Телефон доверия: чтобы вас услышали

Чаще всего владимирцы жалуются психологам на неразделенную любовь и непонимание

Порядка 19000 звонков в год принимают специалисты владимирского телефона доверия. Выходит, что потребность в доверительном разговоре у наших горожан есть, и немаленькая. Накануне 19-летия службы о некоторых секретах работы мы поговорили с завотделом городской экстренной психологической помощи по телефону доверия Ириной АЛЕЕВОЙ.

Чаще всего владимирцы жалуются психологам на неразделенную любовь и непонимание

Личное дело

- Чаще всего горожане звонят нам по серьезным вопросам, - рассказывает Ирина Николаевна. - На первом месте — личные проблемы: неразделенная любовь, непонимание и кризисные периоды в отношениях, развод и связанные с ним переживания. На втором месте — обращения людей, желающих разобраться в себе, в сложной жизненной ситуации, понять причину своих страхов, переживаний, тревог, найти смысл жизни. На третьем - проблемы отцов и детей. А замыкают проблемный топ звонки, связанные с работой и учебой: поиск работы, профессиональные отношения, производственные конфликты, неудовлетворенность работой или учебой. Также мы с сожалением вынуждены констатировать, что в последнее время увеличилось количество звонков детей, сообщающих о жестоком обращении в семье и школе.

Разговорить и успокоить

Первое, что слышит обратившийся: «Телефон доверия, я вас слушаю». Но практика показывает, что многих звонящих эти простые слова ставят в тупик.
- Бывает, человек настолько теряется, что не может сформулировать первую фразу, и какое-то время в трубке бывает тишина, - говорит Ирина Алеева. - Тогда психолог пытается разговорить позвонившего и, как правило, после паузы слышит: «Мне плохо» или «Помогите, у меня проблема». Зачастую разговор для психолога начинается с того, что приходится просто-напросто успокаивать клиента, который из-за волнения бывает не способен сформулировать проблему. Иногда этой цели посвящается весь разговор.
Специалисты телефона доверия всегда имеют ввиду, что в некоторых случаях звонок является для человека последней попыткой получить помощь, и в такие моменты от психолога требуются умелые и решительные действия, необходимо найти единственно правильные слова, которые зачастую могут предотвратить трагедию.
- Универсального рецепта, как поступить в той или иной ситуации, не существует. Услышав это, многие люди разочаровываются, ошибочно полагая, что психолог должен с лета решить все их проблемы, копившиеся годами, - продолжает Ирина Алеева. - Но консультанты не дают каких-либо конкретных советов. Они стараются сделать так, чтобы человек сам нашел решение. Часто, описывая ситуацию и проговаривая свою проблему, человек самостоятельно приходит к пониманию того, как ему действовать дальше.

Помощь бесплатная и анонимная

По словам Ирины Николаевны, за годы существования службы психологи сталкивались с множеством заблуждений о телефоне доверия. Вот самые популярные из них.

Заблуждение №1. «Звонок на телефон доверия платный»

Платы за сам разговор нет, но действуют такие же принципы оплаты, как при обычном звонке. Поэтому важно выбрать правильный номер: если у вас под рукой стационарный городской телефон с безлимитным тарифом, вы можете набрать и номер 33-33-33, и 8-800-2000-12 — в обоих случаях звонки будут бесплатными. Если в распоряжении лишь сотовый телефон, то для бесплатного звонка надо набрать федеральный номер 8-800-2000-12.

Заблуждение №2. «Меня могут вычислить»

Аппараты, установленные в службе, не имеют определителя номера. Вы также можете остаться полностью анонимным собеседником — называть свое имя, возраст и другие данные совершенно не обязательно.

Ирина Алеева

Заблуждение №3. «На телефоне доверия работают студенты»

Сегодня здесь работают более 20 психологов. Все они имеют высшее образование и диплом об окончании специальных курсов для работы именно на телефоне доверия. Студентов психфаков, не говоря уже о студентах других специальностей, в службу телефона доверия не берут даже на практику.

Заблуждение №4. «Звонят только подростки»

Несмотря на то, что служба экстренной психологической помощи по телефону относится к Управлению по делам молодежи, на телефон доверия звонят люди самых разных возрастов. Дети-дошкольники жалуются на то, что остались дома одни и им страшно. Школьники рассказывают о конфликтах с друзьями и родителями, а иногда просто просят помочь решить задачку по математике. Подростки рассказывают о неразделенной любви, задают много вопросов сексуального характера. Девочки-подростки спрашивают, как лучше сказать родителям о беременности. Молодежь до 30 лет просит совета в делах сердечных. Люди зрелого возраста рассказывают о конфликтных ситуациях в семье и на работе. Пенсионеры говорят о своих проблемах. Эти и многие другие вопросы становятся предметом разговора с психологом.

Заблуждение №5. «Я не успею высказаться»

По словам специалистов, продолжительность звонков бывает очень разная. И ограничение здесь только одно: если психолог по ходу разговора понял, что звонок совершен из любопытства или просто желания поговорить, он должен ограничить звонящего 20 минутами. Но если звонящий в кризисном состоянии, тут все ограничения снимаются. Ирина Николаевна говорит, что ее личный рекорд — 5 часов. Позвонивший мужчина хотел покончить жизнь самоубийством, и ей удалось отговорить его.

Позвони мне, позвони

Ирина Алеева советует пользоваться услугой телефона доверия всем владимирцам:

- Если вы испытываете физическую боль, вы обращаетесь к врачу. Так же надо поступать и с душевным дискомфортом. Специалисты службы не просто профессиональные психологи, но также понимающие, сочувствующие и сопереживающие вам люди.

У нас знаете как бывает? Из-за легко запоминающегося номера нас путают со службой такси - звонят и просят машину. Мы объясняем: «Вы попали на телефон доверия». И часто слышим в ответ сначала удивление - мол, неужели у нас и такое есть, а потом фразу: «Вот у меня такая-то проблема, как мне быть?». И начинается долгий разговор, и человек забывает, что пять минут назад хотел куда-то ехать...

Поэтому если какая-нибудь нерешенная проблема есть и у вас — звоните, вам обязательно помогут!
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру