Как справиться с дачной аллергией?

Запасаемся антигистаминами, антисептиками, солнцезащитными кремами и здоровой пищей

От многих дачников можно услышать жалобы на аллергию, которая начинается у них по приезде на любимый участок. То это аллергия на растения, то на солнце, а иногда и на укусы насекомых. Причем раньше, поражаются страдальцы, ничего такого не было... В чем причины дачной аллергии? Можно ли с ней справится и какими способами? На эти и другие вопросы отвечает владимирский врач аллерголог-иммунолог Елена Петрякова.

Запасаемся антигистаминами, антисептиками, солнцезащитными кремами и здоровой пищей

- Елена Геннадьевна, многие дачники жалуются на различные проявления аллергии. Можете ли что-нибудь посоветовать?

- Первый и самый важный совет – не надо самому себе ставить диагноз. Лучше обратиться к врачу-специалисту, который поможет определить, есть ли у вас аллергия на данные вещества, например, растения, или же видимые и ощущаемые признаки аллергии – это проявления других заболеваний. Классическая аллергическая реакция имеет особые проявления, их хорошо знают врачи-аллергологи. С помощью специальных тестов они определят, действительно ли у вас есть аллергия, и в последующем могут провести противоаллергическое лечение по типу прививки. При этом очень часто в настоящее время встречаются аллергоподобные проявления. Они развиваются из-за повышенной чувствительности человека, или гиперчувствительности, на фоне различных заболеваний или на фоне приема медикаментов. Повышенный вес, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, заболевания пищеварительного тракта, перенесенные инфекционные заболевания могут спровоцировать появление реакций, которых у вас не было ранее. Это могут быть фотокрапивница и фотодерматит на солнечные лучи, контактный дерматит от листьев рассады, реакции на укусы насекомых, а также различные проявления на пищевые продукты и добавки к ним. Часть реакций относятся к случаям псевдоаллергии. Встречаются различные высыпания, отек Квинке, крапивница... Здесь не будет эффекта и от самых современных противоаллергических средств, так как механизмы проявлений другие. Нужно защитить кожу одеждой или избежать контакта. Особенно это актуально при встрече с растениями.

- Продолжая тему растений... Многие, вырывая сорняки, жалуются на проявление аллергии на борщевик. Это тоже псевдоаллергия?

- Это не псевдоаллергическая реакция, да и аллергическую реакцию борщевик не вызывает. Всем людям надо знать, что борщевик - это растение, вызывающее при контакте токсические повреждения кожи, подобные ожогу. Молодые побеги некоторых видов этого растения используются как корм для животных. Однако, вырастая, борщевик становится токсичным. Тот, кто тронет борщевик, получит ожог. И лечится это как ожог. В моей практике, например, была ситуация, когда на лугу скашивали траву, а люди решили на этой скошенной травке полежать. И поступили к нам в отделение больницы с тяжелыми поражениями кожи. Противоаллергические препараты в таких случаях не помогают. Борщевик надо знать «в лицо». И избегать контакта с ним всем: и аллергикам, и не аллергикам. Это большое зонтичное растение, может в высоту достигать полутора метров, похожее на цветущий гигантский укроп с большими листьями. Картинку можно отыскать в интернете. Борщевик часто растет вдоль дорог, ветром семена заносит и на дачные участки.

- Только что закончилось цветение деревьев, в самом разгаре цветение одуванчиков. Часто люди жалуются на реакцию на пыльцу...

- Действительно, пыльца цветущих растений способна вызвать у аллергиков достаточно сильные реакции, такие как конъюнктивит, насморк, кашель, а в некоторых случаях удушье или крапивница. Помимо деревьев и одуванчиков скоро нас ожидает цветение злаковых. А с июля начнется цветение сложноцветных: полыни, крапивы, щавеля, лебеды. Советов тут несколько. Если человек был у аллерголога, врач провел тесты и подтвердил, что у пациента истинная аллергия на пыльцу растений, то необходимо принимать противоаллергические препараты, так называемые антигистаминные средства второго поколения, а также специальные спреи в нос и глазные капли. Конечно, прием препаратов нужно согласовать с лечащим врачом. Но лучше все-таки на время цветения покинуть дачу. Потому что главный совет — не надо оказываться в зоне своих причинно-значимых цветущих растений, то есть стоит уехать куда-нибудь в отпуск. Прием специальных препаратов часто не снимает все проявления аллергии на цветение. Так что, приняв лекарства, аллергик решает сам, оставаться на даче или нет — все зависит от самочувствия. Многие возвращаются в город, пока не пройдет период цветения. В городе концентрация пыльцы меньше, поэтому человек чувствует себя лучше.

- Так что же – продавать дачу?!

- Есть другой вариант: тот, кто знает, что у него аллергия на цветение, может подготовиться к этому цветению заранее, еще с осени. Применяется специальный метод лечения – АСИТ. Это противоаллергическая иммунотерапия. Если у «аллергика» нет противопоказаний, врач-аллерголог подберет ее вид и порядок проведения. Тогда в сезон не будет сильных проявлений. В период пребывания на даче таблетку принимать аллергику придется, а чувствовать он себя будет гораздо лучше. У многих вообще никаких симптомов впоследствии не возникает. Эффект от лечения индивидуален.

- Еще один «фактор риска» - насекомые. И это не только пчелы, аллергия на укус которых достаточно распространенной явление. Знаю людей, которым приходилось обращаться к врачу после укуса самой обычной мошки. Что делать, если тебя укусили?

- Начнем с того, что осы и пчелы жалят, комары и мухи кусают, а мошки не просто кусают, они еще откусывают, таким образом, это более сложное повреждение. После укусов мошек появляется рана, которая зудит и болит. Человек, почесав эту ранку, усугубляет ситуацию: туда попадает грязь и инфекция. Аллергические реакции бывают на всех жалящих и кусающих насекомых и им подобных. Человек чувствует выраженный, сильный зуд, покраснение и отек, который увеличивается в течение нескольких часов. При аллергии область покраснения обычно больше 2-3 см. Реакции на укусы мошек встречаются довольно часто, а жалят нас реже, однако при ужалениях проявления более серьезные. Яд пчел, реже ос может вызвать системную аллергическую реакцию - ангионевротический отек Квинке или анафилактический шок. Поэтому сразу после укуса пчелы нужно аккуратно удалить жало, тотчас принять противоаллергическое лекарство. После нападения осы жала не остается, поэтому нужно просто быстро принять противоаллергическое лекарство. И обязательно наложить повязку с антисептиком, чтобы закрыть рану. В качестве антисептика можно использовать раствор фурацилина, для взрослых в экстренных случаях допустимо применение водки наружно. При выраженном зуде применяется гель «Фенистил». Мне приходилось оказывать помощь пациентам, у которых отеки на руках после укусов насекомых были более 15-20 сантиметров, с отеками до области суставов и ограничением движений. А после ужаления ос в лицо, язык пациенты госпитализировались в стационар и реанимацию. В больнице помощь оказывается быстро.

- Что делать, чтобы не кусали?

- Если у человека уже была аллергическая реакция после укусов насекомых, то необходимо принимать лекарства заранее, а не по факту укуса. Препарат нужно подобрать с помощью врача. Для длительного приема мы рекомендуем современные антигистаминные препараты. «Старые» противоаллергические лекарства, которые называются «антигистаминные средства I поколения», должны оставаться в вашей аптечке как средства неотложной помощи, их нельзя принимать долго из-за побочных эффектов и слабого профилактического действия. Также тем, кто страдает аллергией от укусов насекомых, стоит соблюдать еще несколько правил: надо закрывать кожу одеждой с длинными рукавами и брюками, перестать пользоваться парфюмерными средствами, поскольку духи очень привлекают пчел и ос, есть в помещении, а не на улице, так как сладкие напитки и фрукты очень любят осы! Реакции на укусы насекомых могут возникнуть не только у аллергиков, но и у людей, принимающих много различных медикаментов или пищевых добавок и красителей. При приеме последних все аллергические реакции проявляются более сильно!

- Но пищевые добавки сейчас везде!

- Почти везде. Вот какой парадокс: пребывая на даче и занимаясь производством экологически чистых продуктов, большинство дачников берут с собой быстрорастворимую лапшу, потому что готовить некогда, надо работать. Дачник берет с собой колбасу, а также лимонад либо квас в качестве прохладительных напитков. Все эти продукты содержат большое количество пищевых добавок. Надо делать все наоборот. Надо себя полюбить и приготовить хорошие блюда из того, что растет на даче - овощи тушеные или салат. Либо это могут быть каша и макароны, мясо, вода-чай... Однако наши граждане пьют квас, намазывают майонезом хлеб, едят продукты с усилителями вкуса и получают либо усиление аллергической реакции, либо псевдоаллергическую реакцию на сами эти пищевые добавки. И люди опять думают, что у них аллергия – на траву или на пыльцу... А на самом деле виноваты пищевые добавки.

- Как же тогда узнать, на пыльцу это аллергия или на добавки?

- Сходить к врачу-специалисту! Найти причину болезни и помочь пациенту всегда считалось искусством. И сейчас это непросто, несмотря на современные методы диагностики и большое количество различных лекарств. На пищевые добавки чаще встречаются различные проявления на коже, а на пыльцу обычно поражение глаз (в виде конъюнктивита) или дыхательных путей (в виде ринита и астмы). Однако и пищевые красители могут вызвать астму и ринит, а на пыльцу бывает крапивница и отек Квинке.

- Кстати, существует еще один вид аллергии – это аллергия на солнце, очень похожая на крапивницу. Кто чаще всего страдает этой аллергией? Можно ли что-нибудь посоветовать тем, кто в жаркий день к грядкам подойти не может, предварительно не укутавшись с ног до головы, в то время как наоборот хочется скинуть с себя лишнюю одежду и работать в одном купальнике?

- «Солнечная аллергия» проявляется в виде фотодерматита или солнечной крапивницы. Сопровождается сильным зудом или жжением, может повышаться температура. Способствует этим реакциям избыточный вес, заболевания печени, желчного пузыря или поджелудочной железы. Некоторые лекарства, в том числе антибиотики, провоцируют фоточувствительность. Чаще страдают дамы. Как ни парадоксально, а фотореакции мы стали встречать и зимой! У посетителей солярия или туристов, уехавших из зимы в лето.

- Есть ли какой-нибудь выход?

- Конечно, профилактика: пролечить заболевания пищеварения, снизить вес. Уменьшить пребывание на солнце. И лучше все-таки закрыть кожу одеждой: подойдут шляпа, длинные рукава и брюки. Возможно применение солнцезащитных кремов.

- Какие кремы посоветуете?

- Те же, что используете на пляже - солнцезащитные с УФ-фильтром. Достаточно будет УФ-20, но можно больше. Резюмируя все вышесказанное, хочется напомнить: собираясь на дачу, не забудьте взять противоаллергические средства, антисептики, здоровые продукты питания и крем от солнца. Удачных вам дачных деньков!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру