Как получить пособие на погребение?

Если умерший родственник был неработающим пенсионером, за пособием следует обращаться в Пенсионный фонд

С 1 января 2013 года предельный размер стоимости услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, и предельный размер социального пособия на погребение составляют 4763,96 рублей. Расчёт произведён с учетом прогнозируемого уровня инфляции на 2013 год — 5,5%. В каких случаях положено пособие на погребение? Какие документы надо предоставить, чтобы его получить? На эти и другие вопросы корреспонденту «МК во Владимире» ответил управляющий Отделением ПФР по Владимирской области Владимир Соловьев.

Если умерший родственник был неработающим пенсионером, за пособием следует обращаться в Пенсионный фонд

- Владимир Иванович, родственники могут рассчитывать только на материальную компенсацию за погребение, либо само погребение может быть осуществлено бесплатно?

- Речь идет не о компенсации, а о пособии на погребение. По действующему законодательству лицам, занимающимся похоронами умершего, предоставляется право на получение либо пособия на погребение, либо услуг по погребению на безвозмездной основе в пределах гарантированного перечня. Ознакомиться с гарантированным перечнем услуг по погребению, оказываемых на безвозмездной основе, можно в Интернете, в специализированной службе по вопросам похоронного дела или обратившись в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

- Понятно, что когда случается смерть близкого человека, родственникам зачастую не до перечня услуг и не до хождения по организациям. Можно ли получить пособие на погребение после того, как похороны прошли?

- Можно. Если погребение осуществлялось за счет средств родственников или иных лиц, им выплачивается социальное пособие на погребение. Получить это пособие могут супруг или супруга, близкие и иные родственники, законный представитель или лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Для получения пособия нужно обратиться в территориальное управление ПФР, в котором пенсионер получал пенсию, не позднее шести месяцев со дня его смерти. Но хочу подчеркнуть, что за данным пособием не всегда следует обращаться в Пенсионный фонд.

- В каких случаях это пособие выдает Пенсионный фонд?

- Пенсионным фондом пособие выплачивается только на погребение умерших неработающих пенсионеров, не подлежавших на день смерти обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если умерший работал и такому страхованию подлежал, то пособие выплачивается по месту работы. Если же покойный не являлся получателем пенсии и не работал, то за пособием нужно обращаться в органы социальной защиты населения.

- Какие документы родственники должны предъявить в Пенсионном фонде для получения данного пособия?

- Пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти формы №33, выданной в ЗАГСе; документа, удостоверяющего личность заявителя, и трудовой книжки умершего, подчеркну - с записью об увольнении. Если умерший был индивидуальным предпринимателем, то необходимо предъявить справку Фонда социального страхования о том, что этот гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Фото предоставлено пресс-службой Пенсионного фонда. В.И. Соловьев

- Некоторые люди живут достаточно бедно, считают каждую копейку. Пенсионер получал пенсию, ее родственникам за те дни, когда человек был еще жив, уже не выдадут?

- Выдадут и пенсию. Кроме пособия на погребение членам семьи также выплачивается сумма пенсии, неполученная пенсионером в связи со смертью. Эти средства родственники, проживавшие с пенсионером совместно на день смерти, могут получить в течение 6 месяцев после смерти.

- А если они проживали, к примеру, в другом городе?

- Если родные проживали отдельно, то получить невыплаченную пенсию они могут, вступив в права наследства, то есть по истечении 6 месяцев после смерти пенсионера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру