Улыбнитесь, дети, вас снимают!

В этом году школьники сдают госэкзамены под прицелом видеокамер

26 мая стартовал основной этап ЕГЭ. На этой неделе выпускники сдают математику, биологию, историю, химию... В нынешнем году за ходом проведения экзаменов можно наблюдать с помощью видеокамер. Тех самых, которые использовались на последних выборах президента. Об этом новшестве журналистам рассказали представители департамента образования, специалисты «Ростелекома» и педагоги гимназии №3.

В этом году школьники сдают госэкзамены под прицелом видеокамер

Видеонаблюдение — это целая система, пояснил Виктор Васильев, заместитель технического директора филиала «Ростелекома» по Владимирской и Ивановской областям. ПАК — программно-аппаратный комплекс - состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера со специальным программным обеспечением и необходимым периферийным оборудованием. Работы по установке ПАКов были закончены еще в начале мая. Первый ПАК был смонтирован на Михайловской, 47, в Центре экспертизы общеобразовательной деятельности, где проводились досрочные экзамены.

- Всего же для организации видеонаблюдения на экзаменах специалисты «Ростелекома» установили по Владимирской области в 59 помещениях 706 программно-аппаратных комплексов. А камер - 1412, - продолжает Васильев. - 132 ПАКа работают в онлайн-режиме. Во Владимире установлены 11 программно-аппаратных комплексов, один из них ведет трансляцию он-лайн.

При он-лайн трансляции, как объяснил Виктор Васильев, изображение сначала поступает в Центр обработки в Москве, и лишь потом появляется в интернете на специально созданном сайте smotriege.ru.

- Если ПАК работает в режиме он-лайн, у него есть отдельный канал передачи данных, - продолжает Васильев. - И тот, кто зарегистрирован на сайте, в режиме реального времени может отследить сдачу экзамена.

Но это вовсе не значит, что родители выпускников могут в он-лайн режиме смотреть, как родное чадо сдает ЕГЭ. Зарегистрироваться на сайте могут только заранее аккредитованные пользователи: представители Рособрнадзора, Министерства образования, департамента образования и общественные наблюдатели. Каждому выделяется индивидуальный пароль и логин. Большая часть зарегистрированных — это общественные наблюдатели.

- Они, видя экзамен в прямом эфире, тут же могут позвонить в отдельно взятую школу и сообщить, кто списывает или ведет себя неверно, - говорит представитель «Ростелекома». - Составляется акт, и ребенок сможет повторить сдачу экзамена только через год.

Впрочем, как сообщил заместитель начальника управления образования администрации города Владимира Дмитрий Лавров, муниципальный координатор по видеонаблюдению на ЕГЭ, пока нарушений в ходе экзаменов не зафиксировано. Сбоев в работе видеокамер и замечаний к «поставщику услуги» тоже пока нет.

Все камеры были установлены на федеральные средства: ни из областного бюджета, ни тем более из бюджета школ не потрачено ни копейки. Камеры на ЕГЭ используются довольно простенькие: они не приближают и не удаляют изображение, двигаться также не могут. По словам представителя «Ростелекома», камеры раз и навсегда настроены на все рабочие столы, которые стоят в классе, чтобы максимально фиксировать то, что происходит во время ЕГЭ, причем для каждой камеры выбран оптимальный угол обзора. Виден каждый участник экзамена — списывает он или нет, не подсказывают ли ему ответы.

Дети, по словам педагогов, находясь «под камерами», не чувствуют никакого дискомфорта.

- При подготовке к самому экзамену, конечно, присутствует нервное возбуждение, но когда приходишь и садишься работать, то первые 15-20 минут ты еще воспринимаешь, что тебя снимает камера, а потом ты просто о ней забываешь, - говорит педагог гимназии №3 Василий Абрамов. - В принципе, камеры стоят в большинстве магазинов, и мы не обращаем на это внимания. Тут то же самое. Сумки и телефоны ребята оставляли на входе, директора школ проводили инструктаж, как следует вести себя на экзамене...

Для тех, кто не успеет сдать экзамены в основное время, планируется сдача «резервная». После этого все видео передадут в Центр обработки информации, где оно будет храниться по госконтракту три месяца.

- Если не будет никаких вопросов по сдаче ЕГЭ по Владимирской области, эта информация может даже не пригодиться, - резюмирует Дмитрий Лавров.

После окончания экзаменов камеры, скорее всего, демонтировать не будут, а оставят до следующего года. Они будут отключены, так что посмотреть, что твориться в классе во время урока ни директор, ни завуч не смогут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру