйство» в с. Осовец, которое является крупнейшим во Владимирской области. Оно занимает территорию в 49,32 тыс. га, из которых более 30 тыс. га представляют собой лесные угодья, более 3,5 тыс. га – водно-болотные. В этих местах обитают 20 видов охотничьих зверей, 30 видов птиц, около 20 видов рыб. Охота здесь проводится планомерно и изымается лишь минимальное количество животных. Важную роль в сохранении биологического разнообразия и увеличении численности охотничьих животных играет и активная борьба с хищниками – уже 10 лет на территории охотхозяйства практически не наблюдается волчьих выводков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру