Куда поехать в майские праздники?

Определиться с выбором лучше до середины апреля

В этом году россияне во время майских праздников будут отдыхать в общей сложности 7 дней: 1 мая – в Праздник весны и труда, 2 мая – в перенесенный с новогодних каникул выходной день, 9 мая – в День Победы, а также в законные выходные. Праздничная неделя заставляет подумать о полноценном отдыхе. И думать нужно уже сейчас!

Определиться с выбором лучше до середины апреля

Весенняя Европа

- Предложений от туроператоров на самом деле приходит очень много, - рассказывает директор регионального офиса Международной ассоциации туризма Павел Хабаров. - Владимирцы могут подобрать тур практически на любой вкус и кошелек. Это может быть и бюджетная поездка по странам Европы, и отдых в экзотическом Перу или Боливии.

Куда же выгоднее всего съездить на майские праздники?

Туроператоры советуют приглядеться, например, к поездке в «майскую Европу». Причем можно не выбирать какой-то один город, а проехаться на автобусе сразу по нескольким.

- Туристические агентства предлагают недельные туры, которые позволяют побывать в 3-4 городах - Будапеште, Вене, Праге, например, - говорит Павел Хабаров. - Есть и более обширные туры, когда за неделю туристы успевают побывать еще и в Риме, Париже, Гамбурге... При этом подобные варианты достаточно «бюджетные». При желании можно подыскать тур «Вся Европа» от 340 евро на человека.

Однако, подчеркивает Павел Хабаров, турист должен оценивать свои силы. Автобусные туры предполагают длительные (иногда ночные) переезды на автобусе, ночевки в гостиницах туристического класса. Так что избалованным туристам в таком туре может быть нелегко.

Тем, кто предпочитает не мчаться галопом по Европам, а детально исследовать одну страну, туроператоры предлагают провести майские праздники в Париже.

- Весна - отличное время для отдыха в одном из красивейших городов мира, - уверяет Павел Хабаров. - В мае Париж наполнен светом и солнцем, а также там потрясающе цветут каштаны. Среднесуточная температура - примерно плюс 15 градусов, днем в среднем плюс 20, а ночью в районе 10 градусов тепла. Хотя были рекорды, когда столбик термометра поднимался и до плюс 35. Но бывают достаточно дождливые дни. Май - один из самых популярных среди туристов месяцев для посещения Парижа, и на улицах города в этом месяце довольно многолюдно, особенно на праздники. В мае в Париже проводятся многочисленные фестивали и праздники, так столица Франции запомнится вам не только удивительной красотой, но и весельем.

Турция? Турция!

В последнее время набирают популярность автобусные туры по Турции, стоимость которых — от 395 евро. Визу в эту страну заранее заказывать не надо, поэтому купить такой тур можно и по очень выгодной «горящей цене». А посмотреть в Турции, кроме пляжей, есть на что...

Тем же, кто любит пляжную Турцию, тоже можно попытать счастья на майские.

- Дело в том, что начало мая для Турции — это старт сезона, - говорит Павел Хабаров. - В этот период цены на отдых относительно низкие, а температура воздуха и моря, в принципе, позволяет насладиться пляжно-бассейным релаксом. Но бывают в мае и пасмурные дни. В такие советую посетить местный хаммам с расслабляющим массажем. Для остроты ощущений можно попробовать рафтинг или полет на воздушном шаре. В этот период лучше всего поехать в теплые турецкие города - в Кемер, Сиде, Белек, Аланию или Алару.

Средняя стоимость тура в Турцию в мае в отель по системе «все включено» — от 1200 долларов на двоих на неделю.

- Другим популярным пляжным направлением для россиян является Египет, - продолжает Павел Хабаров. - В мае в Египте закрытие сезона. Это как раз тот месяц, когда погода позволяет комфортно отдыхать, не боясь экстремальной жары. В начале пятого месяца года средняя температура в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде — около 33-35 градусов. Вода в Красном море — 25-27 градусов. В июне, июле и августе столбик термометра устремится вверх. И сорок градусов жары — это далеко не предел.

В мае туроператоры советуют совершить приятные поездки на яхтах, что практически невозможно будет сделать летом, в 60-градусный зной. Параллельно можно насладиться увлекательным дайвингом. Пока вода еще не слишком горячая, вы можете провести и 30, и 40, и 50 минут в морской воде.

Цены на Египет в мае туроператоры часто «сбрасывают». Стоимость туров - от 1000 долларов с пары за 7 дней.

Земля обетованная

- В этом году появились очень интересные предложения на майские праздники в Израиль, - добавляет Павел Хабаров. - Например, тур «А в Израиле 4 моря». Кто бы мог подумать, что в этой маленькой жаркой стране их действительно целых четыре... Посчитать моря можно всего за 11 дней и 865 условных единиц. Добавлю, что весна в Израиле похожа на российское лето.

Мы не удержались и тоже посчитали моря Израиля, правда, сидя в редакции.

Итак, Средиземное с широкими золотыми пляжами — раз. Здесь от шума столицы всегда можно укрыться на пляжном полотенце, и в этом израильтянам несказанно повезло.

Море Красное с кораллами, разноцветными рыбками и самым стойким в стране загаром — два.

Мертвое море, где непременно нужно сделать фото с газетой — три. Сядьте на воду и разверните свежую прессу. Плотность воды здесь такова, что на ней можно сидеть, не погружаясь.

И наконец, озеро Кинерет, или море Галилейское, по которому аки посуху ходил Спаситель, - это четыре. Озеро столь огромно для маленького Израиля, что название «море» прикрепилось к нему еще в библейские времена.

Для тех, кто считать моря не хочет, предлагается отдых всего на одном, зато самом целебном море на свете. Речь идет о Мертвом море. Это курорт, лечебница и аттракцион в одном флаконе. Цена 10-дневной поездки — от 980 условных единиц.

Ну а паломникам интересен будет «Израиль Христианский» - от 1149 у.е. за 15 дней.

Ближнее зарубежье

- Некоторые туристы по много раз были в Европе, но вместе с тем не могут похвастаться, что знают страны, которые некогда входили в состав Советского Союза, - констатирует Павел Хабаров. - А между тем, и там есть на что посмотреть.

В последнее время набирают обороты туры в братскую Белоруссию. Например, один из популярнейших - «Минск - Мир - Несвиж — Дудутки». По словам Павла Хабарова, он включает обзорную экскурсию по Минску, посещение органного концерта, пешеходную прогулку по Троицкому предместью, экскурсию по архитектурным памятникам Мира и Несвижа с осмотром дворцово-паркового комплекса и Мирского замка, а также экскурсию в музей материальной культуры в Дудутках.

- Многим туристам нравятся и дегустации, которые включает в себя этот тур: у самогонного аппарата, в хлебопекарне, на мельнице и у пчеловода, - улыбается Павел Хабаров. - Стоимость пятидневного тура на человека - от 12400 руб.

А у тех, кто не прочь отдохнуть от славянской культуры, есть возможность окунуться в культуру восточную.

- На днях появилось очень интересное спецпредложение - "Майские праздники в Азербайджане", - говорит Павел Хабаров. - Четырехдневный тур включает в себя обзорную экскурсию по старому городу, бакинским бульваром и прогулку на катере по бухте, посещение Центра имени Гейдара Алиева, Гобустанского заповедника, экскурсию в Храм Огнепоклонников, в Этнографический заповедник и многое другое!

Отдых в родных краях

- Если вы планируете провести майские в России, это также правильное решение, - говорит Павел Хабаров. - Туры по Золотому кольцу - это возможность увлекательно провести выходные дни, прекрасно отдохнуть и познакомиться со старейшими русскими городами. Несмотря на то, что туристический маршрут по Золотому кольцу России был разработан еще в советское время, как один из способов знакомства иностранцев с культурой и историей нашей страны, он и сегодня не потерял своей притягательности. Поездки по «Золотому кольцу» традиционно пользуются успехом и у организованных детских групп, и у взрослых. Это могут быть праздничные майские туры в Суздаль и Владимир, а также к нашим ближним и далеким соседям — в Ярославль и Кострому, Ростов Великий, Великий Новгород. Стоимость такого тура — от полутора тысяч рублей.

Особенностью туров по Золотому кольцу для владимирцев и жителей области является то, что мы сами живем в одном из городов Золотого кольца, поэтому нам для начала тура не надо ехать в столицу, отправление из родного города и приезд сюда же — что может быть удобнее?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру