Борщ — это отвар из лекарственных растений

...Так считает врач-гомеопат, фито- и гирудотерапевт Александр Новиков

А на какие еще блюда стоит налегать в августе-сентябре? И какие травы собирать в это время для своей аптечки?

...Так считает врач-гомеопат, фито- и гирудотерапевт Александр Новиков

- Александр Михайлович, почему-то существует расхожее мнение, что лекарственные растения следует собирать весной или в начале лета, а осенью уже поздно. Это так?

- Это не так. За лето растения накапливают огромное количество полезных для человека веществ. Единственное, что надо обязательно знать — какие растения стоит собирать весной, а какие осенью. Вот, например, есть такая формулировка «майская крапива». Но крапиву можно собирать и в сентябре, и даже в октябре, если она была скошена и выросла вновь. Сентябрьская крапива может быть такой же полезной, как и майская. Другое дело, что весной к крапиве больше внимания, потому что за зиму организм соскучился по зеленой травке, и те же щи из крапивы больше придутся к столу весной, нежели осенью, когда уже созрело огромное количество овощей. Но не стоит забывать о том, что крапиву до цветения можно заготовить в домашнюю аптечку на зиму. И также стоит помнить, что лист малины и лист вишни, в противоположность крапиве, обладают полезными свойствами лишь в период цветения. А к осени они накапливают вредные вещества.

Крапива

- Какие существуют правила сбора лекарственных трав в осеннюю пору?

- Существуют общие правила сбора целебных растений. Во-первых, в домашнюю аптечку надо брать только те из них, которые вы хорошо знаете. Тут как с походом по грибы: если сомневаетесь в том, что за растение вы видите, лучше не трогать его. Не советую впадать в искушение и пытаться найти растение по определителю, ошибка в этом случае не исключена. Например, зверобоя в нашей полосе растет семь видов. А лекарственным является только один — зверобой продырявленный. Второе очень важное условие при сборе растений в домашнюю аптечку — это экология. Даже школьники знают, что собирать растения вдоль дорог нельзя, но огромную опасность таят и стихийные свалки, которые встречаются в наших лесах, в овражках.

- Насколько далеко надо уходить от дорог в поисках лекарственных трав?

- Дороги не должно быть не только видно, но и слышно. Только тогда сглаживается ее вредоносное действие. Тетраэтилсвинец, который выбрасывают двигатели внутреннего сгорания, проезжая по трассе, оказывает колоссальную нагрузка на природу, и облако накрывает очень широкую полосу вдоль дороги. Чем нагруженнее дорога, тем дальше от нее надо бежать.

- Кроме растений, встречающихся вдоль дорог, какие еще не стоит брать?

- Однозначно не надо брать ядовитые растения. Несмотря на то, что в последние годы на них мода, и интернете с придыханием рассказывают о том, как люди лечатся аконитом, шлемником или мухоморами. Стоит помнить, что такие эксперименты могут быть опасны не только для здоровья, но и для жизни. Лекарства из ядовитых растений может приготовить только очень грамотный врач, и принимать их надо только под наблюдением врача.

- Какие же из лекарственных растений надо собирать осенью?

- Хотелось бы начать с огорода. От него надо получить все по максимуму. Стоит обратить особое внимание на овощи. Потому что овощи — это изначально лекарственные растения. Древний человек приблизил эти растения к своему дому, потому что ему лень было ходить и искать их в природе. Большинство овощей, за исключением картофеля и моркови, обладают отрицательным энергетическим коэффициентом. То есть, условно говоря, 100 граммов капусты содержат 50 килокалорий. Но на переваривание этих 100 граммов капусты организм тратит 100 килокалорий. То есть энергии затрачивается больше, чем получается. Кроме того, все овощи без исключения - это прекрасный источник микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ, которые мы недополучаем.

- Овощи наверно лучше есть сырыми, ведь от термической обработки полезные вещества разрушаются?

- В какой-то степени разрушаются витамины. А микроэлементы более устойчивы. Но, разумеется, чем более живые и свежие овощи, тем они полезнее. И один из самых полезных овощей — это, пожалуй, свекла. В древнем Риме в еду употребляли свежие листья, а корнеплод использовали в медицинских целях. Современные врачи, и не только натуропаты, используют свеклу в кардиологии. Она обязательно вводится в рацион сердечников, ее сок понижает артериальное давление на 10-20 единиц при разумном применении. Свекла очень хорошо действует на сосуды, способствует регенерации тканей печени. То есть это очень ценное лекарственное растение.

- Значит ли это, что нужно как можно чаще есть борщ со свеклой?

- Борщ — это целебное блюдо. По сути, борщ — это отвар лекарственных растений. И свекла там не на последнем месте стоит, и морковь есть, и зелень, и лук. О том, что лук — лекарство «от семи недуг», всем давно известно, тем не менее, еще раз напоминаю об этом. А еще борщ принято есть с чесноком, пользу которого я особенно хочу подчеркнуть. Чеснок должен быть в каждом доме на каждом столе. Это растение с богатейшим лекарственным потенциалом. А тем, кому не нравится запах, советую после приема чеснока прополоскать рот растительным маслом, и резкий запах пропадет процентов на девяносто.

- А что насчет зелени?

- Из зелени особенно заслуживают внимания петрушка и сельдерей. Петрушка - это очень «женское» растение. Наша жизнь все больше стирает грань между полами, а петрушка в состоянии добавить женщине женственности. Ровно так же сельдерей — это очень «мужское» растение, и тот потенциал, который заложен природой в сельдерее, должен быть обязательно использован. Потому что привычка последних лет безмерно пить пиво приводит к разрушительным последствиям в мужском организме - вплоть до того, что фигура изменяется по женскому типу. Откладывается жир по средней линии и происходят другие неприятные метаморфозы.

Петрушка

- Значит ли это, что женщинам не стоит увлекаться сельдереем, а мужчинам — петрушкой?

- В том количестве, в котором петрушку используют в салате или сельдерей при тушении рыбы, они не принесут вреда мужскому и женскому организму. И последнее огородное растение, о котором нельзя не упомянуть — это тыква. Если построить все овощи в одну шеренгу по их важности, то тыква будет стоять одной из первых. В пищу стоит употреблять не только мякоть, но и семена тыквы. Это отличное глистогонное. Растение прекрасно действует и на печень, и на кишечник, гармонизирует работу всего пищевого тракта. Также оно дает очень мощный импульс половой составляющей как мужчин, так и женщин.

- Что из целебных растений можно взять на лугу?

- С луга обязательно надо принести домой корни девясила. Не зря наши предки так его назвали. Они наделяли его девятью магическими силами: душевными, физическими и так далее. Он их даже не мобилизует, нахлестывая, как кнут, хромую лошадь, а именно подпитывает. Растение это находится вне внимания нашей обычной медицины. Его используют редко - как отхаркивающее, как лекарство от гастрита. А это лишь малая часть той пользы, которую это растение может принести. Не забываем и корни окопника. Это растение очень важно, нужное. Его сложно спутать с другим растением, стоит один раз увидеть. Когда по приказу царя Алексея Михайловича закладывался аптекарский огород в Москве, то одним из первых растений, которые там стали возделывать, был окопник. И, наконец, если говорить про корни, то вместе с девясилом и окопником нельзя не взять и кровохлебку. Этим растением в старину удавалось спасти тысячи детей, заболевших дизентерией. Корень кровохлебки при кишечных инфекциях оказывает не только дубящий эффект, он обладает бактерицидным действием. Причем очень бережно относится к нормальной микрофлоре кишечника.

- Это все были «корешки», а «вершки» осенью уже брать поздно?

- Отнюдь. Про крапиву мы уже сказали. Также с луга можно захватить траву горца почечуйного. Почечуй — это по-русски геморрой. А геморрой — это не что иное как варикозная болезнь толстого кишечника. Вещества горца почечуйного благотворно действуют на варикозно измененные вены не только кишечника, но и нижних конечностей.

- А что собрать в осеннем лесу?

- Во-первых, ягоды, если их еще не обобрали дачники. Все знают, как полезна черника, клюква и брусника. Но еще сто лет назад бруснику и клюкву собирали по первому морозцу. А сейчас нетерпеливые граждане ей не дают вызреть. В зеленой ягоде, конечно, есть какие-то полезные вещества, но их очень мало. Как, к примеру, в зеленых яблоках. То же касается и орехов: сто лет назад их не рвали, как сегодня, с дерева. Осенью опадали листья, на них падали орехи, потом крестьянин приходил и собирал эти орехи с земли... Кроме того, из леса надо принести калину. Вообще, у каждого гипертоника ягоды калины должны быть заморожены в холодильнике на нашу долгую северную зиму. И хотя бы по ягодке надо съедать каждый день. Не стоит забывать и про шиповник. Причем советую не только собирать его ягоды, но и копать корни. В них заключаются вещества, необходимые для лечения нарушений водно-минерального обмена - таких как камни в почках, отложение солей. Также шиповник содержит большое количество витаминов. Никакая таблетка из аптеки не может соперничать с ним по количеству витаминов, а главное — качеству.

Корень калгана

- А кроме плодов?

- А кроме плодов из леса осенью надо принести корень калгана. Наш земляк Владимир Солоухин называл корень калгана «женьшенем средней полосы». Это не преувеличение. Калган обладает мощнейшим потенциалом лечебного действия. Причем в нем содержатся как спирторастворимые, так и водорастворимые целебные вещества. Поэтому чтобы максимально сохранить все эти вещества, настаивать калган советую на водке. Главное не переусердствовать с приемом этой настойки, иначе лечение может превратиться в запой. И еще раз предупреждаю всех читателей об опасности самолечения. Прежде чем принимать то или иное лекарственное растение, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру