"Республика ШКИД" по-владимирски

О том, что делается для снижения преступности несовершеннолетних, журналисты узнали в рамках единого информационного дня, в минувшую среду

Во Владимирской области более трети несовершеннолетних правонарушителей растут в неполных семьях. Некоторые преступают закон ещё до наступления 14-летнего возраста. Большинство из них не могут избавиться от преступных наклонностей после предупреждений и даже условных сроков. В такой ситуации объединенная работа учреждений, занимающихся профилактикой преступности среди детей и подростков, необходима и важна.

О том, что делается для снижения преступности несовершеннолетних, журналисты узнали в рамках единого информационного дня, в минувшую среду

Идем на снижение?

Основная причина правонарушений среди несовершеннолетних – неблагополучное положение семьи подростка, считает председатель комитета по социальной политике администрации Владимирской области Алексей Чернышов. Только в этом году 259 нерадивых папаш и мамаш лишены родительских прав. Миссия воспитания, содержания и обучения детей из неблагополучных семей, таким образом, ложится на государство.

- Нам удалось снизить количество повторных нарушений закона несовершеннолетними, - заявил Алексей Чернышов. - В целом детская преступность снизилась по сравнению с 2006 годом на 45%.

Сотрудники областного управления МВД тоже стараются снизить количество правонарушений несовершеннолетних своими методами: инспекторы ПДН выступают на родительских собраниях, выявляют торговцев, которые продают подросткам алкоголь, проводят рейды по малообеспеченным семьям и семьям опекунов...

- К сожалению, принятыми мерами не удалось стабилизировать оперативную обстановку с преступностью несовершеннолетних, - признается Сергей Макаров, заместитель начальника отдела организации работы участковых уполномоченных полиции и ПДН областного УМВД. - Впервые с 2006 года наблюдается рост подростковой преступности. За 10 месяцев 2011 года подростками совершено 714 преступлений. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Не спецучилище и не тюрьма

Возраст большинства подростков, преступивших закон, в последние годы практически не меняется — 16-18 лет. Меньше преступлений совершают 14-15-летние ребята. А безнаказанность детей, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, доставляет сотрудникам ПДН все больше проблем.

- Каждый четвертый подросток, достигший 14 лет, уже имеет криминальный опыт, - отмечает представитель областной прокуратуры Ольга Булаева. - Многие из них просто не осознают, что совершают преступление...

Да, каким-то правонарушителям проще объяснить, но кто-то из тинейджеров остается глух к советам взрослых и упорно стремится к антисоциальным действиям. Таких строптивых, преступивших закон, помещают в единственный в нашей области Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Это учреждение разместилось на 4 этаже УВД по Владимирской области. Желто-зеленые стены с редкими картинами и фотографиями, решетки на окнах и несколько дверей-решеток на этаже, два горшка с цветами у окна в конце коридора — ничего лишнего.

- Подростки помещаются в Центр в целях профилактики, чтобы после выхода отсюда они не преступили закон повторно, - разъяснила Маргарита Артюшкина, заместитель начальника Центра.

Беседы с психологом, четкий распорядок дня, чтение художественной литературы, изготовление поделок, занятия на тренажерах, просмотр полезных телепередач — вся работа сотрудников Центра направлена на то, чтобы малолетний нарушитель понял: сушествует другая жизнь, в которой нет привычного ему негатива. И чтобы он впоследствии стремился к ней, другой.

- Недавно на 10 суток к нам был помещен 9-летний мальчик, - рассказывает Маргарита Артюшкина. - Попал к нам за совершение нескольких краж сотовых телефонов. На днях его забрали родители. И сейчас в Центре остались только двое несовершеннолетних. А бывает, что у нас содержится и 17 человек сразу.

Кстати, в этом учреждении всегда больше мальчиков, чем девочек. Юные прелестницы чаще всего попадают в Центр за драки или проституцию. В целом за год через Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей проходит до 300 человек: одни задерживаются на 10 дней, другие могут провести здесь и больше месяца.

Островки помощи

А куда же идти тем, кто закон не преступил и делать этого не желает, но дома рядом с вечно пьющими родителями находиться не хочет? Для таких детей и подростков, наполовину воспитанных улицей, власти организовали особые стационарные отделения. Один из таких стационаров находится в городе Радужном и относится к Владимирскому социально-реабилитационному Центру для несовершеннолетних. Дети от 3 до 18 лет — вот для кого работают психологи, педагоги, воспитатели и социальные работники этого учреждения.

… Володе 15 лет, и в стационаре он проводит школьные каникулы.

- Мне здесь очень нравится, здесь лучше, чем в интернате, где я учусь, - делится своими впечатлениями подросток. - На днях вместе с преподавателем я смастерил свою первую кормушку для птиц по рисунку из книги. Всего за 2 дня!

А самых маленьких подопечных Центра лепке из соленого теста учат подростки-волонтеры. 13-летней Даше и 15-летнему Льву занятия с малышами доставляют одно удовольствие: передавать свои знания дошколятам, которые хотят научиться чему-то новому, — огромная радость для ребят.

Работа стационара совсем не ограничивается изготовлением сувениров и поделок. С помощью иппотерапии, реабилитации через ручной труд, благодаря поездкам в музеи и походам в лес жизнь ребят становится совершенно другой.

Отмечу, что порой родители из-за сложившейся в семье трудной жизненной ситуации сами приводят своих детей в стационар, а с 10 лет дети и вовсе могут сами остаться в учреждении, написав заявление. Попадают туда и дети-сироты, от которых отказались приемные родители.

Однако результаты такой работы с детьми из неблагополучных семей были бы более эффективными, если б ребята затем возвращались в хорошие условия, к родителям, ведущим здоровый образ жизни... Но так происходит крайне редко. Некоторые детишки живут в стационаре до полугода, другие появляются в учреждении по 2-3 раза за год. И вновь вынуждены возвращаться в свое "болото"...

...Винить семью в преступных наклонностях ребенка — проще всего. Намного труднее объяснить, почему родители этого подростка пьют, почему ребенок больше верит отсидевшему сверстнику, чем учителю, почему несовершеннолетний снова идет на преступление и почему в казенных домах рядом с чужими людьми ему лучше, чем в родной семье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру