Меры примут самые строгие

В области стартовала профилактическая операция «Автобус»

С 11 сентября в течение десяти дней сотрудники Госавтоинспекции Владимирской области проверяют автобусы и пассажирские Газели в местах расположения отправных, конечных и промежуточных остановок маршрутов их движения.

В области стартовала профилактическая операция «Автобус»
Авария с участием Неоплана в Ковровском районе

- Только в этом году, с января по сентябрь, нами было зафиксировано 80 происшествий с участием автобусов, это на 15,9 процентов больше, чем в прошлом году, - говорит старший инспектор по пропаганде областного ГИБДД Виталий Карасов. - В ДТП погибло 13 человек и 117 получили ранения. В прошлом году за такой же период ранения получили 131 человек. Двадцать три ДТП с участием автобусов произошли по вине водителей, 1 человек погиб и 32 получили ранения.

Одно из самых громких - ДТП в Ковровском районе, когда в июле этого года Неоплан, перевозивший 60 пассажиров по маршруту «Йошкар-Ола — Чебоксары - Москва» врезался в полуприцеп Кроне, груженый кирпичом.

- Авария произошла около 2 часов 15 минут на 256-м км федеральной автодороги М7 «Волга» в деревне Павловское Ковровского района, - напоминает Карасов. - Сорокашестилетний водитель, управляя автобусом Неоплан, совершил наезд на стоящий у правого края проезжей части автомобиль Ман с полуприцепом Кроне. В результате ДТП 8 человек травмированы, двое погибли. В данный момент по факту проводится проверка, но предварительно виноват в аварии водитель автобуса, поскольку скорость движения транспортного средства не соответствовала конкретным дорожным условиям.

Проезд на запрещающий сигнал светофора, создание аварийных ситуаций на дорогах, неисправность машин, остановки на пешеходных переходах — таков перечень основных нарушений.

Еще одним достаточно распространенным видом ДТП стало падение пассажиров в салоне резко тормозящего или напротив, слишком резво разгоняющегося автобуса.

Например, на прошлой неделе 55-летняя женщина получила черепно-мозговую травму при резком торможении автобуса 21-го маршрута во Владимире, и была госпитализирована.

- Также прослеживается тенденция грубейшего пренебрежения правилами перевозки пассажиров в областном центре, Вязниковском и Муромском районах, где водители автобусов начинают движение от остановочного пункта с открытыми дверями, - продолжает Карасов. - Это в 4 случаях привело к выпадению пассажиров из транспортных средств.

Если водитель резко затормозил и человек упал в салоне, или кому-то прищемили в автобусе дверями руку, ногу, как правило, все оканчивается звонком в диспетчерскую и клятвенным заверением представителя перевозчика наказать виновного. Между тем жаловаться на подобное безобразие сотрудники ГИБДД советуют не только диспетчеру, но и в дорожную инспекцию. В письменной жалобе необходимо указать номер транспортного средства, по возможности фамилию водителя. Если узнать ее не удалось, то время, в которое произошел инцидент. Сотрудники ГИБДД обещают, что после необходимой проверки меры к водителю-нарушителю будут применены самые строгие.

Особое же внимание, обещает Карасов, будет обращено на перевозку детей школьными автобусами.

- Всего в нашей области 209 школьных автобусов, которые задействованы в доставке учащихся в образовательные учреждения, - поясняет Виталий Карасов. - В целях обеспечения соблюдения требований безопасности при перевозках детей к 1 сентября были проведены обследования улично-дорожной сети на маршрутах их движения, проведена сверка данных Паспортов школьных автобусов, водительский состав, в том числе вновь принятые водители, проверен по имеющимся административным учетам, до водителей доведены требования, предъявляемые к безопасной перевозке детей. Мы продолжим эту работу в рамках текущей акции.

Кроме того, сотрудники ГИБДД намерены провести профилактические беседы с водительским составом автопредприятий. Водителям напомнят о правилах проезда пешеходных переходов, во избежание падения пассажиров – плавном разгоне и торможении, осуществлении начала движения от остановочного пункта только после полного закрытия дверей, соблюдении очередности проезда.

Также Виталий Карасов напоминает, что автобусы, осуществляющие междугородние перевозки на дальние расстояния, должны быть оснащены тахографами, то есть приборами, которые предназначены для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей и членов экипажа.

- Наличие тахографа нацелено на обеспечение безопасности перевозок пассажиров, защиты жизни и здоровья граждан, - говорит старший инспектор по пропаганде областного ГИБДД. - Порядок оснащения транспортных средств тахографами установлен Приказом Министерства транспорта еще год назад.

За соблюдение этого порядка сотрудники ГИБДД в ближайшее время тоже обещают тщательно следить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру