Снаряды, мины и гранаты несите в полицию!

За сдачу незаконно хранящегося оружия заплатят деньги

На территории Владимирской области региональным управлением внутренних дел совместно с областной администрацией проводятся профилактические мероприятия по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося огнестрельного и газового оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов на возмездной основе. Принимать оружие «за деньги» у сознательных граждан будут до конца 2014 года.

За сдачу незаконно хранящегося оружия заплатят деньги

Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданин, в соответствии с действующим законодательством, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение, - заверяют сотрудники УМВД. Также тем, кто сдаст оружие и боеприпасы гарантируется конфиденциальность.

Оружие предлагают нести в территориальные органы внутренних дел по месту жительства.

Деньги, говорят сотрудники пресс-службы областного УМВД, заплатят не сразу. Для этого существует целая процедура. Вместе с оружием (оно может быть в любом состоянии) надо принести в органы МВД заявление о его добровольной сдаче с указанием фамилии, имени, отчества гражданина, даты рождения, реквизитов документа, удостоверяющего личность, адреса места жительства или места пребывания, контактных телефонов, а также копию документа, удостоверяющего личность. И ждать.

Полицейские запросят в областной администрации определенную постановлением сумму, и только потом гражданин сможет получить ее на руки.

Сколько же заплатят за незаконно хранимое?

Тут все зависит не столько от состояния оружия, сколько от его наименования. Принимают в том числе самодельное, ржавое и переделанное оружие.

Итак, самое дорогое — боевое ручное стрелковое оружие. Дороже всего стоят автоматы, пулеметы и снайперские винтовки — по 4 тысячи рублей. За 3 тысячи принимают винтовки и карабины. А вот гранатометы идут всего по две с половиной тысячи целковых. За пистолеты и револьверы сознательным гражданам заплатят по 2 тысячи.

Чуть меньше дают за гражданское и служебное огнестрельное оружие. Огнестрельное нарезное длинноствольное, например, стоит 1800 целковых, столько же — огнестрельное комбинированное длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами. А огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм примут уже за 1500 рублей, короткоствольное — за 1300.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения стоит 1200 рублей, а газовые пистолеты и револьверы всего по 500 рублей за штуку. Одним словом, особо не разгуляешься...

Немного выгоднее обнаружить дома незаконно хранящиеся снаряды, мины и гранаты. Они идут по 1500 рублей за единицу. Взрывчатку принимают в граммах — по три тысячи рублей за килограмм. Ручная граната стоит тысячу.

Другие боеприпасы выгодно сдавать только большими партиями. Например, за единицу боеприпасов к боевому ручному стрелковому оружию дают 20 рублей, к гладкоствольному — 10 рублей, столько же к нарезному калибра не менее 7 миллиметров. Ну, а за патрон до 7 миллиметров заплатят всего навсего 3 рубля.

Самодельное огнестрельное оружие тоже оплачивается. За нарезное огнестрельное оружие или подвергшееся переделке под огнестрельное ружье дадут 1200 рублей, за гладкоствольное — тысячу.

К слову, игрушечный пластмассовый автомат с аккумулятором, стреляющий пластмассовыми же пульками, стоит в детском мире от 3 тысяч 170 рублей за штуку. А цена снайперской винтовки во всемирной сети (и такие предложения тоже есть!) начинается со 160 тысяч.

И тем не менее в прошлом году сознательные граждане в нашем регионе сдали в органы полиции 5 единиц огнестрельного нарезного оружия, 23 охотничьих ружья, 4 газовых пистолета, 900 граммов взрывчатки и 12443 штуки различных патронов. Общая сумма выплаты составила 216 тысяч 409 рублей. В этом году владимирцы уже принесли в полицию несколько видов огнестрельного оружия и патронов.

Ну а тем, у кого оружие находится легально, сотрудники УМВД напоминают, что ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия. Если вы ходите по улицам с оружием, необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение оружия. Оружие можно носить только без патрона в патроннике, со снаряженным магазином или барабаном. Оружие должно быть поставлено на предохранитель и находиться в кобуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру