Жизнь в ритме танца

…так называется новый социальный проект, который стартовал во Владимире 12 июня, в День России

Отныне, обещают его организаторы, дважды в неделю все желающие смогут получать бесплатные уроки танцев любых направлений — от диско до рок-н-ролла.

…так называется новый социальный проект, который стартовал во Владимире 12 июня, в День России

Пропаганда и не только

Громкая музыка из динамиков, яркое солнце, брызги фонтана и неожиданный призыв:

- Все, кто хочет принять участие в бесплатном мастер-классе по танцам, подходите — не стесняйтесь! Раз-два! Начинаем разминку!

Сначала желающих прилюдно потанцевать было немного — в основном дети младшего возраста. Но вскоре ряды танцующих пополнили подростки, взрослые люди и даже... группа китайских туристов, которые буквально «порвали» временный танцпол.

- Мы только что приехали в вашу страну, - говорит гид Наташа (и сразу оговаривается — это не настоящее ее имя, а «русский псевдоним»). - В Китае очень распространена такая практика, когда люди выходят на улицы и все вместе занимаются зарядкой на свежем воздухе и танцами. Мы видим, что наши культуры похожи. Это очень приятно...

Жизнь в ритме танца доступна человеку любого возраста, считают организаторы Fresh-проекта — городское управление по делам молодежи и детско-юношеский центр "Клуб".

- Танец не только помогает поддерживать физическую форму, совершенствовать своё тело, развивать гибкость и грацию, но и является прекрасным инструментом для снятия психологической усталости, - говорит директор «Клуба» Елена Огудина. - Ни для кого не секрет, что летом очень много детей, оставшихся в городе, предоставлены сами себе. Да и взрослые не всегда уезжают куда-либо в отпуск. Летние дни длинные, прогуляться в парк приходят многие. Но нам бы не хотелось, чтобы это были бесцельные прогулки с баночкой пива в руках. Поэтому мы предлагаем альтернативу — танцы. Это здоровый образ жизни, это солнце, лето... Танцы всегда объединяют взрослых и детей.

Парк «Липки», по словам Елены Саввовны, выбрали неспроста: это историческое место, где раньше проводились танцы. И отныне - каждую среду и пятницу с 18.30 до 20.30 в парке «Липки» (у фонтана) ждут всех желающих получить бесплатный мастер-класс по классическим и современным танцевальным направлениям.

- У меня теперь появилась мечта, - признается Елена Огудина, - сделать танцевальные «нарезки» из того, чему научатся подростки, посещающие наш «Клуб», и показывать их в День города, в День молодежи. Это пропаганда здорового образа жизни.

Прыгнуть «Выше облаков»

До самого конца лета, сменяя друг друга, танцами со всеми желающими будут заниматься два профессиональных инструктора.

Диско, dance-hall, хип-хоп, рок-н-ролл, new style будет преподавать руководитель танцевального проекта «Выше облаков» Алена Маркелова. Алена – тренер с большим педагогическим опытом. Она считает, что «движение – это жизнь».

- Я ставлю для себя целью, - говорит Алена, - не столько физически развивать тех, кто пришел на занятие, сколько заинтересовать людей любого возраста, сделать так, чтобы у них появилось желание заниматься танцами. Физическое развитие, безусловно, тоже будет присутствовать, но сейчас, в условиях парка, нет возможности давать сложные движения. Потому что нет ограничений в возрасте: на первом занятии танцевали дети от 4 лет и бабушки-пенсионерки, которые ставили сумочки на клумбы и повторяли движения. И еще одна моя цель — передать людям то, чему я сама же научилась.

По словам Алены, у нее есть огромное желание показать людям, что такое танцы, спорт и активная жизненная позиция. Танцы, считает она, являются и спортом, и творчеством одновременно.

- Это самореализация. Причем для каждого человека — своя. Если это маленький ребенок, до 7 лет, он не знает, для чего он повторяет движения, которые ему показывает инструктор, но ему интересно. И потом он обязательно скажет маме: хочу в парк на танцы. Дети постарше, потанцевав на глазах других людей, перестают стесняться. У подростков переломный период, они смотрят друг на друга, их легко заинтересовать чем-либо. И именно сейчас они стоят перед выбором: заниматься чем-то интересным, например, танцами, или остаться наедине с компьютером. В сентябре, когда начнутся школьные занятия, многим подросткам предложат выбрать дополнительный вид деятельности. Почему бы не танцевальный кружок? К тому же в этом возрасте они начинают ходить на дискотеки...

Начать заниматься танцами не поздно в любом возрасте, считает Алена. Главное, говорит, суметь по-настоящему увлечься танцами, наполниться новыми идеями и задумками.

Алена будет проводить свои мастер-классы по средам.

Зумба — это здорово!

Инструктор Карина Сабурова будет ждать учеников по пятницам — на том же самом месте: у фонтана в «Липках». Карина — профессиональный инструктор по Zumba fitness.

- Это танцевальная фитнес-программа, основанная на латиноамериканских ритмах, - поясняет она. - Тренировки представляют собой комбинацию танцевальных движений сальсы, меренге, кумбия, африканских ритмов, в целом являясь очень зажигательной и веселой тренировкой-вечеринкой. Это не аэробика и не танцы латино. Это и то, и другое, в комплексе. Люди просто танцуют, работают над мышечным тонусом и получают огромное удовольствие. Каждое занятие Zumba — это взрыв положительных эмоций, драйв и заряд энергии. А главное, в движениях нет ничего сложного, все просто, весело и эффективно. Кроме того, танец развивает пластику, грациозность и координацию движений. Не говоря уже о снижении веса...

Во время танцевальной тренировки люди, по словам Карины, приобретают хорошую физическую форму, тренируют все группы мышц, сами не замечая этого.

- Я думаю, на первых порах будет немного народа, - рассуждает Карина, - но потом начнет присоединяться все большее число человек. А когда лето закончится, и эта программа будет завершена, люди обязательно продолжат заниматься. Положительные эмоции и отличная физическая форма гарантированы.

Девушки-инструкторы приглашают всех на мастер-классы, а организаторы не исключают, что расширят танцевальную программу и в ней появятся и другие танцевальные направления. Пока, мол, все только начинается.

- Приходите сами и приводите друзей, - приглашает Елена Аксенова, начальник управления по делам молодежи администрации города Владимира. - Наш проект - это замечательная возможность встретить новых друзей, обрести уверенность в себе и просто отдохнуть после напряжённой трудовой недели. Всем гарантируем отличное настроение, возможность попробовать себя в различных танцевальных направлениях, а главное – всё это абсолютно бесплатно. Присоединиться может каждый. Не требуется ни специальной физической подготовки, ни спортивной формы...

Тех, кто пока стесняется присоединиться к бесплатным хореографическим урокам, приглашают просто насладиться ярким танцевальным зрелищем.

- Я сначала не хотела танцевать на виду у всех, - говорит жительница Владимира Наталья Семенова. - Думала, что в моем бальзаковском возрасте уже поздно и несерьезно заниматься подобными вещами. Что танцы — это для тех, кому до двадцати пяти... Но ничуть не жалею, что, преодолев смущение, присоединилась к танцующим! Я получила множество положительных эмоций и не исключаю, что еще раз приду сюда, теперь уже специально, чтобы потанцевать!

Кстати, проект «Жизнь в ритме танца» - не единственный в своем роде. В прошлом году активисты спортивного центра «Молодежный» в Загородном парке проводили мастер-классы по гимнастике и аэробике. Почин просуществовал почти полгода.

В этом году остальные парки Владимира тоже обещают для жителей города бесплатные спортивные развлечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру