Из-за пала травы сгорели три дачных домика

С 15 апреля на территории области установлен пожароопасный период

Несмотря на выпадающий в некоторые дни снег, в нашем регионе погода установилась теплая. По прогнозу синоптиков, уже с воскресенья температура воздуха будет увеличиваться. А потому, напоминают сотрудники МЧС, возрастут и риски возникновения пожаров по причине поджога травы.

С 15 апреля на территории области установлен пожароопасный период

Начальник пресс-службы областного МЧС Екатерина Шулаева сообщает, что с начала весны пожарные подразделения Владимирской области уже 86 раз выезжали на тушение травы. А в Боголюбово из-за неконтролируемого пала уже сгорели три дачных домика!

- Третьего апреля произошел первый случай перехода огня с травы на дачные дома, - рассказывает Шулаева. - В поселке Боголюбово Суздальского района в саду «20 лет Победы» сгорело 3 дачных дома и 2 хозяйственные постройки на общей площади 50 квадратных метров. Возгорание заметили поздно и спасти садовое товарищество удалось лишь благодаря оперативной работе пожарных подразделений. Мы призываем жителей к предельной осторожности!

Особенно внимательными сотрудники МЧС советуют быть при проведении субботников.

Сжигать траву в принципе можно, но только соблюдая строгие правила. Во-первых, устраивать палы можно только на той территории, где не действует особый противопожарный режим. Во-вторых, участок для выжигания сухой травы должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего хозяйственного объекта. В-третьих, территория вокруг участка для выжигания обязательно должна быть очищена от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов в радиусе 25 - 30 метров, а также отделена противопожарной полосой шириной не менее 1,4 метра. И, наконец, в-четвертых, лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

- За несоблюдение этих правил, - напоминает Екатерина Шулаева, - в соответствии с Законом Владимирской области «Об административных нарушениях во Владимирской области» предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей на граждан, от двух до пяти тысяч - на должностных лиц и от десяти до ста тысяч рублей - на юридических лиц.

Кроме того, на днях губернатором было подписано постановление, согласно которому пожароопасный период на территории региона-33 установлен с 15 апреля по 1 октября. В это время в области будет запрещено разводить костры в неустановленных местах, сжигать мусор, отходы потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также проводить сельскохозяйственные палы.

Пресс-служба обладминистрации напоминает, что, по предварительному прогнозу, на территории нашей области может возникнуть до 85 пожаров на общей площади до 40 га. В этом году в зону высокой пожарной опасности попадают 212 населенных пунктов, 9 объектов экономики, 72 садоводческих товарищества и 28 летних оздоровительных учреждений.

Анализ показывает, что первые лесные пожары могут возникнуть уже в начале мая, как всегда - в южных районах области, а именно в лесах Гусь-Хрустального и Собинского районов.

Летом прогнозируют возникновение очагов лесных пожаров в южных, юго-западных и центральном районах области: Гусевском, Березниковском и Заречном лесхозах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру