Не думай о "секондах" свысока

Что же такое секонд-хенд?

Психологи утверждают: чуть не половина покупателей секонд-хендов — это зависимые люди. Зависимость от секонда сродни зависимости от наркотиков, алкоголя или азартных игр. Многие покупатели проводят в секонд-хенде по три-четыре часа, и так три раза в неделю. Для них это своеобразная релаксация - ходить, перебирать, примерять.
 

Что же такое секонд-хенд?

Что же такое секонд-хенд? Магазин для малоимущих, которые не в состоянии купить новую одежду или для экономных, считающих каждый рубль? Магазин для хитрых, делающих вид, что они одеваются исключительно в бутиках или для умных, которые не видят смысла выбрасывать большие деньги даже на модную вещь? На самом деле в секонды ходят все: и те, у кого денег мало, и те, кто побогаче. Главное, «не заболеть» секондом, уметь сохранить трезвость мышления, видя соблазнительно низкие цены.

Откуда вещички?

Самые крупные поставщики одежды секонд-хенд - это Англия, Ирландия, Шотландия. В этих магазинах можно часто встретить одежду из США, Канады и даже Австралии.

Вещи для продажи через секонды собирают у населения. Делают это двумя способами: или через благотворительные организации, которые рассылают населению приглашения вместе с упаковкой для вещей, или же прямо на улицах возле домов выставляются специальные контейнеры, куда люди складывают ненужные им вещи. Кроме того, бывшую в употреблении одежду собирают и в школах. Затем все вещи собираются специальными машинами и отвозятся на сортировку и обработку.

Не стоит бояться, что, покупая ту или иную, кем-то уже ношенную вещь, вы рискуете заразиться какой-то болезнью. Все вещи, поступающие в секонд-хенд, привозятся к нам из-за рубежа, где они в обязательном порядке проходят дезинфекцию: их обрабатывают 40%-ным параформалином в течение 165 минут при температуре 59 градусов. Так что заразиться чесоткой, лишаем или другими заболеваниями гораздо проще в метро или автобусе, чем в таком магазине. А рекомендация – обязательно постирать купленную в секонде вещь существует потому, что пароформалин в случае особо чувствительной кожи может вызывать аллергическую реакцию.

В секонде можно отыскать не китайский ширпотреб, а эксклюзивную вещицу от мирового производителя. Действительно, качественную вещь, практически новую и по очень привлекательной цене.

А если это — болезнь

Но не все в магазинах секонд-хенд так прекрасно и замечательно. И самая главная опасность, исходящая от таких магазинов – риск «заболеть». Того, кто побывал здесь, тянет зайти снова и снова. Даже если в этот раз ты ничего не нашел, и в следующий, и в следующий…

Есть люди, которые становятся постоянными посетителями и не мыслят своей жизни без таких «бутиков». Они с упоением роются в кучах вещей, перебирают висящие на плечиках экземпляры и, конечно, одеваются исключительно в секонд-хендах, «подсаживаясь», на них как на игровые автоматы.

Любителей превращать обноски в обновки и у нас, и за рубежом пруд пруди.

- Покупаю просто все, что понравится, - говорит завсегдатай владимирских секондов Инна (во всех этих магазинах девушку давно знают в лицо). - Понятия «дорого» здесь просто не существует, поэтому радуюсь, что могу позволить себе практически любую вещь. Для меня это просто как спа-салон, расслабление и получение удовольствия. Я шмоточница ужасная.

Кстати, избавиться от секонд-зависимости так же трудно, как слезть с иглы. На этой неделе я еще не была, значит, пойду, уговаривает себя секонд-шопоголик. Не куплю, а только одним глазком... Но как не купить, когда натуральная хлопковая майка с иностранным лейблом стоит в день распродажи всего 20 рублей?! И не важно, что дома таких маек уже больше полусотни.

Заболев секондом, человек теряет критичность мышления. В магазине он может не придать значения тому, что вещь больше или меньше на несколько размеров («ну и что, перешью»), что на самом видном месте красуется пятно («подумаешь, отстираю»), что дешевая вещица от Армани или Дольче Габана, как шрапнелью пробита дырами («зашью незаметно»). И только дома, перебирая наскоро схваченные шмотки (чтобы на перехватили конкуренты), их «счастливая» обладательница понимает, что половина покупок — обыкновенные тряпки, в которых только на даче возиться...

Их знают в лицо

Алексей (имя молодой человек попросил изменить) владеет секонд-хендом не первый год. Своими покупателями гордится: и из администрации, говорит, люди отовариваются. Приезжают на крутых иномарках — как правило в день завоза товара.

- У нас есть одна семья, они раз в неделю покупают примерно на три-четыре тысячи, - рассказывает Алексей.

Тех, кого «затянула опасная трясина», молодой человек тоже давно знает в лицо. Такие, как правило, заходят в секонд в день завоза, но не покупают ничего - ждут скидок. Зато в последний день, когда скидка максимальна, накупают чуть не по мешку «тряпья».

- Есть женщина, которая приходит каждый день, - говорит Алексей. - И каждый раз делает покупку. Я подсчитывал, что если брать по одной вещи и умножить это на 365 дней - получается бешеное количество! Куда она все это складирует?.. Еще есть смешной клиент — ходит с биометрическими рамками, проверяет энергетику товара...
А теперь, небольшой тест для тех, кто отоваривается в секонд-хендах. Попробуйте трезво взглянуть, на вещи, которые вы недавно купили в секонде. Какие из них вам реально нравятся? Какие вы часто носите, а не складываете в шкаф со словами «как-нибудь потом надену»? Если таких вещей больше трети в вашем гардеробе, значит вы заболели секондом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру