Депутаты провели рейд по детским площадкам

Владимирским ребятам — яркие краски безопасных детских площадок

Представители Совета народных депутатов города Владимира и администрации города провели рейд по дворовым территориям и осмотрели состояние игровых комплексов для детей.

 

Владимирским ребятам — яркие краски безопасных детских площадок

Заместитель главы города Елена Овчинникова еще в апреле нынешнего года на оной из еженедельных планёрок в горадминистрации обратила внимание на состояние детских площадок. Представители районных администраций оперативно провели обследование на предмет безопасности, технической исправности и дали свои планы работ на приведение в порядок этих территорий детства. Так, на начало нынешнего мая в Ленинском районе на 74 детских площадках были выявлены недостатки. В Октябрьском районе были проверены 234 детских площадки и отмечено неудовлетворительное состояние 17-ти, причем, в одном случае — аварийное (сквер МУК «ГДК»). Во Фрунзенском районе находятся 318 детских площадок, в том числе 58 на территории ТСЖ. Менее десятка из них нуждались в ремонте. Депутаты решили посмотреть, как управляющие компании и собственники содержат детские площадки.

Рейд прошёл по всем районам города. Около 10 площадок было осмотрено, только единицы не вызвали никаких нареканий. Типичная беда «территория детства» - торчащие из сидений на качелях гвозди, отсутствие ограничителей на качелях, подгнившие элементы деревянных конструкций. В тоже время участники рейда отметили, что элементы малых форм покрашены, на увиденных территориях наведен порядок, разбиты клумбы. Жители попутно охотно делились с участниками рейда своими проблемами.

Представители администрации города взяли на заметку информацию об увиденных недостатках. Елена Овчинникова пообещала сделать подобные рейды регулярными, организовать подобный выезд осенью.

«Детские площадки — это та часть придомовой территории, которая востребована ежедневно родителями и детьми. Поэтому она, в первую очередь, должна быть безопасной. Что же касается наполнения площадок игровыми формами, безопасности пребывания на них, то здесь необходимо самим собственникам быть более активными. На эти работы расходуются их средства, поэтому они вправе требовать с управляющих компаний отчёты по выполненным работам. Если же не удаётся найти общий язык с УК, то следует обращаться в государственную жилищную инспекцию. Её специалисты помогут побудить коммунальщиков решить данную проблему, поскольку действуют сразу несколько нормативных актов регламентируют правила содержания и обслуживания детских площадок. Необходимо добиться их чёткого выполнения», - отмечает Елена Васильевна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру