Заключенные жалуются на условия содержания

Общественная наблюдательная комиссия бьет тревогу

Члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан рассказали журналистам о том, чем недовольны заключенные, отбывающие наказание во владимирских колониях и тюрьмах.

Общественная наблюдательная комиссия бьет тревогу

Более 850-ти заявлений получили общественники в минувшем, 2012 году. Это на 250 заявлений больше, чем в году предыдущем. Чем это вызвано: условия в тюрьмах ухудшились или заключенные стали более смелыми? На эти вопросы и попытались ответить в ходе пресс-конференции члены ОНК.

Чаще всего, по словам председателя комиссии Андрея Лыкова, заключенные и их родственники жалуются на некачественное медицинское обслуживание, низкий уровень оплаты труда, вымогательства, физическое и сексуальное насилие. Больше всего жалоб приходит из третьей, шестой и седьмой колоний Владимирской области.

В одной из этих колоний, по данным председателя ОНК, заключенных ставили «на растяжку», раздевали до гола, заставляли «брать метлу и по каждой ступеньке докладывать, кто ты есть такой».

- Нам осужденные рассказывали, что их спальное место стоит от тысячи до трех тысяч рублей, - продолжает Лыков. - Не нравится - спи около окошка, где дует.

Впрочем, большинство жалоб, как признается Андрей Лыков, не от заключенных, а от родственников: сами заключенные зачастую боятся в открытую идти против произвола, иначе, мол хуже будет. За примером далеко ходить не надо: в Мелеховской колонии жалобщика не только поместили в штрафной изолятор, но даже обвинили в нападении на охранника.

- Всеми правдами и неправдами старались ограничить общение заключенного с адвокатом, - продолжает Андрей Лыков, - сначала говорили, что начальник колонии куда-то пропал, потом удостоверение адвоката разглядывали, не фальшивое ли оно...

Получив информацию о том, что из седьмой колонии, которая находится в Ковровском районе, в больницу должны привезти двух осужденных с побоями, общественники немедля выехали на место.

- Мы увидели, что осужденный был избит, - сообщает Андрей Лыков. - Это было зафиксировано и в медицинской карте. Он написал нам большое заявление, которое я передам в Следственный комитет. У второго осужденного был разрыв селезенки, он находился при смерти. Его готовили к операции...

По словам Лыкова, комиссия попытается разобраться, что именно произошло в колонии и кто нанес заключенным эти побои.

Львиная доля претензий у комиссии – к медикам, а вернее к незнанию ими правовых актов.

- К нам обратилась заключенная Головинской колонии, - продолжает Андрей Лыков. – Сообщила, что ее помимо ее воли хотят оправить на психиатрическую экспертизу в город Рыбинск. Между тем еще 28 декабря 2012 года было постановление правительства о том, что руководители могут заключать договор уже официально с муниципальными органами здравоохранения для экспертизы на местах. В колонии нам на это ответили: «А мы впервые слышим о таких документах».

Врач другой исправительной колонии, обитатели которой объявили голодовку, за 4 дня ни разу не посетил на одного из голодающих, чтобы проверить из состояние. Тоже потому, что «не знал, что должен был это сделать».

В поле зрения комиссии попали и другие нарушения прав человека: выполнение хозработ дольше положенного времени, ужасные бытовые условия, низкая зарплата – от 200 до 400 рублей в месяц, плохая трудоустроенность. Например, из десяти тысяч заключенных трудоустроена всего треть. Вместе с тем, выплатить задолженность по искам многие заключенные могут только с заработной платы, иначе не имеют права претендовать на условно-досрочное освобождение.

- Мы считаем, что эффективных мер со стороны руководства УФСИН нет, подытожил Андрей Лыков. - Зато мы наладили контакт со Следственным комитетом. Каждая зафиксированная жалоба от осужденного передается непосредственно в Следственное управление. Посмотрим на итоги нашего сотрудничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру