Назначьте свидание в библиотеке!

В областном центре пройдет акция в поддержку чтения

«Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?» В известном фильме Балбес, задававший этот вопрос среди ночи Шурику, выглядел, мягко говоря, странно. А вот в ночь с 25 на 26 апреля такой вопрос будет как никогда уместен, потому что по всей стране, в том числе и во Владимире, будет проводиться акция «Библионочь-2014». Сквозная тема акции этого года «Перевод времени».

В областном центре пройдет акция в поддержку чтения

Библионочь опустится, как облако...

Впрочем, ночь — это, пожалуй, громко сказано. Завершится она ровно в 00.00. А начнется в разных владимирских библиотеках в разное время.

В областной научной, к примеру, «ночь» стартует в 20.00. И сразу на девяти площадках!

- В нашей стране «Библионочь» проводится в третий раз, а у нас в библиотеке — во второй, - говорит Елена Липатова, заведующая отделом продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной библиотеки. - Акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Как любая акция в поддержку чтения, «Библионочь» на сегодня достаточно актуальна.

Библиотека, обещает Липатова, предстанет перед читателями в совершенно ином образе, нежели ее привыкли воспринимать. Будут работать культурные площадки — вход бесплатный.

- Люди привыкли платить деньги за театральные постановки, чайную церемонию, занятия по йоге или модные на сегодня мастер-классы по бисероплетению, мокрому валянию, созданию конфетных композиций, - говорит Елена. - Но «библионочью» все это будет бесплатно. Посетителям достаточно просто к нам прийти, а об остальном мы позаботимся. И о расходных материалах, например, о бисере, в том числе.

Люди, обладающие чувством юмора, смогут получить бесплатный шарж на себя любимого от владимирского художника Дениса Гудилева. Тех, кто серьезно относятся к собственной внешности, приглашают посетить опять же бесплатный мастер-класс от фотографа Жанны Майоровой, на котором будет рассказано и показано, как выглядеть на фото красиво и естественно. Ну а тем, кто сам хочет попробовать себя в качестве фотохудожника, прямая дорога на мастер-класс «Простые шаги в фото».

Для пытливых читателей работники областной научной разработали несколько игр-квестов, викторин по типу «Что? Где? Когда?» и даже экскурсию в святая святых — закрытые фонды библиотеки, где находятся самые раритетные дореволюционные издания и древние фолианты.

Если вы предпочитаете созерцательный образ жизни, вам предлагается увидеть уникальные кадры исторической кинохроники российской жизни 20 века (как-никак тема акции обязывает); насладиться документальным фильмом начинающего владимирского режиссера Екатерины Цветковой «Душа Родины», посвященным Ивану Шмелеву; посмотреть мультфильм «Моя любовь» по мотивам романа Шмелева «История любовная» и моноспектакль лауреата российских и международных фестивалей Евгения Думнова «Мильпардон».

Ну а начинающие поэты и прозаики смогут прочитать свои произведения у свободного микрофона на одной из площадок.

- С теми, для кого действует комендантский час, мы попрощаемся в 22.00, - говорит Елена Липатова, - а взрослым будет предложено общение с краеведческим оракулом, караоке-шоу и дискотека от модного ди-джея, который выступает под псевдонимом Баунти. Закончится акция в холле библиотеки запуском воздушных шаров.

- В прошлом году нашу библиотеку в «Библионочь» посетило порядка тысячи человек, - вспоминает Липатова. - В этот раз ждем не меньше!

Все начнется в сумерках...

Раньше всех — в 17.00 - «Библионочь» стартует в Центральной городской библиотеке на Суздальском проспекте и детской библиотеке на проспекте Ленина, сегодня именуемой Культурно-образовательным центром — филиалом №2 МБУК «ЦГБ».

- Три года назад наша библиотека первой в области участвовала в этой всероссийской акции, - говорит замдиректора по библиотечной работе ЦГБ Лилия Смирнова. - Кроме библиотечных мероприятий у нас проходят ролевые игры, в которых принимают участие молодежные коллективы.

В Центральной городской библиотеке «библионочью» ждут детей, в том числе и дошкольного возраста, и взрослых. Всех, кому нравится чтение. Огромного наплыва гостей здесь не предвидят, рассчитывают на 100-150 человек. Но и это, говорят, немало.

- В 17 до 19 часов пройдут «библиосумерки» для детей дошкольного и младшего школьного возраста, - обещает Лилия Александровна. - Все начнется с библиотечная мозаики «На пасхальной неделе…». Дети узнают историю Светлого Христова Воскресения, их ждет интересный рассказ о пасхальных традициях русского народа. Мы подготовили увлекательный аттракцион пасхальных забав «Ты катись, катись, яичко». Проведем для ребят пасхальную викторину, творческий конкурс «Самое красивое яйцо», игру-хоровод «Пасхальные яички», а также игры с пасхальными яйцами, эстафету «Бег с яйцом» и пазл-игру «Собери пасхальное яйцо».

Детскую программу продолжит путешествие «В гости к любимым героям».

- Бармалей, Львенок и Черепаха проведут веселые конкурсы и викторины, - продолжает Лилия Смирнова. - Это будет викторина «Дружба крепкая» - о том, какой книжный герой с кем дружит, конкурс «Литературные пазлы» по книгам Волкова «Волшебник Изумрудного города» и Остера «Зарядка для хвоста», а также викторина «Внимание! Розыск!», где ребятам предложат найди литературного друга.

Для посетителей постарше народные артисты из театральной студии «Parodiis» Дома культуры молодежи покажут спектакль по произведениям русских классиков «Дамы и гусары».

После сумерек наступает ночь. После «библиосумерек» — соответственно.«библионочь».

- В 19 часов у нас стартует акция «Назначь свидание в библиотеке», - говорит Лилия Смирнова. - Мы на многих интернет-рессурсах и по другим каналам распространили предложение назначить своей второй половинке свидание в нашей библиотеке. Уверена, что на свидание придут многие пары.

А еще в эту ночь будет открыта книжная лавка «У фонаря», где читатели смогут приобрести понравившиеся книги в личное пользование — совершенно бесплатно.

- В последнее время нам очень много литературы приносят читатели, - говорит Смирнова. - Кое-что мы забираем в наши фонды. Но библиотека не может вместить все это обилие литературы. А книги очень хорошие. Поэтому библиотека решила поделиться ими с читателями, которые придут на «Библионочь».

С 19.00 до 22.30 любой желающий сможет получить бесплатный доступ к сети Интернет. А для патриотов под лозунгом «Читай владимирское!» будут представлены книги, которые рассказывают об истории Владимирского края, знаменитых земляках, стихи и проза владимирских писателей и поэтов.

В литературно-музыкальной гостиной в 20.00 прозвучит концертная программа учащихся и педагогов владимирской школы искусств №3. В 21.00 состоится встреча с владимирским поэтом и бардом А. Кельиным и исполнительницей его песен И. Москалевой, а в 22.00 заслуженная артистка РФ, актриса Владимирского областного театра драмы Жанна Хрулева выступит с моноспектаклем «Мой любимый Аверченко».

Под занавес укротители огня покажут огненное шоу «Путь Солнца».

Во втором филиале ЦГБ юных посетителей ожидают игры-квесты - «Три мушкетера», «Большое литературное путешествие», музыкально-поэтический микс по книгам «Робин Гуд», «Собака Баскервилей», «Робинзон Крузо». Ребята смогут посмотреть художественные фильмы «Библиотечные войны» и «Золотой компас» по трилогии Пулмана «Северное сияние».

Внимание! Во всех библиотеках в эту ночь задолжникам библиотеки объявляется амнистия. Книжки, которые читатели «забыли» сдать вовремя, примут обратно без штрафа.

А в некоторых книжных магазинах города в рамках «Бибилионочи» с 16.00 и до закрытия магазина можно будет купить любую книжку со скидкой в 30 процентов!

«Мы не верим, что дети не читают...»

В магазине букинистической литературы «Эйдос» любителей раритетных книг, по словам директора Полины Вахотиной, ожидают интересные конкурсы, «сюрпризные» акции для покупателей (как постоянных так и случайно зашедших), а также небольшой, но очень интересный концерт. Кто будет выступать, держится в строжайшем секрете. Работать «Эйдос» будет не до восьми вечера, как обычно, а до последнего посетителя.

Полина Вахотина — один из организаторов в нашей области книжного фестиваля «Бу! Фест» - надеется, что гостей в магазине в эту ночь будет немало. А также напоминает, что совсем скоро (всего через месяц) во Владимире стартует детский «Бу! Фест» - праздник для детей, родителей, молодежи и всех, кому интересны «удивительные книжки, необычные цацки, знания, умения, новые впечатления, звуки разной му и вообще».

Уже сейчас, в том числе и в «Библионочь», популяризаторы чтения из «Эйдоса» принимают от детей и их родителей мини-ролики о том, что читают современные дети и подростки.

- Мы не верим, что дети совсем не читают, книжки никому не нужны и все ужасно в этом мире, - говорит Полина Вахотина. - Мы любим книжки, детей и предлагаем родителям, дядям, тетям, бабушкам, учителя и их друзьям рассказать и показать друг другу, что читают дети и что они об этом думают. Вот что мы предлагаем: снимите маленький ролик, на минуту-полторы, где ребенок расскажет, какую книжку он прочитал и что ему в ней понравилось. И выложите в нашей группе «ВКонтакте». А мы, со своей стороны, всех авторов-владимирцев наградим подарками. А еще будет два суперприза: один приз достанется тому, кто соберет больше всех лайков в соцсети, а другой автору, выбранному случайным образом. Мы сделаем из лучших фрагментов роликов фильм и будем его везде показывать, а дети и взрослые будут смотреть и, надеюсь, захотят стать такими же читающими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру