Вакцины против гриппа хватит, чтобы ограничить его распространение

17 сентября в пресс-центре администрации области состоялась пресс-конференция

Начальник эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий управления Роспотребнадзора по Владимирской области и заместитель главного врача по поликлинике ОДКБ, главный детский внештатный специалист по аллергологии и иммунологии рассказали о ходе вакцинации от гриппа во Владимирской области.

17 сентября в пресс-центре администрации области состоялась пресс-конференция

Они сообщили, что в этом году планируется бесплатно привить от гриппа 240 тысяч жителей области, из них 100 тысяч детей и подростков. В регион уже поступила первая партия вакцин: 21 тыс. доз «Гриппола» и 15 тыс. – «Гриппола-плюс». В ближайшее время в регион поступят очередные партии. Этого количества должно хватить для того, чтобы ограничить распространение заболевания.

Важно знать, гриппом может заболеть даже человек с сильным иммунитетом – вирус научился подавлять иммунную систему.

Спикеры отметили, что бесплатной иммунизации за счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок подлежат дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и лица старше 60 лет.

По словам Надежды Говорухиной, в прошлом эпидсезоне циркулировали вирусы гриппа А и Н1N1, так называемый «свиной грипп». По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в этом году будут распространены вирусы гриппа А/California/7/2009 (H1N1), А/Texas/50/2012 (Н3N2) и вирус гриппа В/Massachusetts/2/2012. Все отечественные вакцины содержат вышеперечисленные штаммы вирусов, и уже подтвердили свою высокую эффективность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру