Кому достанется шапка Мономаха?

Во Владимир привезут лучшие спектакли со всей страны

В третий раз в столице нашего региона пройдет Всероссийский театральный форум — фестиваль фестивалей «У Золотых ворот». С 16 по 29 сентября восемнадцать театров из шестнадцати городов представят во Владимире свои спектакли. У кого есть реальные шансы быть коронованными хрустальной шапкой Мономаха — главным призом фестиваля? Об этом мы беседуем с директором Владимирского академического театра драмы Борисом Гуниным.

Во Владимир привезут лучшие спектакли со всей страны
«Антигона»

- Борис Григорьевич, с 2010 года форум «У Золотых ворот» собирает лучшие спектакли, победившие в других театральных фестивалях России. Как происходит отбор и что смогут увидеть зрители в рамках нынешнего форума?

- У фестиваля есть экспертный совет, который смотрит все спектакли - победители театральных фестивалей и предлагает их нам. Мы, в свою очередь, отсматриваем их в видеоверсии и решаем, насколько они достойны того, чтобы быть представленными на нашем фестивале. В этом году большая часть постановок - по классической драматургии: Чехов, Беккет, Шекспир, Островский, Достоевский, Горький, Салтыков-Щедрин...

Борис Гунин

- Спектакль владимирского театра драмы тоже утверждает экспертный совет или на правах хозяев мы принимаем участие вне конкурса?

- Мы на правах хозяев и на правах победителя прошлого фестиваля фестивалей «У Золотых ворот» сами выбираем спектакль, который будет участвовать в форуме. В нашем театре за последний сезон было немало достойных премьер, но и премьеры прошлого сезона еще не участвовали ни в каких фестивалях. Мы выбрали «Антигону» Жана Ануя. Это достойный спектакль, который, как мы посчитали, будет интересно увидеть не только нашим зрителям, но и членам жюри, и театральным коллективам, которые принимают участие в фестивале.

- Кто в жюри?

- Председатель жюри – народная артистка России Евгения Симонова, как и на прошлом фестивале. Кроме того, в жюри будут театральные критики Валерий Подгородинский, Нина Мазур, Александр Вислов, Ольга Сенаторова, председатель наблюдательного совета театра Виктор Малыгин и наш сенатор Сергей Рыбаков.

- Несмотря на то, что «У Золотых ворот» заявлен как всероссийский театральный форум, он немного вышел за эти рамки и может, наверное, называться международным из-за участия в нем театра «ЧИТЭН» из Японии. Как этот театр попал на фестиваль?

- Дело в том, что про наш фестиваль известно не только в России, но и за ее пределами. Представители театра «Читен» предложили нам показать в рамках фестиваля чеховский спектакль «Чайка», и мы с радостью согласились. Поскольку японцы обратились к нам поздно по срокам, в конкурсную программу они, к сожалению, не попали. Но владимирская публика сможет по достоинству оценить игру актеров из города Киото. У них совершенно иное видение классического произведения русской литературы. У японцев, можно сказать, театр-микс, где соединены восточные и европейские школы и стили. Спектакль будет идти на японском языке. Показан он будет на сцене ОДРИ.

- Почему столь камерная площадка была выбрана — ОДРИ? И почему одним театрам выделена большая сцена в драмтеатре, а другим предстоит показывать спектакли на сцене городского ДК?

- Выбор площадки зависит от спектакля, от того, на какой сцене он должен монтироваться. Если в театре, который его привозит, этот спектакль изначально играют на малой сцене, то на большой он просто «потеряется», и многие краски спектакля сотрутся. Разные площадки выбраны только исходя из этого.

- Все театры впервые принимают участие в фестивале или есть те, кто уже не первый раз сможет побороться за главный театральный приз?

- В прошлом форуме принимал участие столичный Ведогонь-театр, который вновь едет к нам теперь уже с чеховским «Ивановым». И в третий раз приезжает театр из Калуги, его спектакли пользуются большой популярностью у владимирских зрителей. В этот раз актеры калужского драмтеатра представят на суд публики спектакль «Попытка полета». Все остальные участники, можно так сказать, «новички».

- По репертуару, как вы уже отметили, в основном отдается предпочтение классике и трагедии. Почему?

- Предпочтение отдавалось, повторюсь, спектаклям-победителям других российских фестивалей. И обилие классики говорит лишь о том, что у зрителей больше востребована классика, такой срез и на нашем фестивале. С нашей стороны подгонки по жанрам или по авторам не было.

- Кроме спектаклей форум фестиваля фестивалей предполагает и так называемые «золотые лекции». Кто их будет читать?

- Формат «золотых лекций» очень расширился по сравнению с прошлым фестивалем. Будут и те выступающие, которые читали лекции в прошлый раз. Это театральный критик и драматург Нина Зиновьена Мазур, лекция которой произвела фурор на прошлом фестивале, и театральный критик Александр Вислов. В этот раз нам очень повезло — две лекции прочтет у нас доктор искусствоведения, преподаватель ГИТИСа Алексей Бартошевич. Это выдающийся театровед, потрясающий профессионал, и большое счастье для нас, что он согласился прочесть лекции о Шекспире и Гамлете...

- «Золотые лекции» будут, наверное, более интересны тем, кто учится на искусствоведческих отделениях?

- Отнюдь. Это популярные лекции для всех, а не только для студентов. Они интересны всем любителям театра. Они позволят посмотреть на театр с точки зрения профессионала. Прийти на них может любой желающий. Расписание лекций мы разместили на сайте драмтеатра. Кроме того, формат лекции предполагает, что слушатели могут задавать вопросы, в прошлом году лекторы с удовольствием на них отвечали. Единственное, время каждой лекции ограничено, поскольку у нас очень много спектаклей в программе, которые лекторы, будучи одновременно и членами жюри, обязаны посмотреть.

- Прогнозы всегда сложно делать, но все-таки: у кого есть реальные шансы получить в этом году главный театральный приз — хрустальную шапку Мономаха?

- Прогнозы делать вообще невозможно, потому что члены жюри спектакли не видели. А хрустальных шапок Мономаха, или, как их теперь называют, «Корон российской театральной империи», будет четыре. Приз получит победитель, спектакли, занявшие второе и третье место, а также спектакль, победивший в зрительском голосовании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру