Владимирская область и КНР развивают сотрудничество в сфере культурно-образовательного туризма

19 сентября состоялась рабочая встреча

Во встерече приняли участие представители администрации Владимирской области и руководства Евразийского лингвистического университета и представители Ляонинского университета науки и технологий (г. Аньшань, КНР) по вопросу развития культурно-образовательного туризма между вузами-партнёрами.

19 сентября состоялась рабочая встреча

Напомним, что сотрудничество между вузами развивается с 2009 года.

Участники встречи познакомились с внешнеэкономической деятельностью 33-го региона и посетили выставку промышленных достижений области. Отметим, что внешнеторговая деятельность Владимирской области с КНР демонстрирует постоянный рост. На протяжении последних лет Китай входит в пятёрку основных стран-партнёров нашего региона. По итогам 2012 года КНР занимала второе место по объёмам импорта и внешнеторгового оборота, в 2013 году – второе место по объёмам импорта и третье – по объёмам внешнеторгового оборота среди 90 стран мира, с которыми регион-33 осуществляет внешнеэкономические связи. Только за 1 квартал 2014 года внешнеторговый оборот Владимирской области с Китаем составил 46,8 млн. долларов.

Стороны также обсудили вектор международного образовательного сотрудничества, в том числе программу молодёжного обменного культурно-образовательного туризма.

На сегодняшний день во Владимирской области обучается около 500 иностранных студентов, в том числе из Китая. Ректор Ляонинского университета науки и технологий г-н Сунь Цюбай сообщил, что в одном из старейших китайских металлургических вузов получают образование 100 российских студентов, в том числе 10 – из Владимирской области, в основном, обучающихся по краткосрочным и долгосрочным программам по изучению китайского языка.

«Сейчас во Владимире находятся 15 студентов из Ляонинского университета, они изучают русский язык, историю России. Это не просто студенты, это отличники», - подчеркнул г-н Сунь Цюбай.

Заместитель председателя комитета по туризму администрации области Александр Коныгин сообщил, что в прошлом году Владимирскую область посетили 10 тыс. китайцев, больше, чем количество туристов из любой другой страны. Он добавил, что в ноябре этого года Владимирская область примет участие в Международной туристической выставке в Шанхае и выразил надежду встретиться там с партнёрами из Аньшаня. В свою очередь, китайские коллеги пригласили к сотрудничеству и другие владимирские вузы и предложили посетить их провинцию, которая издревле славится производством стали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру