Опасность инсульта увеличивается в жару

В разгар дачного сезона медики фиксируют наплыв больных с симптомами этого заболевания

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, ведущее к повреждению тканей мозга и расстройству его функций. Поговорить об этой грозной проблеме мы решили с нашим постоянным консультантом, врачом-гомеопатом, фито- и гирудотерапевтом Александром Михайловичем Новиковым.

В разгар дачного сезона медики фиксируют наплыв больных с симптомами этого заболевания

- Александр Михайлович, что же такое инсульт?

- Инсульт — это очень серьезная мозговая катастрофа, и по последствиям инсульт гораздо серьезнее, чем инфаркт. По количеству смертей, инвалидизации, тяжести реабилитации инсульты гораздо опаснее. И если сердечники, бывает, «хвастают»: вот, мол, перенес пять инфарктов, то людей, которые могли бы сказать «я перенес три инсульта» — единицы. Потому что каждый последующий инсульт тяжелее предыдущего, после первого инсульта опасность получения второго возрастает в разы. В России каждые одну-две минуты случается инсульт. Цифры устрашающие! За год фиксируется около 500 тысяч случаев инсультов. Это целый город Владимир, да еще с окрестностями. В течение первого месяца погибает около 35 процентов пострадавших, в первый год - еще примерно 45 процентов. Увы, абсолютное большинство инсультников — 90 процентов — остается инвалидами. И только 10 процентов возвращаются к полноценной жизни. А если у нас на государственном уровне не будут приняты меры по профилактике инсультов, то в ближайшие 20 лет это заболевание обгонит по социально-экономическим последствиям и инфаркты, и онкологию.

- То есть количество инсультов будет увеличиваться? Из-за чего?

- Из-за того, что сосуды головного мозга у большинства людей в плачевном состоянии, а образ жизни и качество питания приводят к загущению крови и закислению внутренней среды организма. Все это вызывает риск возникновения инсульта. А табак — это один из главнейших факторов риска. Мало того, что он приводит к спазму мозговых сосудов, еще и сосудистую стенку продукты горения разъедают подобно ржавчине. Жирная пища, соленая пища, пищевые суррогаты, которые закисляют внутреннюю среду организма и делают кровь густой и вязкой, должны быть исключены из рациона. Каждый человек должен критически думать о том, что он кладет себе на тарелку.

- Правда ли, что в летний период, с приходом аномальной жары опасность инсульта увеличивается в разы?

- Россия — это единственная страна, где отмечается рост количества инсультов летом. Несмотря на то, что наша страна, мягко говоря, не самая жаркая. Причина в том, что только у нас широко распространен дачный отдых, когда люди считают делом чести в наклонку прополоть грядки любой ценой, жуков колорадских собрать любой ценой... Работая на грядках, не забывайте, что основные «трудовые подвиги» следует совершать в утренние часы, до жары. С возрастом вязкость крови повышается, а работа на жаре приводит к потере жидкости с потом. Поэтому обязательно на жаре надо пить, маленькими порциями, и не пиво, не кока-колу, которая утоляет жажду только в то время, когда ее пьешь, и даже не квас. В клетки должна поступать вода. Из кваса, сока и прочих прохладительных напитков организм вынужден «добывать» воду, затрачивая ресурсы. Пить надо воду, именно она нужна организму, и по возможности — хорошего качества.

- Для разжижения крови также используется аспирин...

- Используется, причем достаточно давно. Это американцы озаботились числом инсультов, поэтому после сорока лет назначают людям аспириносодержащие препараты — для разжижения крови. Такую моду примерно лет 30 назад переняли наши врачи. То, что аспирин разжижает кровь — это вообще, на мой взгляд, большое заблуждение. И это заблуждение благостно разделяют врачи и пациенты. Я понимаю, что говорю революционные и даже скандальные вещи, но, тем не менее, — это так. Имея возможность исследовать живую кровь методом функционального гемосканирования, я вижу, что улучшение текучести крови возникает менее чем в половине случаев. У двадцати пяти процентов пациентов кровь на аспирин вообще никак не реагирует, у остальной четверти пациентов, наоборот, происходит загущение крови от аспирина. Причину вижу в том, что принцип действия аспирина связан с гемолизом эритроцитов в слизистой оболочке желудка. Научный центр неврологии РАМН опубликовал статистику по «эффективности» аспириносодержащих препаратов, и их данные перекликаются с моими многолетними наблюдениями. Выше я говорил, что нездоровая диета и образ жизни приводят к закислению организма, а содержащаяся в аспирине ацетилсалициловая кислота усугубляет это состояние, еще больше закисляя организм. Видимо, отсюда — и повышение вязкости крови.

Александр Новиков

- Что же делать человеку, чтобы избежать загущения и закисления крови?

- Необходимо менять образ жизни, начать правильно питаться. Тем, кто курит, советую бросать как можно скорее. Я не сторонник пищевых добавок, но, учитывая то, что у нас короткое лето и организм просто не успевает напитаться натуральными овощами-фруктами, советую использовать в пищу качественные и сбалансированные пищевые добавки и витамины. Повторюсь, надо пить минеральную воду, которую врач подберет, соблюдать диету. Кроме того, я, как врач-гирудотерапевт, советую своим пациентам с сосудистыми проблемами осенью и весной проходить курс гирудотерапии. Улучшение текучести крови после этого курса — налицо. Неслучайно Министерством здравоохранения разработаны обстоятельные рекомендации по реабилитации постинсультных больных методами гирудотерапии. А на даче мои пациенты пьют по моей рекомендации «чай» из таволги, зюзника, смешивают пустырник с цветами боярышника. И, конечно, они принимают гомеопатические препараты. Выезжая на дачу, не забудьте взять лекарства, назначенные врачом. Вообще, дачная аптечка должна быть даже обширнее, чем домашняя. Если у вас есть склонность к повышению артериального давления, возьмите на дачу тонометр. Дело в том, что все гипертоники находятся в зоне риска развития инсульта.

- Какие еще существуют факторы риска возникновения инсульта, кроме гипертонии?

- Среди факторов риска следует назвать диабет, атеросклероз, повышенный уровень протомбина и холестерина в крови. А вообще, можно провести своеобразный «тест», чтобы узнать, каков ваш уровень риска возникновениЯ этого заболевания. Чтобы косвенно оценить состояние ваших мозговых сосудов, достаточно дать ответы «да» или «нет» на вопросы: «Вам уже за сорок? - Вы любите сладкое или жирное? - Страдаете диабетом? - Имеете лишний вес? - Часто болит голова? - Вы метеочувствительны? - Жалуетесь на память, рассеяны? - Бывает головокружение? - Темнеет в глазах при резких наклонах? - При работе с опущенной или запрокинутой головой ухудшается самочувствие?» Чем больше положительных ответов, тем выше вероятность мозговых проблем.

- Александр Михайлович, если вдруг человек все-таки перегреется на даче и почувствует себя плохо, как ему узнать, что у него предынсультное состояние, и как он должен действовать, чтобы избежать этого страшного заболевания?

- Очень хороший вопрос. Людям следует знать, что помощь, оказанная в первые 3-6 часов, значительно повышает шансы выжить и избежать тяжелых последствий. Через 8-10 часов наступают необратимые последствия. Чаще всего инсульт развивается стремительно, это острое нарушение мозгового кровообращения. О приближении инсульта могут свидетельствовать сильная головная боль, часто сопровождаемая головокружением и мельканием «мушек» перед глазами. Возможны тошнота, рвота, спутанность сознания, обморок, иногда судороги. Нарушается речь - «каша во рту», тело покалывают иголочки. Человек чувствует слабость и онемение - чаще с одной стороны. При развитии инсульта больной нередко видит окружающий мир как бы через красную пленку. Наличие или отсутствие тех или иных симптомов зависит от того, какая часть мозга затронута болезнью.

- Что же делать, если у родственника или соседа по даче появился какой-то из этих симптомов?

- Не теряйте ни минуты, звоните в скорую, внятно опишите симптомы и просите не обычную, а специализированную неврологическую бригаду. До приезда врача следует уложить больного, приподняв голову и плечи. Измерьте давление. И, если оно повышено, дайте больному гипотензивные препараты, которые он обычно принимает. И еще одна «фишка»: до приезда скорой целесообразно давать больному глицин - по 5 таблеток каждые 30 минут. Глицин - это аминокислота, которая облегчает течение болезни. Приложите по возможности холод к затылку. Но лучше, разумеется, до этого состояния не доводить. Поэтому еще раз призываю вас соблюдать диету и проводить профилактику. Будьте здоровы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру