Танец маленьких лебедей - для взрослых и детей

Во Владимире покажут «Лебединое озеро» в постановке столичного театра «Корона русского балета»

Нет такого человека в нашей стране, кто не слышал бы словосочетание «балет «Лебединое озеро». Но останови 1000 людей и спроси: «Видел ли ты «Лебединое озеро» целиком, «живьем», в театре?» Результат опроса, думается, будет неутешительным...

Во Владимире покажут «Лебединое озеро» в постановке столичного театра «Корона русского балета»

Между тем у владимирцев есть возможность увидеть этот балет! И к тому же в исполнении не малоизвестной труппы, а мастеров высокого класса. Речь идет о труппе известного театра «Корона русского балета».

Московский театр «Корона Русского Балета» был создан в 1997 году. Балетная труппа театра состоит из выпускников лучших хореографических школ России. Театр с успехом выступает на российских и зарубежных сценах, участвует в благотворительных акциях, сотрудничает с ведущими артистами разных театров, в том числе с артистами Большого, Мариинского, Станиславского и Немировича-Данченко.

Спектакли театра видели зрители многих городов Италии, Германии, Канады, Швейцарии, Австрии, Англии, Испании, Португалии, Греции, Дании, Швеции, Люксембург, США, Румынии, Китая, Франции, Японии, Финляндии, ЮАР, Кении, Танзании, Замбии, Ботсваны, Мексики, Индии, Казахстана, Вьетнама, Израиля, Марокко, Шри-Ланки, Сальвадора, Гватемалы, Коста-Рики, ОАЭ. И вот теперь труппа во Владимире! Кстати, это не первое ее выступление в нашем городе.

В этот раз «Корона» представит зрителям полноценный балетный спектакль. Из столицы привезут и настоящий художественный свет, и шикарные декорации.

Но самое главное, отмечают устроители действа — это возможность показать жемчужину балетного искусства детям, оторвав их от компьютеров и телевизоров, приобщив их к великому.

Напомним, балет «Лебединое озеро» был создан Петром Ильичем Чайковским по мотивам старинной немецкой легенды о прекрасной принцессе Одетте, превращенной в лебедя проклятием злого колдуна — рыцаря Ротбарта.

...Празднуя свое совершеннолетие в дворцовом парке, принц Зигфрид веселился среди друзей, однако пролетевшая над парком стая лебедей поманила его за собой. В лесу, на берегу озера среди девушек-лебедей принц находит Одетту, королеву лебедей с короной на голове. Покоренный ее красотой и потрясенный ее рассказом о преследованиях злым хозяином озера Ротбартом, Зигфрид клянется Одетте в вечной любви. На балу в замке, по велению матери Зигфрида, он должен выбрать себе невесту. Однако принц безучастен, пока не появляется Одиллия, в которой Зигфриду видится Одетта, ей он и оказывает предпочтение. Поняв, что совершил роковую ошибку, Зигфрид бежит к озеру и молит Одетту о прощении, но не получает его. Срывая с головы Одетты корону, Зигфрид бросает вызов Ротбарту - хозяину озера. Принц надеется, что девушка-Лебедь уйдет с ним в мир людей. Но бурные волны разбушевавшейся на озере стихии поглощают Одетту и Зигфрида...

Впервые «Лебединое озеро» было показано публике 4 марта 1877 года на сцене Большого театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру