К новому учебному году готово 99 процентов образовательных учреждений региона

27 августа в Правительстве России в режиме видеоконференции состоялось совещание по готовности системы образования к началу 2014–2015 учебного года

Его провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Владимирскую область представляли первый заместитель Губернатора Алексей Конышев, вице-губернатор Михаил Колков и директор департамента образования Ольга Беляева.

27 августа в Правительстве России в режиме видеоконференции состоялось совещание по готовности системы образования к началу 2014–2015 учебного года

Дмитрий Медведев проинформировал участников совещания о том, что в новом учебном году 43 тысячи российских школ откроют свои двери для 14 миллионов детей. Первоклашек в этом году будет на 145 тысяч больше, чем в прошлом году.

Одной из главных задач образования остаётся снижение очерёдности в дошкольные учреждения. Уже второй год на эти цели из федерального бюджета выделяется по 50 млрд. рублей.

«Есть неплохие результаты. Мы дополнительно создали более 400 тысяч новых мест в детских садах, в этом году появится ещё порядка 350 тысяч мест. Введено в эксплуатацию 450 новых детских садиков. Таким образом, проблема очередей решена практически на 100 процентов в 29 субъектах Федерации, но в восьми регионах этот показатель всё ещё ниже 80 процентов», - сообщил глава Правительства.

Отметим, что во Владимирской области задача по обеспечению дошкольников местами в детских садах решается успешно. В регионе все дети от 3 до 7 лет воспитываются в дошкольных организациях. Для малышей от 2 месяцев до 3 лет активно создаются новые места. К началу учебного года открывается вновь построенный детский сад на 220 мест в г. Коврове, завершается строительство дошкольного учреждения на 95 мест в г. Александрове, открыт после реконструкции детский сад на 50 мест в г. Кольчугино и подходит к завершению реконструкция детского сада во Владимире на 180 мест. Также после капитального ремонта начнёт работу общеобразовательная школа в областном центре на 500 мест.

В ходе совещания было подчеркнуто, что после завершения федеральной программы по строительству детских садов необходимо создание отдельной программы по строительству школ – ввиду того, что в некоторых территориях России учебные заведения работают в две и даже три смены.

Кроме того, важной темой совещания стало обеспечение прав на получение образования детей, вынужденно покинувших территорию Украины. В 79 регионов России прибыло более 95 тыс. детей из Украины. Во Владимирской области с этой категорией граждан проводится большая работа. На сегодняшний день в регионе насчитывается 1112 ребят с Украины. Из них 496 будут обучаться в школах региона, 121 ребёнок дошкольного возраста зачислен в детские сады, 13 – в профессиональные образовательные организации. Все дети школьного возраста будут обеспечены новой формой, учебниками, необходимыми учебными принадлежностями, младшие школьники – и питанием.

В 33-м регионе к новому учебному году готово 99 процентов образовательных учреждений – 1042 учреждения из 1048-ми. 1 сентября школьный звонок прозвенит более чем для 254,5 тыс. учащихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру