Туфли с бантами — можно!

Насколько законны требования руководства образовательных учреждений к школьной форме учеников?

В этом вынуждена была разбираться прокуратура города Владимира.

Насколько законны требования руководства образовательных учреждений к школьной форме учеников?

Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» с сентября 2013 года школы могут самостоятельно решать, в какой одежде должны приходить их ученики на занятия. Вроде бы ничего страшного: какие-то школы ввели обязательную форму, какие-то просто ограничили всякие «вольности». Но выяснилось, что некоторые педагоги слишком рьяно взялись исполнять закон, и появились, так сказать, перегибы на местах.

Прокурорская проверка показала, что в большинстве образовательных учреждений областного центра решения о введении требований к одежде школьников были приняты без учета финансового положения малообеспеченных и многодетных семей. Кроме того, в локальных актах закреплены незаконные требования к школьной одежде, обуви, прическам и сумкам учеников.

Так, под угрозой дисциплинарной ответственности запрещалось ношение спортивной обуви и сумок, туфель с бантами. Жестко регламентировалась форма, длина стрижек и причесок.

Более того, детей без школьной формы не пускали на занятия, и они вынуждены были болтаться по улице. При этом всем известно, что может натворить подросток, предоставленный сам себе. Во-первых, от безделья школьники часто идут на мелкое хулиганство, во-вторых, «развлекаясь» без контроля взрослых, они могут получить различные травмы и даже погибнуть. В любом случае, отправляя ребенку в школу, родители явно не рассчитывают, что он будет где-то «гулять».

По результатам проверки прокурор внес представление главе администрации города Владимира, а также опротестовал незаконные Положения о школьной форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру