Как не заболеть диабетом?

С 19 по 23 августа в нашей области пройдет акция «Профилактика диабета – основа здоровья нации»

Инициатор и организатор проведения акции - департамент здравоохранения областной администрации. Его партнером выступает одна из российских фармацевтических компаний, специализирующаяся на профилактике и лечении опасного заболевания.

С 19 по 23 августа в нашей области пройдет акция «Профилактика диабета – основа здоровья нации»

Врачи бьют тревогу: сахарный диабет 2-го типа – одна из самых серьезных медико-социальных проблем современности, угроза всему мировому сообществу. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня их число - свыше 366 миллионов, а к 2030 году может увеличиться до 435 миллионов человек.

Ровно семь лет назад, в декабре 2006 года, Организация Объединенных Наций приняла специальную резолюцию по сахарному диабету, в которой признала его тяжелым хроническим заболеванием, представляющим серьезную угрозу не только для благополучия отдельных людей, но и для экономического и социального благосостояния государств и всего мирового сообщества.

В России на сегодня официально зарегистрировано более 3 миллионов больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов, то есть на одного выявленного человека с диабетом приходится 3-4 не выявленных. Диабет – это скрытая угроза: зачастую заболевание обнаруживается только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения. Увы, одна из причин стремительного распространения эпидемии сахарного диабета 2-го типа заключается в отсутствии у населения необходимой информации о надвигающейся опасности.

У нас, во Владимирской области, при населении в полтора миллиона человек сегодня зарегистрировано более 34 тысяч больных сахарным диабетом. То есть опасное заболевание выявлено у каждого 50-го владимирца! А сколько людей живут и не знают о том, что уже больны? Затормозить в шаге от страшного диагноза, остановить болезнь и помогает проект «Профилактика диабета – основа здоровья нации».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, цель проекта - рассказать о возможностях профилактики диабета и его осложнений, донести до сознания жителей Владимирской области: факторы риска заболевания диабетом связаны с издержками современной цивилизации - неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами. Люди должны четко понимать: предупредить заболевание и его тяжелые осложнения – инфаркт миокарда, почечную недостаточность, потерю зрения — поможет своевременное тестирование на сахар крови.

Важная составляющая проекта по профилактике у населения диабета, как отмечает пресс-служба области, - это широкое распространение информационных материалов, рассказывающих о болезни.

В рамках проекта на территории региона также будет работать мобильный диабет-центр, в котором все желающие смогут не только бесплатно получить теоретические знания о диабете, но и пройти тестирование на содержание сахара в крови, а также получить консультацию врача-эндокринолога.

Акция будет проходить по следующему маршруту:

19 августа – Суздальский район,

20 августа – Камешковский район,

21 августа – Судогодский район,

22 августа – Собинский район,

23 августа – Кольчугинский район.

Время работы мобильного диабет-центра - с 9.00 до 15.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру