«У нас всего два глаза...»

Неправильно подобранные очки могут вконец испортить зрение

Стоит ли покупать очки «на развале»? И можно ли их приобретать только по результатам компьютерной диагностики? На эти и другие вопросы отвечает врач-офтальмолог высшей квалификационной категории сети оптических центров и глазных клиник «Оптикстайл» Елена Николаевна Дмитриева.

Неправильно подобранные очки могут вконец испортить зрение

- Елена Николаевна, сегодня очки можно купить на каждом углу. Сама недавно наблюдала сцену, как на одном из рынков, где торгуют готовыми очками, на стеклах которых написан размер диоптрий, очки "методом подбора" покупала женщина. Стоит ли так делать?

- Лично я никогда бы не стала покупать себе очки в подобных торговых точках. Очки – это изделие медицинской техники. От качества очков зависит здоровье глаз. Я думаю, всем абсолютно понятно, что качественная оптика в таких торговых точках продаваться не может. Тут важно помнить, что благодаря зрению мы получаем 80-90% информации об окружающем мире. У нас всего два глаза, и их нужно беречь. Попробуйте закрыть глаза и походить так несколько минут, тогда вы сможете понять весь ужас потери зрения!

- А если подбирать готовые очки по рецепту, зная свое зрение и расстояние между зрачками, это будет правильно?

- Чисто теоретически это возможно. Но готовые очки должны иметь сертификат соответствия, подтверждающий качество, и эти очки должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 51193-2009. Если вы хотите подобрать такие очки, то делайте это только в специализированном оптическом центре, где есть на данную продукцию сертификат. Имейте в виду: все готовые очки, которые продаются на рынках и в небольших отделах оптики, как правило, массового китайского производства. Качество таких очков никто не контролирует. Зачастую диоптрии и межцентровое расстояние на упаковке указаны неправильно. Приобретая такие очки, вы рискуете здоровьем ваших глаз!

- Рецепт должен выдавать только врач в больнице или можно положиться на консультацию профессионала в специализированном магазине?

- Рецепт может выдать только специалист, прошедший обучение по специальности «Оптометрия». Даже не каждый врач-офтальмолог имеет право подбирать очки. В подборе очков много тонкостей и подводных камней. Поэтому лучше довериться специалисту, который принимает в оптическом центре. Следите, чтобы у оптического центра была лицензия по медицинской оптике. И, пожалуйста, не путайте. Не каждый работник оптики может подобрать очки. Проверять зрение может только врач-офтальмолог или оптометрист. Специалист выписывает один, два или три рецепта — в зависимости от заболевания, рода деятельности (водитель, стоматолог, бухгалтер и т.д.) или цели ношения очков. У одного и того же человека в зависимости от вышеперечисленных показателей могут быть различные межцентровые расстояния и диоптрии. Обратите внимание, если в одном рецепте стоит несколько значений межцентрового расстояния, например 62-64, это рецепт неправильный! Межцентровое расстояние должно быть указано точно, в некоторых случаях с точность до 0,5, например, 61,5. Имейте в виду, что с начала этого года введена новая форма бланков рецептов на очки. Эти рецепты должны иметь индивидуальный номер! Это требования закона!

Также помните, что заказывать очки только по результатам компьютерного обследования, без консультации с врачом, недопустимо! Чаще всего это практикуется в оптиках, которые предлагают бесплатную проверку зрения. Всем известно, что услуги хорошего врача стоят дорого и бесплатно предлагаться не могут. А нажать кнопку на компьютере может любой человек! Но так называемый «компьютер» выдает только ориентировочные данные о ваших проблемах со зрением. На основе этих данных грамотный врач принимает решение, какой принцип коррекции зрения использовать. Принципы подбора очков зависят от возраста, вида нарушения зрения и многих других факторов.

- Недавно знакомая попала на прием к окулисту в своей поликлинике. Рассказывала, что врач посадил ее на стул и, не отрываясь от своих бумаг, спросил: "Нижнюю строчку таблицы видите? Третью снизу прочитать можете? Вторую сверху?" Потом приставил ей ко лбу линейку и выписал рецепт на очки. А когда она попыталась возражать, сказал, что он и так за двоих работает... Сколько времени врач должен проверять зрение и как это должно происходить?

- Если мы говорим не о полной консультации врача-офтальмолога по поводу глазного заболевания, а именно о подборе очков, то процедура следующая. Специалист должен:

выслушать ваши жалобы, узнать, какие проблемы со зрением вы испытываете, спросить о дистанции, на которой возникают проблемы, о времени суток, когда они проявляются, и т.д.

собрать анамнез заболевания;

провести комплексное обследование: определить рефракцию объективным методом — при помощи авторефрактометрии; определить остроту зрения вдаль при помощи проектора знаков; определить остроту зрения вблизи по тестовым таблицам; определить ваш «ведущий» глаз; установить параметры ваших старых очков; определить рефракцию субъективным методом, с помощью пробной оправы; исследовать бинокулярный баланс: одинаково ли хорошо с подобранными линзами видит правый и левый глаз; исследовать функцию аккомодации глаза; определить величину аддидации при подборе очков для чтения или прогрессивных очков; провести дуохромный (красно-зеленый) тест, чтобы проверить, нет ли недокоррекции или гиперкоррекции; оценить переносимость подобранной коррекции; измерить межзрачковое расстояние.

В конце процедуры врач даст рекомендации по выбору очковых линз и выпишет рецепт. Время подбора очков может различаться - оно зависит от сложности вашего зрения и занимает от 15 до 30 мин.

- А как правильно подобрать оправу?

- Правильно подобрать оправу с учетом параметров вашего зрения, физиологических особенностей и образа жизни может только квалифицированный медицинский оптик или продавец оптики, который прошел обучение по специальности «Медицинская оптика». Не в каждую оправу можно установить линзы различных диоптрий. Грамотный специалист сначала спросит, какое у вас зрение, для какой цели вам нужны очки, кем вы работаете, и только потом будет предлагать оправу. Важно понимать, что стоимость оправы - это в первую очередь показатель качества, а не красоты очков. Дизайн в оправе не главное и цена оправы зависит не от дизайна, а от качества материала и сложности конструкции. Лучше выбирать оправы европейских производителей, это гарантия безопасности, долговечности и, как ни странно звучит, но экономия денег. Ведь дешевые китайские оправы ломаются быстрее, а при поломке оправы вы теряете не только стоимость оправы, но и цену линз и работы мастера!

- А какие в этом сезоне модные тенденции?

- Сегодня нет каких-то абсолютных тенденций. В моде практически все. Главное, чтобы оправа подходила именно вам. Если говорить об отличительных тенденциях 2014 года, то это сегодня актуальны оправы, цвета которых напоминают технику пэчворк (когда сшивают лоскуты ткани с разными рисунками и фактурой), оправы с легким намеком на «кошачий глаз» и деликатные «овалы» с минимальным декором, которые напоминают ювелирные украшения; оправы в стиле глэм-рок - блестящего черного цвета со вспышками красного и розового, обилием заклепок и металлических деталей, оправы с эффектом «металлик» и в технике «колорблок» (когда в одной оправе сочетаются несколько довольно ярких цветов).

 

- Линзы для очков тоже предлагают самые разные и по разной цене. Причем разброс цен весьма ощутимый. От чего зависит цена?

- Очковых линз – сотни видов. Толстые, тонкие, плоские с одной стороны, с двух сторон, с антибликовым, с водо-, грязе- и жирооталкивющими покрытиями, с тонировкой для работы за компьютером, от встречных фар, для астигматизма, одновременно для дали и близи… Можно перечислять бесконечно! И качество вашего зрения зависит не только от диоптрий, но и от типа линзы и от качества покрытий! Рассмотрим пример с просветляющим (антибликовым) покрытием. Очковая линза отражает свет. Из-за отражения качество зрения может снизиться на 15%, даже если очки подобраны правильно. Из-за отражения света вы хуже видите, снижается контрастность изображения, глаза быстро устают. Решить эти проблемы помогает просветляющее покрытие. Благодаря просветлению очковых линз возрастает светопропускание, что способствует улучшению зрения, снижается утомляемость глаз, так как человеку приходится меньше напрягаться для четкого распознавания предметов. Но и тут не все так просто, просветляющие покрытия могут различаться числом просветляющих слоев, их составом, методом нанесения. Только высококачественные покрытия состоят из нескольких просветляющих слоев и обеспечивают практически 100-процентное качество зрения! Приводить примеры свойств линз можно до бесконечности. Правильно определить тип линз, которые вам подойдут лучше всего, сможет только медицинский оптик, который знает возможности современного рынка и тонкости использования разного рода линз.

Помните, что очковые линзы – это лекарство для ваших глаз! Не экономьте на их качестве! Качественные очковые линзы просто не могут стоить дешево. Если вы хотите сравнить стоимость изготовления очков в разных оптиках, обязательно уточняйте, какие линзы вам предлагает консультант. В чем их особенность, какие у них «полезные» функции, кто производитель…

- Понятно, что фирменные линзы стоят дорого. Имеет ли смысл переплачивать за бренд или есть более доступные аналоги, которые ничем не уступают оригиналу?

- В очковых линзах нет брендовой составляющей. Задайте себе вопрос – знаю ли я хоть один бренд очковых линз? Зависимость между ценой и качеством в очковых линзах прямая. Покупая очковые линзы, вы не платите за модный бренд! Вы платите только за полезные функции!

- Слышала, что дорогую оптику не стоит вставлять в дешевую оправу. Но почему бы не сэкономить на оправе, если человек сильно печется о своем зрении, а дизайн оправы ему, в общем-то, не столь важен?

- Можно на оправе и сэкономить. Но выгода тут сомнительная. Дешевые китайские оправы ломаются гораздо чаще дорогих, при поломке оправы вы теряете еще и цену линз и работы мастера! Конечно, главное в очках – это качество линз. Но я не советую покупать оправу с «лотка» или в сомнительных отделах оптики. В крупных центрах оптики всегда можно выбрать оправу оптимальную по соотношению цена-качество, особенно если дизайн не так важен.

- Какие вопросы стоит задать продавцу, выбирая оправу и линзы?

- Какова страна производитель? Самые качественные оправы изготавливают в Италии, Германии, Франции. Неплохо зарекомендовали себя производители из Турции.

Есть ли сертификат или декларация соответствия?

Какие есть покрытия и полезные для глаз свойства у линз, которые вам советуют? Для всех без исключения я рекомендую УФ-защиту и качественное мультипокрытие.

Какое оборудование используется для сборки очков? В уважающих себя оптиках используются автоматические цифровые станки и сканеры формы оправ. Данные станки обеспечивает максимальную точность в изготовление очков. В результате сканирования оправы определяются все параметры: форма окуляра, точные размеры, кривизна, угол наклона окуляра. Затем эти данные поступают на станок, и станок рассчитывает, что ему сделать, чтобы после обработки линза полностью соответствовала оправе без «подгонки».

- На что обращать внимание, получив готовые очки?

- Ободки оправы должны быть симметричны. Царапины, сколы не допускаются.

Фаски на линзах должны быть одинаковой рефракции, выступающими из-под ободков оправы, симметричными.

Линзы не должны смещаться и выпадать при правильной эксплуатации очков.

Очки должны правильно располагаться на лице, длина заушника должна соответствовать данным пациента.

- Каков срок службы очков? И как его продлить?

- Рецепт на очковые линзы, если врачом не установлен меньший срок, действителен в течение 1 года. Следовательно, и срок службы очков – 1 год. Но это не значит, что вы должны через год выкинуть свои очки. Через год вам нужно повторно пройти проверку зрения. Если данные вашего рецепта не изменились, линзы ваших очков не поцарапаны, оправа вас полностью устраивает, вы можете продолжать носить любимые очки. Если зрение у вас поменялось, но оправа еще в хорошем состояние – достаточно заменить линзы. Приобретать качественные очки выгодно. Они вам прослужат долгое время. Чтобы продлить срок службы очков, нужно четко придерживаться рекомендаций по их эксплуатации, которые вам должны выдать в письменной форме при заказе очков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру