Региональный капитал – многодетным семьям

Региональный материнский капитал во Владимирской области сегодня составляет 50 тысяч рублей

О материнском капитале, который выдают при рождении второго ребенка, известно, пожалуй, всем. Но в последние годы все большее число регионов с целью стимулирования рождаемости вводит и так называемый «региональный маткапитал». Не стала исключением и Владимирская область. Кому положен региональный материнский капитал? На что его можно потратить? Когда начнется обналичивание региональных сертификатов? На эти и другие вопросы ответила Любовь Евгеньевна Кукушкина - директор департамента социальной защиты населения.

Региональный материнский капитал во Владимирской области сегодня составляет 50 тысяч рублей

- Любовь Евгеньевна, какова на сегодня сумма регионального материнского капитала, и кому он положен?

- Областной материнский, или по-другому – семейный, капитал установлен в размере 50 тысяч рублей с последующей ежегодной индексацией. Право на его получение предоставлено женщинам, родившим или усыновившим третьего или последующего ребенка, начиная с 1 октября 2011 года. Областной семейный капитал также положен отцу, если он является единственным родителем.

- Разъясните, пожалуйста, фразу «третьего или последующего». Она означает, что 50 тысяч будут давать за каждого следующего ребенка, родившегося после второго: за третьего, за четвертого и так далее?

- Сертификат на региональный материнский капитал выдается один раз, так же как и на федеральный материнский капитал. Просто, если в семье уже было трое, четверо или больше детей, то на ребенка, рожденного после 30 сентября 2011 года, семье положена эта выплата.

- О региональном материнском капитале заговорили недавно. Если женщина родила ребенка 8 месяцев назад, а узнала о своем праве на сертификат только что, может ли она получить его сейчас или уже поздно?

- Не поздно. Получить сертификат можно в любое время со дня, дающего право на дополнительные меры поддержки.

- Где же можно получить этот сертификат?

- Заявление о выдаче сертификата на областной материнский капитал подается в государственное казенное учреждение социальной защиты населения по месту жительства с предъявлением документов, удостоверяющих личность родителя, справки с места жительства, а также свидетельства о рождении или усыновлении детей.

- Сколько сертификатов уже выдано?

- В мае сертификаты получили более 500 человек, а всего в этом году будет выдано около 1600 таких сертификатов.

Кукушкина Любовь Евгеньевна

- Но сертификат – это еще не деньги. На что можно будет потратить региональный капитал, и когда родители смогут начать им распоряжаться?

- Лица, получившие сертификат, будут распоряжаться средствами в полном объеме или по частям после достижения ребенком возраста полутора лет, то есть не ранее апреля 2013 года. Деньги можно будет потратить на улучшение жилищных условий, проведение капитального ремонта объекта индивидуального жилого строительства, оплату газификации жилого помещения, на образование детей. Возможно также получение единовременной денежной выплаты.

- То есть это будет безналичный расчет? Или какую-то часть денег родителям выдадут на руки?

- В настоящее время мы только разрабатываем нормативные правовые акты, регламентирующие порядок расходования средств областного материнского капитала. А заявления на распоряжение этими средствами будут приниматься учреждениями соцзащиты населения по месту жительства заявителя, начиная с 1 апреля 2013 года.

- Во всех областях размер материнского капитала разный. Наш регион, по сравнению с другими, выдает большую сумму или скромную?

- Я не могу сказать, большая эта сумма или нет. Но, если сравнивать с соседями, например, с Нижегородской областью, то там материнский капитал около 25 тысяч рублей. В северных регионах сумма этой выплаты может достигать 100 тысяч. Но там и жизнь другая. Все относительно…

- Сейчас также много говорят о предоставлении многодетным семьям земельных участков – под строительство жилья…

- С этим вопросом к нам в последнее время также обращаются многие граждане. Хочу еще раз подчеркнуть: департамент соцзащиты населения выдачей земельных участков не занимается. Этот вопрос находится в ведении муниципалитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру