«Панфиловские сударушки»

Жительницы муромского села Панфилово приглашают посетить выставку работ декоративно-прикладного искусства, которая открылась на днях в Центре народного творчества

Казалось бы, русская тряпичная кукла - ну и что тут необычного? Сейчас их продают чуть ли не на каждом углу, да мастер-классы по изготовлению чуть ли не на каждом празднике предлагают. Скрутить такую может, пожалуй, любой... Ан нет. У женщин из Панфилово куклы получаются какие-то особенные. Живые. Начнешь вблизи рассматривать - и глаз отвести не можешь.

Жительницы муромского села Панфилово приглашают посетить выставку работ декоративно-прикладного искусства, которая открылась на днях в Центре народного творчества

- Через тряпичную куклу из поколения в поколение передавались сила, богатство, мудрость и красота народа, - уверяет методист Центра культуры и досуга «Панфиловский» Людмила Викторовна Большакова. - Ведь тряпичная кукла так приятна теплотой ткани, общаясь с ней, дети и взрослые как бы оживляют ее своим воображением.

Название клуба, в котором занимаются мастерицы, - «Сударушки», потому и выставку назвали «Панфиловские сударушки».

- В деревенских домах, - рассказывает Людмила Большакова, - было много кукол-оберегов, иногда 100 и даже больше. У каждой было свое назначение: одна спасала от болезней, другая приносила в дом достаток. А первой куклой-скруткой был... маленький мешочек с золой...

Все привыкли к тому, что тряпичная кукла - оберег размера небольшого, на ладони умещается. А «Сударушки» привезли на выставку в областной центр куклы-обереги чуть не в человечий рост. Неужели и такие существовали на Руси?

- Просто в декабре у нас был большой праздник, - поясняют «сударушки», - который назывался «Кузьминки — об осени поминки! Кузьминки — встреча зимы!». Для этого праздника были специально сшиты народные костюмы, а главными действующими лицами стали гигантские куклы-скрутки, тоже сшитые специально для этого торжества.

- Одна из основных целей работы клуба - изучение и сохранение основ народного искусства нашего края, - продолжает Людмила Большакова, - У нас работают кружок «Светлица», где жители учатся делать тряпичные куклы, кружок «Матрешка» - по лепке изделий из соленого теста, которые называют «мукосольки». А еще есть у нас семейный клуб «Ладушки», который посещают родители вместе с детьми.

Кроме декоративно-прикладного искусства панфиловцы изучают народные танцы, песни, музыкальный фольклор родного Муромского края, а также народный календарь сельских праздников. Стараются возрождать и забытые традиции. Даже собственный фольклорный театр создали!

А в женском клубе «Сударушка», говорят, очень популярны сельские посиделки.

Оценить мастерство панфиловских «сударушек» владимирцы и гости города смогут до 10 мая включительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру