За малолетних «поджигателей» ответят родители

Сухая и ветреная погода, к сожалению, - спутник пожаров

По прогнозам МЧС, с 1 по 15 мая пожароопасная ситуация сохранится. Пожарные расчеты готовы действовать по первой тревоге — в наличии техника, профессиональные кадры, необходимые средства.

Сухая и ветреная погода, к сожалению, - спутник пожаров

Однако есть одна проблема, которую не могут «затушить» спасатели - человеческая беспечность, небрежное, а нередко и просто преступное обращение с огнем. В частности, несмотря на призывы к населению во всех средствах массовой информации не жечь костров в лесу, не поджигать сухую траву, огненные всполохи появляются то тут, то там. В субботу, например, горел сухостой вдоль Заклязьменской дамбы, а рядом радостно бегали мальчишки.

Вчера сотрудники городской добровольной пожарной дружины на месте поджога сухой травы задержали со спичками в руках двоих совсем уж малолетних «поджигателей»: одному 6 лет, второму чуть больше. Это к вопросу о том — а где родители, почему они не контролируют своих юных чад?

Обсуждая сегодня эту ситуацию на оперативном совещании, глава администрации города Андрей Шохин поручил ответственным за обеспечение пожарной безопасности во Владимире жестче подходить к каждому конкретному случаю и без сожалений выписывать денежные штрафы:

- Ребенка надо отвести домой и составить на папу или маму протокол, наказать их рублем, чтобы они впредь думали, где их сын гуляет и что делает. Активизировать также ежедневное патрулирование мест отдыха, предупреждать людей, а за нарушения — штрафовать. Если уговоры не помогают, надо действовать через личный кошелек.

Вместе с тем, большинство людей отлично представляют, к каким непоправимым последствиям может привести пожар и сами принимают превентивные меры к тому, чтобы предотвратить возможное несчастье. Например, создают добровольные пожарные дружины. На территории города Владимира действуют более 50 таких общественных формирований. В минувшие выходные в микрорайоне Мостострой было проведено общее собрание по организации добровольной пожарной охраны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру