Молчаливые свидетели истории Земли

Более 500 образцов драгоценных и полудрагоценных камней представлено на новой выставке в Музее природы. Здесь можно увидеть камни не только из России, но и из Южной Америки, Африки, Антарктиды и даже... из космоса!

Мир камня, по словам Дениса Дуденкова, сотрудника отдела природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника, необыкновенно разнообразен, полон тайн и открытий.

- Это изумительно красивый мир кристаллов, самоцветов, минералов, горных пород и полезных ископаемых, - утверждает Денис Викторович. - Мир, которому четыре с половиной миллиарда лет. Причем скрыт он в недрах нашей Земли, куда порой попасть гораздо труднее, чем в далекий космос.

Более 500 образцов драгоценных и полудрагоценных камней представлено на новой выставке в Музее природы. Здесь можно увидеть камни не только из России, но и из Южной Америки, Африки, Антарктиды и даже... из космоса!

Камень — это не только полезное ископаемое, утверждают создатели выставки. Он в свое время сыграл важную роль в развитии всей человеческой цивилизации.

- Ведь именно камень, а точнее - кремень открыл для человека палеолит, «каменный век», - продолжает Дуденков. - Камни с древнейших времен использовались для производства орудий труда, украшений, постройки жилищ, ритуальных и культовых сооружений.

Камень сыграл важную роль в истории человечества, и по сей день он остается для людей предметом ювелирного и камнерезного искусства, коллекционирования. Все без исключения горные породы и минералы не только долговечны, но весьма красивы и привлекательны. Это наглядно показано на выставке.

В экспозиции — полтысячи образцов минералов, горных пород из различных регионов России и земного шара: Есть даже метеориты из космоса. Также посетители увидят большую коллекцию различных видов кварца: горный хрусталь, раухтопаз, морион, цитрин, аметист, агат, сердолик, опал... Можно полюбоваться на выставке и коллекцией пейзажных яшм, родонитом, гранатами.

От различных видов камня — к различным изделиям из него. На стеллажах расположились орудия труда из кремня верхнепалеолитического времени, каменные украшения, бытовавшие в средневековой Руси, произведения камнерезного искусства. Все экспонаты - из собрания ВСМЗ и частных коллекций.

- С древности и по сей день некоторые люди считают, что в камне заключены мистические и целебные свойства, - продолжает лекцию Денис Дуденков. - Камень служил и служит украшением, забавой, объектом научных и художественных исследований, капиталом, если говорить о драгоценных камнях, а иногда и памятью о ком-то…

Отдельное место в экспозиции занимают полезные ископаемые Владимирской области.

- Территория Владимирской области расположена на очень древней, глубоко залегающей кристаллической платформе, которая покрыта слоями осадочных пород (их отложили теплые древние моря и холодные ледники), - поясняет Дуденков. - Поэтому наша область, в общем-то, скромна по разнообразию минералов, горных пород и полезных ископаемых. Из рудных есть лишь месторождения бурых железняков. Горные породы – кварциты, гнейсы, диориты, граниты, кварцы - встречаются нам на берегах рек, в полях и лесах.

Все эти камни, по словам Дуденкова, - молчаливые свидетели холодных времен, они принесены ледниками с территории Северной Европы. Таким образом, изучая геологию области, невозможно получить полное представление о мире камня. Но выставка в Музее природы поможет решить эту проблему.

Экспозиция будет открыта по 10 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру