Кондукторов заменят на электронные идентификаторы

Уже в 2013 году в нашем регионе появятся первые автобусы, принимающие вместо денег УЭК - универсальную электронную карту

Председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области Аркадий Петров опроверг упорные слухи о том, что правительство решило свернуть проект по внедрению в России универсальных электронных карт. Проект работает, более того, он набирает обороты. С начала года в области заявление на получение универсальной электронной карты подали 2,5 тысячи человек, а 35-ти владимирцам универсальные карты уже выданы.

Уже в 2013 году в нашем регионе появятся первые автобусы, принимающие вместо денег УЭК - универсальную электронную карту

Для людей несведущих поясним: универсальная электронная карта — пластиковый аналог традиционных бумажных документов. На сегодня она заменяет пенсионный страховой полис, полис ОМС, дает возможность пользоваться банковскими счетами (если банк является партнером «программы внедрения») и зарегистрироваться на сайте госуслуг, а также служит удостоверением личности. В регистратурах поликлиник карточку пока принимают «визуально», поскольку считывающих устройств еще нет.

В ближайшем будущем пластиковая карта заменит паспорт. Правда, сроки пока не называют. Зато уже сейчас можно получить карту в одном из 10 стационарных пунктов, открытых в областном центре и Гусь-Хрустальном. Работает и мобильный пункт приема заявлений для желающих иметь УЭК.

В скором времени, по словам заместителя гендиректора ОАО «Универсальная электронная карта Владимирской области» Олега Тузова, владельцам УЭК будет доступно и транспортное приложение. Оно уже проверено в тестовом режиме на одном из владимирских маршрутов.

Суть работы этого приложения в том, что пассажир прикладывает карточку к специальному электронному устройству (идентификатору), которое снимет нужную сумму за проезд. Это, мол, удобно для пассажиров и выгодно для перевозчиков, ведь по статистике определенная часть выручки остается в кармане кондуктора. Но введение электронной системы оплаты не обязательно лишит работы кондукторов. На первых порах, предполагает Тузов, кондуктор может принимать мелочь у тех, кто универсальной карты не имеет.

- А когда УЭК будет у всех пассажиров, кондукторы могут переквалифицироваться в контролеров, - предполагает Олег Тузов, - потому что контролировать безбилетников все равно придется. Один прислонил карточку, другой сделал вид, что прислонил, а оплата не прошла... Так что безработица кондукторам не грозит.

Дети тоже смогут ездить в транспорте по УЭК, причем не по родительской, а по собственной. На детей карту будут заводить с 6 лет, менять — раз в пять лет. При подаче заявления на УЭК для ребенка в карту будут занесены данные на его уполномоченного представителя.

Для того, чтобы установить в транспорте электронные идентификаторы, необходимо «выстроить схемы» и «прописать нормативную базу», но Олег Тузов надеется, что уже в этом году по Владимиру поедут автобусы и троллейбусы, снабженные электроникой. На стоимости проезда, уверяет Тузов, это никоим образом не скажется.

К слову, возможностями УЭК уже всерьез заинтересовались перевозчики Радужного.

- В будущем планируется расширение сферы применения УЭК, - продолжает Олег Тузов, - граждане, ратующие за здоровый образ жизни, смогут записаться в спортивные секции, посмотреть расписание занятий и даже арендовать спортзал за несколько минут, не выходя из дома, с помощью карты. Также владельцы карты смогут не вставая с дивана подавать налоговые документы.

Отказаться от получения УЭК пока еще можно - до конца текущего года. Для этого надо написать заявление в свободной форме, указав в нем свои фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, данные документа, удостоверяющего личность; адрес регистрации по месту жительства и по месту пребывания; гражданство и номер СНИЛС (при наличии). Подробности можно узнать по телефону горячей линии: 8-800-200-4-123. Звонок бесплатный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру