Сваха без промаха

Женщины ищут богатого мужа, мужчины — красивую любовницу

Психологи утверждают: к весне число людей, желающих познакомиться, резко увеличивается. Знакомятся по-разному и с разными целями. Но если цель — отыскать вторую половинку для серьезных отношений, кое-кто и к свахе обращается. Директор одного из брачных агентств города Владимира Лариса Денисова предпочитает называть себя не директором, а именно свахой. Об особенностях своей редкой профессии она поведала корреспонденту «МК».

Женщины ищут богатого мужа, мужчины — красивую любовницу

«Гарантий не даю»

- Образ всероссийской свахи создала Роза Сабитова. Ежедневно по будням нам показывают этакую вредную тетку, которая задает женихам и невестам резкие вопросы, может выдать неприятный комментарий. Как относитесь к такому образу?

- Начнем с того, что это – шоу. И как всякое шоу, оно должно вызывать интерес у зрителя. Так что нелицеприятные комментарии - это как раз один из способов удержать зрителя у экрана. Но есть в таком поведении свахи и своя психологическая подоплека. Я иногда смотрю эту передачу, и в защиту Сабитовой хочу сказать, что в какие-то моменты резкие слова бывают нужны. Конечно, не на первый-второй встрече с человеком, когда его мало знаешь и плохо понимаешь, как с ним общаться. Но некоторым клиентам брачных агентств необходимы порой подобные высказывания, чтобы человек вернулся к реальности. Иногда люди витают в облаках, напридумывают себе замков воздушных, принцев и принцесс и живут в этом. И думают, что в реальной жизни то же самое. И когда я это чувствую, иногда приходится намекать, чтобы человек спустился с небес а землю. Разумеется, не так резко, как Сабитова. По характеру и стилю общения мы с ней совершенно разные люди...

- Что побудило вас заняться сватовством?

- Как-то так получилось, что я этим всю жизнь занималась. Перезнакомила всех друзей и подруг, потом стала знакомить их знакомых, и так далее. Не секрет, что многие женщины сейчас одиноки. Как только узнавала, что хороший мужчина освободился, срабатывало какое-то внутреннее чувство, что нужно его в хорошие руки пристроить. Сначала было своего рода хобби. Потом выяснилось, что это — мое призвание. И я решила организовать собственное дело. Открыла брачное агентство. Вообще, раскрою профессиональный секрет: чтобы быть хорошей свахой, нужно любить людей.

- Не страшно было? Все-таки ответственное дело... Одно дело – подруг знакомить, другое – совершенно посторонних людей с улицы.

- Ответственность, конечно, есть. Можно оказаться виноватой: познакомила людей, а потом у них что-то не сложилось. Но желание заниматься этим профессионально было достаточно сильное. К тому же гарантий, что обращение ко мне закончится браком, я не даю. Я предоставляю клиентам информацию о людях, которые хотят познакомиться, создать семью. Проводим тренинги, консультации психолога. Но все равно все зависит в первую очередь от человека и его желания получить те или иные отношения. Девяносто девять процентов женщин, которые ко мне приходят, хотят выйти замуж. Мужчины, наоборот, стремятся к более легким отношениям. Из ста человек, обратившихся в агентство, по статистике, узами брака себя связывают лишь пятнадцать.

- Большинство женщин верят в судьбу, в романтику, в нечаянную встречу. Говорят: если мне суждено встретить моего единственного, то я его и так встречу. Вы верите в судьбу?

- Конечно. Но для кого-то, может быть, судьба — это как раз прийти в брачное агентство и встретить свою вторую половинку здесь. Много подобных примеров могу привести даже из собственной практики. Был, скажем, молодой человек, который никак не мог он отыскать вторую половинку. Вдруг девушка приходит, причем попадает ко мне странным образом – через каких-то знакомых. Она смотрит фотографии и его выбирает сразу, говорит: «Вот этот нравится». И больше ни на кого даже не обращает внимания, хотя были и более симпатичные. Встретились они, оказалось, что живут в одном доме в соседних подъездах. И она никогда его не видела, и он ее не видел. Дело закончилось свадьбой. Скажете, это не судьба?

Помочь людям стать счастливыми

- Что же все-таки приводит людей в брачное агентство?

- Одиночество. Понимание того, что надо в этой жизни что-то менять. Много приходит застенчивых людей, для которых целая проблема запросто подойти и познакомиться где-то на улице. Не все такие раскрепощенные и активные, что могут подбежать и сходу предложить: «Привет, давай познакомимся!» Есть тип людей, для которых комфортнее, чтобы его познакомили. Молодые люди часто говорят: «Вижу, девушка идет, понравилась. Но мне неудобно подойти». У многих мужчин присутствует определенный страх. И, наконец, людям негде сейчас познакомиться...

- Как это негде?! А культурные заведения: кафе, рестораны, выставки? Клубы в конце концов!

- Люди бывают разные. Не все комфортно чувствуют себя в клубах. Ко мне многие приходили и приходят, которые говорят: мы уже везде были - и в клубах, и в ресторанах. Молодые люди говорят: «Девчонки там соответствующие», а девчонки говорят: «Ребята там соответствующие»... Опять же, смотря кого человек ищет. Если ему скромная жена нужна, навряд ли он отыщет ее в клубе. Девушки часто говорят: «Нет у нас мужчин». Я всегда отвечаю: «Мужчины есть, просто вы их не видите». И не умеете знаки подать, что вы — свободны. Чаще всего на работу и с работы бежим, ни на кого не смотрим, никому не улыбнемся... А ведь это — целая наука.

- Но почему все-таки идут к свахе, когда есть Интернет? Сайтов знакомств полным-полно, и там — на минуточку — знакомства бесплатные.

- Я не буду утверждать, что через Интернет познакомиться нереально. На самом деле все средства хороши. И случаи, когда людей соединяет всемирная сеть, бывают. Но, к сожалению, для многих – особенно для мужчин – знакомство по Интернету становится своеобразным хобби. Люди «подсаживаются» на такого рода отношения. Некоторые на годы становятся виртуальными женихами и невестами. Переписываются параллельно с несколькими партнерами, и до встречи дело так у них и не доходит. Поэтому мой совет: если выбрали для себя такой способ знакомства, не нужно сидеть и общаться неделями и тем более месяцами. Познакомились — назначайте свидание. Если видите, что от встречи ваш виртуальный знакомый ускользает, нужно заканчивать это общение (разумеется, если ваша цель познакомиться в реальной жизни и заключить брак). К тому же, часто фотография, которую жених или невеста размещает в Интернете, не соответствует действительности.

- Но клиентка вашего агентства также может разориться на дорогую фотосессию и принести вам фотографии, где она выглядит как королева: прическа, макияж и вечернее платье, которое нашлось у фотографа. А на самом деле оказаться скромной учительницей.

- Поверьте, такого никогда не будет. Я же не хочу, чтобы клиенты-мужчины потом упрекали меня: шел на свидание к королеве, а увидел учительницу. Я вижу, кто ко мне пришел, и на фото, которые я помещаю в базу, женщина или мужчина всегда похожи на себя. Других снимков не беру принципиально.

- А если человек женат, а в агентство пришел, чтобы найти любовь на стороне. Можете гарантировать своим клиенткам, что потом, когда отношения зайдут слишком далеко, не выяснится, что у него жена и четверо детей?

- Мы всегда смотрим паспорт клиента. Сейчас, конечно, многие живут и в гражданском браке. Но наша проверка — это гарантия того, что хотя бы в официальном браке человек не состоит.

- Каков возраст ваших клиентов?

- Люди начинают всерьез задумываться о замужестве с 25 лет. Основная часть клиентов – девушки от 30 до 40 лет. Мужчин того же возраста ненамного меньше. Следующая возрастная категория - от 40 до 50-ти, здесь число лиц обоего пола уменьшается. И еще меньше людей старше пятидесяти. Но вот недавно нашла спутницу жизни 78-летнему мужчине...

- Какие требования чаще всего предъявляют к потенциальному жениху или невесте?

- На самом деле требования у всех разные. Кому-то подавай скромную, кому-то веселую... Предполагаемую внешность часто описывают так: блондинка, брюнетка, рыженькая... Не лысый, другим больше нравится наоборот лысый... Не толстый или, наоборот, – солидный.

- Когда пожелания озвучены, вы подбираете человеку того, кто, на ваш взгляд, больше подходит? Или даете ему самому свободу выбора?

- Я всегда исхожу и из пожеланий человека, и из собственных наблюдений. Зачастую я вижу, кто подойдет этому клиенту, а с кем он абсолютно противоположен и по темпераменту, и по образу мыслей. Сразу вижу, что вот с этим лучше даже не встречаться – общий язык не найдут. Однажды пришел клиент, мы пообщались, он говорит: «Люблю блондинок». А я вижу – эх! – есть у меня женщина, которая с ним совпадает на сто процентов! Но она брюнетка. Однако желание клиента – закон. Стали подбирать блондинку, встречался с несколькими девушками – общение у них не сложилось. И я ему предлагаю эту брюнетку: вот, говорю, ваша вторая половинка. Что бы вы думали? Через некоторое время они расписались.

- Красивая история... На свадьбу пригласили?

- На свадьбы сваху не приглашают никогда. И меня не приглашали ни разу, хотя познакомила множество пар.

- Вот неблагодарные!

- Нет, они благодарны. Очень благодарны. Просто это психология людей, а особенно мужчин. Они не хотят вспоминать, что познакомились с женой не сами, а с чьей-то помощью. Я для них – напоминание, что они были одиноки и несчастливы. Да и сами представьте, на свадьбе кто-то спрашивает, указывая на сваху: «А это что за женщина?» Что же – всем сказать, что это сваха, которая помогла познакомиться? Про то, что знакомство моих клиентов закончилось свадьбой, иногда узнаю спустя время. Встретимся случайно на улице: «У нас Анечке три месяца». Или вдруг телефонный звонок: «На прошлой неделе поженились, спасибо»... Флешку со свадебными фотографиями приносят, шампанское, конфеты. Это всегда очень приятно. Но моя задача – не принимать благодарности. Моя задача – чтобы люди получили тот результат, за которым каждый пришел в агентство. А вообще роль свахи – помочь людям стать счастливыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру