Мужчины произошли от женщин

…И очень сильно от них зависят

На сегодняшний день, по официально озвученным данным, средняя продолжительность жизни россиян составляет лишь 65,94 года, продолжительность жизни мужчин в России – 59,19 года, женщины живут гораздо дольше – 73,1 года. Почему продолжительность жизни мужчин меньше, чем женщин? Как поддержать хрупкое мужское здоровье? Об этом и многом другом рассказал наш постоянный консультант, врач-гомеопат, фито- и гирудотерапевт Александр Новиков.

…И очень сильно от них зависят

- Александр Михайлович, правда ли, что у мужчин и женщин разное отношение к лечению, к поддержанию своего здоровья?

- Правда. Это с одной стороны основано на ипохондрии мужчин, а с другой — на большой доле наплевательского отношения к себе. И приводит к тому, что мужчины чаще попадают в больницу по скорой помощи, чем женщины. Потому что женщины своими ногами к врачам приходят, а мужчины дотягивают до последнего. Есть даже медицинская поговорка: «Пока женщины болеют, мужчины умирают».

- Может быть, это происходит потому, что женщины больше любят лечиться?

- Женщины не то чтобы больше любят лечиться, просто они более социально ответственно относятся к своему здоровью. Женщина чувствует ответственность за рождение ребенка, за его воспитание. И даже - за мужчину в семье. Она занимается своим здоровьем, чтобы заниматься здоровьем и других членов семьи. А с точки зрения половой психологии, как я уже сказал, мужчины более ипохондричны, они более тревожны и мнительны в отношении своего здоровья. Но вместо того чтобы пойти к врачу и внести ясность, что это за симптомы такие тревожные появились, не стоит ли за ними развитие болезни, как это сделала бы женщина, они лучше выпьют водки и посоветуются с другом. А друг скажет: «А у меня еще хуже». Этим все и заканчивается...

- Но, с другой стороны, у мужчин более сильный, более крепкий организм, чем у женщин, поэтому все вполне логично...

- Это заблуждение. Вообще скорее всего мужчины произошли от женщин. Если посмотреть разницу, то чисто генетически у женщины две Х-хромосомы, а у мужчины — Х и Y хромосомы. То есть один «хвостик» у Х-хромосомы потерялся. К тому же, по исследованиям генетиков, Y-хромосома – штука настолько хрупкая, что нет никакой надежды остановить ее разрушение. Это если рассматривать проблему с генетической точки зрения. Если говорить о физической силе, то мужчины, безусловно, сильнее, но жизненная устойчивость гораздо выше у женщин. Возьмем пребывание в экстремальных ситуациях. В блокадном Ленинграде не одинаковом голодном пайке жили мужчины и женщины. При этом смертность от голода среди мужчин превышала смертность среди женщин. Это лишь один пример. Выживаемость женщин и в других экстремальных ситуациях, не только в голоде и холоде, гораздо выше. Думаю, небезынтересно будет читателям узнать, что кровь мужчины под микроскопом выглядит гораздо хуже, чем кровь женщины. А кровь, как сказано у классика, «весьма особый сок». Все дело здесь в том, что у женщин кровь худо-бедно обновляется за счет ежемесячных циклов, а мужчин — нет. Прибавляем сюда огромное количество вредных привычек и неправильное питание... И получаем, что смертность среди мужчин работоспособного возраста в три раза выше, чем смертность женщин. Это очень тревожный факт.

Александр Новиков

- По опубликованным данным, продолжительность жизни мужчин в нашей стране сегодня на 12-15 лет ниже, чем продолжительность жизни женщин. Можно ли надеяться, что мужчины будут жить дольше?

- При нынешнем развитии медицины, экономики и социальной защиты со стороны государства продолжительность жизни в ближайшие 20 лет будет в лучшем случае оставаться на уровне 59 лет. Конечно, средняя продолжительность жизни — это лукавая цифра, она как средняя температура по больнице. Но, тем не менее, это довольно показательно, потому что средняя продолжительность жизни женщин гораздо выше. И сохраняется тенденция к увеличению разницы. Так что когда речь идет про слабый пол, это очень большой вопрос, кто из нас слабый...

- Тогда как вы относитесь к утверждению, что мужчины вообще скоро вымрут?

- Скоро вряд ли, но тенденция эта уже наметилась, и движение в этом направлении довольно заметно. Дефицит мужчин уже сейчас наблюдается. А примерно 10 процентов мужчин не интересуются процессом деторождения, так как имеют иную сексуальную ориентацию. Еще приблизительно 10 процентов хотели бы принять участие в деторождении, но страдают либо от эректильной дисфункции, либо от других форм импотенции. Столько же страдают тяжелыми соматическими заболеваниями — сердечно-сосудистыми, тяжелыми формами диабета, бронхиальной астмы, и для них процесс деторождения уходит на очень дальний план. Примерно такая же часть мужчин страдает алкоголизмом и наркоманией, и интерес к женщинам у них тоже крайне невысок... Поэтому, мужчины, конечно, на пути к деградации. Логично сделать вывод, что настанут времена, когда мужчины окончательно деградируют и вымрут...

- Зато у одного мужчины может быть много женщин, так что в плане размножения особой проблемы, в общем-то, нет...

- Теоретически это так, поэтому, наверное, и государство относится к женскому репродуктивному здоровью очень трепетно, и для каждой женщины есть врач-гинеколог, и он доступен. То есть здоровье женщины можно сохранить, чтобы она выполнила свою биологическую функцию и родила ребенка. А для мужчин такого сервиса нет. Андрологов, которые мужским здоровьем занимались бы, днем с огнем не сыщешь. Я не скажу, что у нас не хватает только врачей для мужчин, у нас не хватает банально терапевтов и многих специалистов узкого профиля, но отыскать терапевта при желании получится, а андролога — навряд ли... Я, например, ни разу не встречал живого андролога...

- Мы сейчас с вами говорили о проблеме размножения. А если вернуться к смертности, от чего мужчины в основном умирают?

- Семьдесят процентов — от сердечно-сосудистых заболеваний, то есть от инфарктов и инсультов. На втором месте по причинам смертности — травмы различного происхождения: производственные, дорожные, бытовые, убийства, суицидальное поведение, смерти в ДТП. Только на дорогах в год в России погибает более 30 тысяч человек! Это приблизительно как три Суздаля. На третьем месте — онкология, на четвертом — инфекционные заболевания. От инфекции в нашей стране погибают 1 процент мужчин. Казалось бы, процент - это не много, но на самом деле это очень тревожная цифра, потому что живем мы не в средневековье. И тем не менее, каждый сотый человек умирает от инфекции. И в основном это туберкулез. Вообще, туберкулез — это большая беда нашей современности, потому что почти каждый тысячный человек в год заболевает «новым» туберкулезом. И лечится он годами, и далеко не всегда вылечивается. В европейских странах статистика по смертности от туберкулеза в три-пять раз ниже. Но там больше смертность от рака.

- В чем причина?

- А причина в том, что в России не каждый мужчина «доживает до своего рака». Он умирает раньше, чем бы у него случился рак. Европейские мужчины заболевают раком в 70-80 лет... Возвращаясь к причинам смертности... По данным ВОЗ, в год в мире до 5 миллионов человек умирают от курения. Это, наверное, все страны Балтики вместе взятые. И так каждый год — от болезней, связанных с курением!

- Что же тогда делать?

- Рискую быть обвиненным в половом шовинизме, но я должен сказать, что проблема короткой жизни мужчин во многом на совести женщин. У мужчин психология - как у детей. Если ребенка учить, лечить, воспитывать, то из него будет толк. А если не прививать никаких навыков, то толку, соответственно, не будет никакого. Причем, напомню, женщины сами в некоторой степени заинтересованы в том, чтобы дефицита мужчин не было.

- Что женщина может сделать в этом плане - «пинать», чтобы пошел к врачу?

- Не на пустом месте появилась поговорка, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Вообще женщина — мать и жена - должна прививать мужчине принципы правильного питания и здорового образа жизни. И если это не воспитывается в мужчине, то хот-доги, пиво и чипсы до добра в конечном итоге не доведут. Итак, мужчину надо приучать есть меньше жирного, надо обязательно кормить его завтраком. Также обязательно надо приучить мужчину есть овощи, потому что у него все-таки сильно развит инстинкт охотника и он любит есть мясо. Причем жирное, на гриле или в виде шашлыка. А это очень губительно для здоровья. В общем, наблюдения показывают, что со временем мужчина поддается дрессировке и может есть овощи, хотя и не сразу. Кроме того, его надо приучить не злоупотреблять кофе и солью.

- Рискну предположить, что умный мужчина довольно скоро сбежит от такой жизни, а не совсем умный зачахнет еще раньше, чем ему исполнится 59 лет...

- Перегибать палку в воспитании мужчины, конечно, не стоит. Если собачку кормить одной морковкой, она пушистым зайчиком не станет, а скорее всего, действительно, сбежит на помойку и будет есть всякие отбросы. Но добавлять морковку в разумных пределах — это обязательно. Так же и с мужчиной. Мы не говорим о здоровом питании как о приговоре суда: пожизненно не давать пить кофе. Утром чашку кофе вполне можно себе позволить, но при этом необходимо полноценно позавтракать. Опять же, что значит совет не давать мужчине есть мясо? Да, пожалуйста, пусть ест. Но, повторяю, не свинину жирную на гриле, а индейку, запеченную в духовке, или котлеты. Кроме того, мужчина не должен экономить на сне. Про вредные привычки я уже не говорю... Разумеется, социальными факторами должно озаботиться государство. Оно могло бы более активно, а не декларативно бороться с распространением наркотиков и продажей алкоголя, от чего тоже гибнет большое количество мужчин.

- Получается, все должны делать женщины и государство. А сами мужчины чего же?

- Как говорил Аркадий Райкин, «организм на заботу ответит взаимностью». То есть мужчине надо привить все эти навыки, и он будет пользу приносить...

- В каком возрасте не поздно прививать вышеописанные навыки?

- Думаю, в любом. Но с другой стороны, молодого медведя проще научить кататься на велосипеде, чем уже забуревшего. Так что все должно начинаться именно с детства, с семьи, с матери. А на уровне жена-муж работа в этом направлении должна быть продолжена. Необходимо также развивать культуру здорового образа жизни, чтобы мужчина проводил досуг не с пивом на диване, а в спортивном зале или бассейне. А в плане профилактики и реабилитации здесь могут быть востребованы методы гомеопатии, гирудотерапии и фитотерапии. Ведь профилактика и реабилитация — это не какая-то краткосрочная акция, а часть культуры, это должно быть так же регулярно, как чистка зубов. Человек, к примеру, приехав на дачу, должен пить не пиво, а чай из трав — тысячелистника и листа смородины или зверобоя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру