Наркополицейскими пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом курительных смесей «спайс»

Благодаря успешной операции, сотрудниками Управления ФСКН России по Владимирской области была пресечена деятельность преступной группы

Она более года занималась изготовлением и сбытом курительных смесей на территории областного центра.

Благодаря успешной  операции, сотрудниками Управления ФСКН России по Владимирской области была пресечена деятельность преступной группы

Общение с клиентами и оплата заказов осуществлялась исключительно через интернет, передача товара только методом закладок. Однако, несмотря на все методы конспирации, в ходе оперативно-разыскных мероприятий с применением электронных технологий были установлены личности злоумышленников.

По версии следствия жители Владимира Дмитрий Игнатенков 1986 г.р. и Михаил Попов 1985 г.р., будучи активными потребителями курительных смесей и зная о высоком спросе на данный вид наркотика в молодежной среде, совместными усилиями организовали изготовление спайсов и их сбыт через сеть интернет. Обладая высокими навыками в области программного обеспечения, используя программы для сокрытия ip-адреса, молодые люди выходили на специализированный сайт, запрещенный для доступа на территории Российской Федерации, где размещали объявления о продаже курительных смесей, свои контакты в Skype и ICQ. Реагенты для изготовления миксов подозреваемые приобретали в Москве, в качестве основы использовали обычные лекарственные травы, купленные в аптеке, для растворения реагента применяли ацетон. Для рекламы товара и привлечения большего количества клиентов молодые люди постоянно придумывали новые «красивые» названия для своего ассортимента типа «легкое дыхание» или «мятная свежесть», хотя начинка оставалась прежней. По версии следствия количество постоянных клиентов Игнатенкова и Попова достигало более 300 потребителей спайса в возрасте от 13 до 25 лет.

После сбора необходимой доказательной базы, было принято решение о задержании подозреваемых и проведении обысков по местам их жительства. В ходе личного досмотра у Игнатенкова был обнаружен и изъят пакетик с курительной смесью, а в его квартире наркополицейские обнаружили различные емкости с уже готовым спайсом, а также все необходимое для его изготовления: пакетик с реагентом, емкости с ацетоном, растительную массу для пропитки.

В настоящий момент все подозреваемые задержаны, возбуждены уголовные дела. На время следственных действий решением суда фигуранты заключены под стражу. В случае обвинительных приговоров им может грозить до 20 лет лишения свободы. Кроме этого наркополицейскими ведется работа по выявлению всех активных потребителей-клиентов данной группы, для медицинского освидетельствования и постановки на учет в наркодиспансер.

 

Любой гражданин может сообщить об известных ему фактах незаконного оборота наркотиков по «телефонам доверия» УФСКН России по Владимирской области – 32-70-01 и 37-88-77. Также информацию можно оставить на официальном Интернет-сайте Управления - www.vladnarko.ru или воспользоваться электронной почтой - post@vladnarko.ru. Оперативная служба Управления проверит все сообщения, включая анонимные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру