Владимирская область отпразднует два 70-летних юбилея

17 сентября в пресс-центре областной администрации состоялась пресс-конференция

С журналистами встретились заместитель Губернатора по социальной политике Михаил Колков, директор департамента культуры Вера Зиннатуллина, директор Владимирского академического областного драматического театра Борис Гунин и художественный руководитель Владимирской областной филармонии Анатолий Антонов.

17 сентября в пресс-центре областной администрации  состоялась пресс-конференция

Пресс-конференция была посвящена вопросам подготовки к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 70-летия Владимирской области, которое будет праздноваться в октябре этого года.

«У нас уже состоялся целый ряд знаковых мероприятий, связанных с 70-летием Великой Победы. Это и парламентский форум «Историко-культурное наследие России», и военно-патриотический слёт «Фрегат», и другие мероприятия, включённые в план Года культуры в России. Завтра открывается Правовой форум «Сперанские чтения. Законы для пользы и безопасности людей», а в ближайшую пятницу в городе Воинской Славы Коврове пройдут торжественные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню оружейника. Вопросы патриотического воспитания будут обсуждаться на ДоброСаммите, который пройдёт во Владимире 25-27 сентября. Всего в области запланировано более 100 крупных мероприятий, приуроченных к юбилею Победы», - сообщил Михаил Колков.

Наиболее масштабные из них – Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», Всероссийский фестиваль-конкурс духовых оркестров «Серебряные трубы», Межрегиональный фестиваль народного творчества «Звездный полет», областной солдатский форум «Скажи солдату спасибо!». Кроме того, будут продолжены акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти».

«В этом году запланирована масштабная эстафета мастеров искусств по городам-героям и городам Воинской Славы. В частности, 1 ноября в Коврове состоится большой концерт ансамбля песни и пляски имени Александрова. И в целом, у нас подписано соглашение о сотрудничестве в части военно-патриотического воспитания молодёжи. Отрадно, что программа по патриотическому воспитанию населения России будет продлена до 2020 года. К юбилею Победы мы готовим мероприятия, которые будут интересны не только ветеранам и пожилым людям, но и подрастающему поколению», - подчеркнула Вера Зиннатуллина.

Специальные программы празднования 70-летия Победы готовят все учреждения культуры региона. Владимирский областной театр драмы по этому случаю приступит к постановке спектакля по роману Александра Фадеева «Молодая гвардия». Кроме того, театр проедет по всей области со спектаклем «Василий Тёркин». Областная филармония также примет участие в праздничных мероприятиях в районах региона.

Цикл необычных мероприятий к 70-летию Великой Победы связан с именем знаменитого диктора, «Голоса эпохи» и «Голоса Победы» – Юрия Левитана. Область поддержала проект общественной организации «Система вечных ценностей» по установке памятника нашему знаменитому земляку на его малой родине, во Владимире. Конкурс проектов памятника завершен 15 сентября. С предложениями скульпторов можно будет ознакомиться в выставочном комплексе «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника, который также является партнёром этого проекта. Всего в конкурсе приняло участие 17 скульпторов, представлено 22 проекта. Лучшие из них будут предложены на рассмотрение монументальной комиссии Владимира.

«В этом году перед нами стоит важная задача привести в порядок и благоустроить все памятники и обелиски. Это нужно не павшим, это нужно живым – для того, чтобы историческая память воспитывала, прежде всего, наше подрастающее поколение. Эта работа в регионе уже начата», - доложила Вера Зиннатуллина.

Участники пресс-конференции также рассказали о подготовке к празднованию 70-летия Владимирской области. Напомним, марафон юбилейных мероприятий начался весной этого года. Запланировано 70 крупных событий, среди которых форумы, конференции, фестивали.

Кульминация 70-летия области намечена на 10-11 октября и пройдёт совместно с празднованием Дня города Владимира. 10 октября в областном драмтеатре откроется выставка «Культурная реальность», которая представит потенциал учреждений культуры региона. Там же состоится торжественный концерт, подготовленный силами творческих коллективов всех территорий области.

11 октября главным событием станет шествие от Театральной до Соборной площади областной столицы. В масштабном красочном мероприятии будут участвовать все муниципальные образования области. Параллельно будет работать множество концертных площадок по всему Владимиру, запланировано открытие Молодёжного сквера, к этому времени будет обновлён и преображён Спасский холм.

Праздничные мероприятия будут проходить вплоть до конца года. Крупнейшие из них – кинофестиваль «Владимирская вишня», который состоится в декабре, и Рождественская ярмарка, которая в этом году пройдет ещё более масштабно. Примечательно, что Владимир имеет все шансы стать победителем Всероссийского конкурса «Новогодняя столица России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру