Владимирская область удерживает лидирующие позиции по многим показателям сельского хозяйства

17 апреля в пресс-центре областной администрации с журналистами встретились директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Трутнев и заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Светлана Костина

Главными темами пресс-конференции стали итоги 2013 года по сельскохозяйственной отрасли, начало весенне-полевых работ, а также качество продуктов питания, реализуемых на территории региона.

17 апреля в пресс-центре областной администрации с журналистами встретились директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Трутнев и заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Светлана Костина

За 2013 год валовая продукция сельского хозяйства региона составила 28,7 млрд. рублей, на 6,6 процента больше, чем годом ранее. Зерновых культур было собрано 106 тыс. тонн, картофеля – 305 тыс. тонн, овощей – 178 тыс. тонн, что на 3 процента выше уровня 2012 года.

«Однако стоит констатировать факт, что из-за длительных проливных дождей в прошлом году у нас произошло общее снижение производства сельскохозяйственной продукции - на 6,2 процента к уровню предыдущего года. Прежде всего, падение показателей коснулось отрасли растениеводства», - сообщил Александр Трутнев.

Вследствие плохих погодных условий пострадало 94 сельхозпредприятия и 15 фермерских хозяйств. Общий ущерб, который понесли производители сельхозпродукции, превысил 700 млн. рублей.

«Намного лучше обстоит ситуация с животноводством. Производство мяса в прошлом году удалось нарастить на 8 процентов. Несмотря на все сложности, нам удалось сохранить племенную базу. По надоям на одну корову мы по-прежнему занимаем 2 место в ЦФО, и 6 место – в России», - отметил директор департамента.

На финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2013 году было направлено около 2,6 млрд. рублей. Это выше уровня 2012 года более чем на 50 процентов.

«Большую поддержку аграриям оказала Губернатор Светлана Орлова, в частности, при лоббировании наших интересах в Минсельхозе», - подчеркнул А. Трутнев.

Ещё один важный вопрос, который был особенно острым в прошлом году, касался пролонгации кредитов для сельхозпроизводителей до 15 лет. По словам А. Трутнева, на сегодняшний день вопрос решён: уже вышло постановление Правительства России, которое утверждает не только пролонгацию действующих кредитных договоров, но и продление субсидирования по вновь привлекаемым кредитным договорам так же до 15 лет. Это позволит увеличить приток инвестиций в отрасль, уверен директор департамента.

В 2013 году рост пищевого производства в регионе превысил 14 процентов. По мнению А. Трутнева, немалую роль в этом сыграла региональная акция «Покупай Российское! Покупай Владимирское!». На сегодняшний день к ней присоединились более 80 процентов торговых предприятий.

«В этом году нам нужно провести сев на 178 тысячах гектар. Это на 3,8 тысяч гектар больше, чем в прошлом году. Все работы по весенней кампании предстоит выполнить в ближайшие полмесяца. Я уверен, что эти работы мы проведём успешно», - сказал Александр Трутнев.

Глава департамента сообщил, что в этом году сельхопроизводители области получат скидку на дизельное топливо в размере 1,5 тыс. рублей за каждую тонну. Об этом глава региона Светлана Орлова буквально на днях договорилась с топливной компанией «Лукойл».

Светлана Костина сообщила о результатах 78 проверок производимой и реализуемой на территории области молочной продукции, которые проводились специалистами Роспотребнадзора в текущем году. Лабораторные исследования показали, что из 351 образца молока и молочной продукции 103 пробы (29,3 процента) не соответствовали нормам и требованиям федерального законодательства.

«Серьёзную озабоченность у нас вызывает фальсифицированная продукция. В первую очередь, это сливочное масло и творог. Очень часто вместо творога продают творожный продукт, а в масле присутствует большое количество растительных жиров. Отмечу, что Владимирская область достаточно хорошо смотрится по всем показателям. Основные нарушители – производители недоброкачественной молочной продукции представляли Московскую, Ивановскую, Воронежскую области и Республику Татарстан», - резюмировала С. Костина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру