Во Владимирской области утверждена «Дорожная карта» развития сельских территорий

Губернатор Светлана Орлова утвердила постановление о «дорожной карте» деятельности исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, а также инвесторов в сельских территориях

Мероприятия «дорожной карты» включают в себя поддержку малого сельскохозяйственного бизнеса: выделение субсидий на возмещение затрат крестьянских (фермерских) хозяйств; предоставление грантов; возмещение части затрат на строительство и модернизацию производственных помещений, инженерной инфраструктуры, приобретение сельхозтехники и оборудования; оказание консультационной помощи по вопросам ведения предпринимательской деятельности; финансовая поддержка субъектов малого и среднего бизнеса.

Губернатор Светлана Орлова утвердила постановление  о «дорожной карте» деятельности исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, а также  инвесторов в сельских территориях

Большое внимание дорожная карта уделяет поддержке местных товаропроизводителей и предпринимателей. Для этого запланировано ежегодное обновление реестра объектов экологического (сельского) туризма; подготовка информационных материалов о производителях пищевой продукции и их размещение в рамках виртуальной выставки товаров на базе интернет-портала администрации области.

«Дорожная карта» предусматривает значительную работу по трудоустройству, профессиональному обучению и поддержке молодежи, изъявившей желание переехать на село, а также меры по развитию социального и медицинского обеспечения населения сельских территорий. Так, в 2015-2018 гг. запланировано открытие трех стационарных учреждений пансионатного типа по оказанию услуг социальной направленности пожилым гражданам, инвалидам, детям и семьям в трудной жизненной ситуации в Селивановском, Собинском и Суздальском районах. Кроме того, усилия социальных служб будут направлены на развитие мобильных форм социального обслуживания (мобильные бригады, социальные рейсы, ресурсно-информационные центры, «Социальное такси»). В ряде сел и деревень Суздальского, Селивановского, Юрьев-Польского, Камешковского и Ковровского районов будут построены модульные здания фельдшерско-акушерских пунктов.

Значительное место в мероприятиях «дорожной карты» отведено строительству и реконструкции автомобильных дорог в сельских территориях, переводу угольных котельных на газ, а также развитию объектов коммунальной инфраструктуры. Работы по реконструкции и строительству котельных будут произведены в населенных пунктах Собинского, Ковровского, Гусь-Хрустального и Киржачского районов.

Строительство газовых сетей в рамках синхронизации работ с ОАО «Газпром» в 2014 году будет производиться в трех населенных пунктах: ст. Вековка (Гусь-Хрустальный район), д. Аленино и Мележа (Киржачский район). В 2014-2016 гг. запланировано строительство 5 объектов локальных водопроводных сетей, а также более 20 объектов газовых распределительных сетей в сельских населенных пунктах региона.

Одним из приоритетных направлений «дорожной карты» является развитие объектов социальной инфраструктуры, а также формирование в сельской местности институтов гражданского общества, способствующих созданию условий для устойчивого развития сельских территорий. В этой связи запланирована реконструкция здания «Дома культуры» в селе Фоминки Гороховецкого района. В течение 2014 года будет проведен ряд мероприятий социально-культурной направленности. В том числе, областной форум сельской молодежи; «дни ремесел» в Гороховецком, Суздальском, Судогодских районах и о. Муром; мастер-классы и стажировки по различным видам традиционных ремесел; Областные летние сельские спортивные игры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру