В центральном парке поселились тропические бабочки

Частная коллекция экзотических животных уже побывала в Московской и Ивановской областях

Владимирцев ее хозяева — Александр Корсаков и Михаил Туртин - решили удивлять весь январь.

Частная коллекция экзотических животных уже побывала в Московской и Ивановской областях
Фото: Алексей Иванов. Шиншилла - прообраз Чебурашки

И удивлять есть чем! В живой коллекции (а вернее будет сказать — частном зоопарке) более сотни видов экспонатов. Точное число молодые люди назвать не могут: животные постоянно размножаются, их у коллекционеров покупают и даже... специально заказывают. Например, на свадьбах нынче модно выпускать из огромной коробки десятки живых тропических бабочек. Вот и обращаются организаторы свадьбы к владельцам зоопарка. Но в их коллекции не одни только бабочки. Есть здесь амфибии, рептилии и млекопитающие!

Самый веселый обитатель частного зоопарка - ручной бурундук Боря.

- Он бывший житель тайги, - рассказывает Александр. - Мы его в свое время купили на птичьем рынке. Он был дикий, пугливый. А теперь стал любимцем всех детей, которые приходят на выставку. Отзывается на свое имя. Не кусается. Не только разрешает брать себя на руки, но и с удовольствием делает «массаж головы» - бегает ребятишкам по макушке. Ест наш Борька насекомых, птиц и мышей. А больше всего любит сгущенку и «Агушу».

Не только Борю, но и почти всех обитателей выставки можно погладить или взять на руки. Все достаточно миролюбивые. Только не игуана Красная морфа! Самец, говорят, очень нервный и воинственный, может хлестнуть хвостом. Да вот еще полулягушка-полужаба Рогатка Украшенная — хищная амфибия из Бразилии. Если за палец схватит, может его запросто откусить, у нее крупная голова и очень мощная челюсть.

Остальные животные общаются с посетителями очень охотно. Морской свин Пушок любит, когда ему чешут пузо. Шиншилы удивительно похожи на мягкие игрушки.

- А знаете ли вы, что именно с шиншиллы списал Эдуард Успенский своего доброго пушистого героя с большими ушами — Чебурашку? - говорит Александр.

Для мальчишек-подростков на выставке настоящее раздолье: ну где еще можно подержать на ладони паука-птицееда, скорпиона или змею?

- Но ведь это опасно! - удивляюсь я.

- Ничего опасного, - уверяет наш гид. - Скорпионы, вопреки расхожему мнению, не кусаются. Они щипаются и жалятся. Есть у них еще одна особенность: чем крупнее скорпион, тем менее он ядовит. У нас самый крупный из видов - яванский (с острова Ява). Его яд на человека не действует.

Водный полосатый варан похож на крокодила. На голове хорошо виден самый настоящий «третий глаз»!

С животными ухо держи востро! Змеи, например, любят лазить по сумкам. Маисов полоз однажды «увел» из кармана посетителя пятитысячную купюру, плавненько так, хвостом... Хорошо, что пропажу вовремя заметили в террариуме и вернули владельцу.

Но все же основная экспозиция — это бабочки: из Азии, Южной Америки, Африки.

- И их тоже можно брать в руки?

- Не только в руки, - улыбается Александр. - Всех можно подержать, покормить и даже посадить на нос и сфотографироваться!

Фото: Алексей Иванов. Организаторы выставки

Все начинается с... «бабочкиного роддома». Своеобразного инкубатора, где тропические красавицы появляются из куколок на свет.

- Бабочек в России не разводят, - поясняет Александр, - им нужны определенные условия: высокая температура и влажность. Поэтому привозят в виде куколок. А живут вылупившиеся бабочки очень мало - от пяти дней до месяца.

Так что у посетителей всегда есть шанс понаблюдать за рождением новой бабочки.

- Чем меньше бабочка, тем быстрее она рождается, - рассказывает Александр. - Некоторые за пять минут, другим надо полчаса... Рождаются сырые, цепляются за палку, какое-то время им нужно, чтобы расправить крылья и обсохнуть. А потом они отправляются в шатер, где с ними могут пообщаться наши гости..

Бабочки едят апельсины, бананы, яблоки, очень любят мед, разведенный в воде. Но могут выпить и вино, и даже — пиво. Людей не боятся, но некоторые тропические красавицы, как я заметила, имеют порванные крылышки. Что поделаешь, вздыхает Александр, таковы результаты «общения». Больше всего бабочки страдают от... бабушек.

Фото: Алексей Иванов. Бабочка-совка

- Они слишком хорошо «знают», как правильно их брать, - вздыхает Александр. - Берут за крылья, а этого делать ни в коем случае нельзя! Лапы у тропических бабочек мощные, не то что у наших, вот крылья и рвутся... Правильно брать тропическую бабочку аккуратно двумя пальцами за брюшко. А еще лучше — подставить палец, чтобы она сама перебралась на него.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру