Велосипедист, будь внимателен!

В Гусь-Хрустальном районе погиб мужчина, управлявший двухколесным средством передвижения

Совсем недавно сошел снег, а ГИБДД по Владимирской области уже сообщает о двух ДТП с участием велосипедистов. К сожалению, на оживленных трассах им грозит большая опасность...

В Гусь-Хрустальном районе погиб мужчина, управлявший двухколесным средством передвижения

- Оба дорожно-транспортных происшествия произошли по вине пьяных водителей и в темное время суток, - сообщает Михаил Маслов, инспектор управления ГИБДД по Владимирской области. - Первое из них случилось в начале первого ночи 21 марта в Гусь-Хрустальном районе, а конкретно на 35-м километре автодороги Владимир – Тума – Колпь. Девятнадцатилетний житель области, не имея водительских прав, сел за руль автомобиля «ВАЗ-2114» в состоянии алкогольного опьянения. Навстречу ему двигался на велосипеде 51-летний мужчина. Произошло столкновение, на момент вызова медиков пострадавший был еще жив, но скончался в машине скорой помощи.

Вторая авария произошла в Муроме двумя днями позже. В 10 вечера на ул. Карачаровская водитель «семерки», опять же находившийся в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу и совершил наезд на 13-летнего подростка. В результате этого ДТП велосипедист с переломами бедра и голени оказался в больнице.

Безусловно, в вышеописанных случаях виной всему был алкоголь, но даже если вы сели за руль абсолютно трезвым, все равно есть опасность растеряться, если на дорогу внезапно выскочит велосипедист. Поэтому весной, с появлением двухколесных железных коней (не только велосипедов, но и мопедов, мотоциклов) водителям автомобилей стоит удвоить бдительность.

Предельную осторожность должны соблюдать и сами велосипедисты. Если на велосипеде выезжает ребенок, то о правилах дорожного движения ему, конечно, должны напомнить родители.

- Нередко жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся несовершеннолетние велосипедисты, - говорит Михаил Маслов. - Самое распространенное нарушение правил дорожного движения, которое они совершают, - это выезд на дороги общего пользования. Более того – пересечение дорог общего пользования.

Пресс-служба ГИБДД напоминает, что ездить на велосипедах по улицам и дорогам разрешается лишь с 14 лет. Такое правило введено не случайно. Дети младшего возраста, выезжая на улицу, подвергают свою жизнь опасности не только потому, что не знают правила дорожного движения, но и потому, что они – дети. Двигаясь на двухколесном виде транспорта, необходимо уметь ориентироваться на дороге и соблюдать дистанцию по отношению к идущему впереди и сбоку транспорту. Дети, в силу своего возраста, этим навыком еще не обладают. Попав в поток транспорта или проезжая перекресток, они могут растеряться, потерять управление и попасть под колеса идущей рядом машины.

- В областном центре достаточно высокая интенсивность движения автотранспорта, грузового и легкового, - продолжает Маслов. - Поэтому велосипедистам советую кататься в загородных зонах, небольших населенных пунктах. Также безопасно ездить по велосипедным дорожкам, которые есть, например, на улице Мира, на Октябрьском проспекте и проспекте Строителей. А несовершеннолетним разрешается ездить на специальных площадках, в парках и во дворах домов.

Также, напоминают в ГИБДД, не разрешается ездить на велосипеде, не оснащенным сигнальным устройством - звонком, с неисправными тормозами и рулевым управлением. Впрочем, это обычное требование к техническому состоянию любого транспорта. А в темное время суток, кроме того, опасно ездить без зажженного фонаря или фары белого цвета спереди и красного фонаря или светоотражателя сзади.

- Несовершеннолетним велосипедистам желательно избегать поездок на двухколесном транспортном средстве в сумерки и темное время суток, - добавляет Маслов. - Родителям советуем несколько раз подумать, прежде чем отпустить ребенка на улицу вечером. Помните: сумерки на дороге – коварнее темноты.

Не помешает напомнить, что запрещается перевозить на велосипеде крупногабаритные предметы, которые могут помешать управлению, так же как и пассажиров на раме или багажнике. А для перевозки ребенка велосипед должен быть оборудован дополнительным сидением и подножками на раме, то есть впереди велосипедиста, а не сзади. Недопустимо сажать пассажира сзади на багажник.

- Особенно хочу подчеркнуть, - говорит Маслов, - что для безопасности движения велосипедистам, и взрослым, и детям, необходимо использовать специальный шлем. Он поможет в непредвиденных случаях защитить голову от удара. К сожалению, очень немногие родители это понимают. Но если сказать подростку, что это не просто правильно, но еще и «круто», то, возможно, это поспособствуют появлению среди молодежи «моды» на безопасное вождение.

- Многие велосипедисты ездят по тротуарам областного центра. Правильно ли это? - интересуемся мы у Михаила Маслова.

- Правила дорожного движения гласят, что тротуары предназначены только для пешеходов. Езда на велосипеде по ним не разрешается.

Одно из самых грубых нарушений правил дорожного движения - пересечение проезжей части на велосипеде.

- Велосипедист не должен поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, - предупреждает Маслов. - В общем, ни в коем случае нельзя пересекать проезжую часть, управляя велосипедом. Для совершения подобных маневров необходимо спешиться и везти велосипед за руль, соблюдая при этом правила дорожного движения для пешеходов. Запрещается буксировка велосипедов. Нельзя управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, а также ездить по проезжей части «наперегонки», цепляясь за движущиеся транспортные средства или за другого велосипедиста. Запрещено обучать и обучаться езде на велосипеде, находясь улицах и дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напоминают родителям: покупая ребенку велосипед, убедитесь, что он знает правила дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру