Зеленый и пупырчатый отпраздновал 14-летие

И к нему в гости приехала дыня!

День Огурца давно стал одной из визитных карточек древнего Суздаля. Вот уже в четырнадцатый раз весь честной народ собрался на территории Музея деревянного зодчества народ, чтобы поздравить именинника. А заодно отведать экзотических огуречных блюд и посостязаться в «огуречных забавах».

И к нему в гости приехала дыня!
Фото: Аннета Татарникова

Ровно в 11.30 от ворот музея к центральной сцене двинулось торжественное костюмированное шествие. Под звуки духового оркестра зеленого именинника, гордо восседающего на телеге, сопровождала его свита – фрукты-овощи, что в том же огороде уродились.

Огурец Рассолович занял почетное место на сцене и начал представление всем на удивление. Праздничные песни исполняли суздальский певец Артур Фирсов, Вероника Мухина и Галина Семенкова из Владимира, ансамбль русской песни «Мужики» да фолк-бенд «Колокол» из Владимира, а также народные певцы из Шуи.

Ну а те, кто не хотел жариться на солнце перед сценой, могли пройтись по ярмарочным рядам. Если не купить, то хотя бы подивиться – товары в этот раз привезли не только мастера и мастерицы из областного центра да районных городов, но и наши соседи - народные умельцы. Здесь были и изделия из березового карпа, карельской березы и дуба, а также бересты прямиком из Костромы, и ярославская майолика, и нижегородская филигрань, и костромской фарфор ручной работы, и папье-маше из Кинешмы...

Впервые в этом году на праздник прибыли сотрудники МЧС. Вернее, дежурят спасатели на каждом из подобных мероприятий. А в этот раз решили стать активными участниками огуречного действа.

За руль пожарной машины пускали всех желающих, в эмчеесовской палатке защитного цвета организовали конкурс рисунков – портретов огурца-зеленца.

Но главное состязание – кто быстрее наполнит водой из пожарного рукава специальную емкость, чтобы над ней загорелась сигнальная лампочка. Разрешалось надеть на себя полную амуницию пожарного! Чтобы конкурс соответствовал теме, над емкостью был нарисован огуречик. Какой, мол, огурец, без полива? От желающих испытать себя отбоя не было...

На сцене между тем свое действо разворачивалось. Ежегодно музейщики проводят конкурс «Самый-самый... огурец». Суздальские огородники гордо выходят на сцену с огородными плодами и демонстрируют их публике.

А теперь представьте себе огурец. Самый длинный каким может быть? Двадцать сантиметров? Тридцать? А вот и не угадали! Потомственный огуречник Лев Лахов из Суздаля принес огурец в 57 сантиметров длиной! За что и получил главный приз фестиваля.

- Я уже три года подряд побеждаю в этом соревновании, - гордо говорит Лев. - Хотя никакого особого секрета нет. Честно-честно! Посеяли огурцы, поливали каждый день – вот они и растут.

Сорт у чудо-огурца особый, называется «Китайский холодоустойчивый». Всем хорош, да в банку при засолке не влезет...

- Его можно на кусочки порезать и засолить, - заступается за свое детище Лев Лахов. – Но вкуснее всего, я вам скажу - свежим кушать. Такие огурцы горькими никогда не бывают, всегда сладкие.

Тут начался «Огуречый аукцион». По традиции каждый год музейные художники шьют большую куклу-огурец и продают ее тому, кто самую большую цену назначит. Кукла каждый год разная, изготавливается в единственном экземпляре по авторским лекалам. Налетай – не скупись!

В этот раз аукцион проходил особенно азартно и жарко. За Огурца-молодца с балалайкой в руках давали сначала три тысячи целковых, потом до пяти дело дошло... А победила в торге Юлия из города Одинцово. Девушка купила огурец за 8700 рублей.

Кстати, за 14 лет замечено, что чаще всего аукционные огурцы «уходят» к москвичам или жителям Подмосковья. Оно и понятно – зарплаты у соседей на порядок выше. Именно на них, судя по ценам, были рассчитаны и ярмарочные сувениры, и огуречные лакомства. Да что там сувениры - только вход на территорию музея Деревянного зодчества в этот день стоил 250 целковых. Один свежий огурчик – будьте любезны двадцать рублей. А уж если разносолов захочется – готовь тугой кошелек!

Впрочем, многие завсегдатаи праздника пришли «со своим» и устроили прямо на травке пикник. Наливали и закусывали да огурца-зеленца с очередной «днюхой» поздравляли.

Тем же, кто мог за ценой не постоять, предлагался суп из огурцов, огурцы, фаршированные крабовыми палочками, оладьи огуречные, водка с рассолом и «безалкогольный вариант» - сок огуречный свежевыжатый.

Варенье из огурцов прямо во рту тает. Рецепту, уверяет суздальский торговец, уже 6 тысяч лет. От пра-пра-пра... (и так тридцать три раза) ...бабушки достался!

Среди почетных гостей праздника – бахчеводы из Узбекистана. Они открыли национальное подворье, выступили с народными песнями, а напоследок передали суздальскому огурчику привет от сладкой узбекской дыни.

На халявное угощение слетелась чуть ли не сотня гостей. Узбекские сухофрукты очень отличались от тех, что продаются на рынке. Чище. Слаще. Крупнее. Лепешки из тандыра тоже расхватали в момент. А когда узбекский гость стал резать дыню, чуть пальцы желающим поскорее уцепить кусочек послаще не отхватил.

Дыня – близкая родственница огурца. В Узбекистане ее так и называют – «медовый огурец».

Узбеки даже стих выучили:

«Дыня сладка, словно райский нектар,

Узбекской бахчи удивительный дар!

В гости ее пригласил огурец –

Суздальский парень, ухарь-купец!»

Кстати сказать, и россияне в грязь лицом не ударили — тоже много всяких стихов, частушек про огурец сочинили. Так, у владимирца Альберта Ивановича Ходкевича таких стихов - не счесть:

«Пусть знает округа — есть Огурец!

В песнях, стихах и в полете.

В Суздале древнем народ-творец

Польет и окучит. Всегда он в работе».

Традиционным был и запуск в небо куклы-огурца, привязанной к огромному воздушному шару. В кармашке огуречных штанов – письмо для счастливчика, который найдет зеленого пилота. В письме сказано, как и где получить приз от спонсора.

...Детям на празднике тоже скучать не пришлось. Для них работники музея-заповедника показали огуречный спектакль. Тех, кто хотел открыть в себе задатки повара, учили искусству засолки огурцов и мастерству карвинга, то бишь вырезания фигурок из овощей и фруктов. А тех, кто к кулинарному мастерству оказался равнодушен, научили готовить куклу-оберег Акилу-огуречника.

Каждый год устроители приглашают на праздник и «звездного» гостя. В этот раз специальным гостем стала Этери Бериашвили, финалистка знаменитого шоу «Голос».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру