Как на масляной неделе много блинчиков мы съели...

В этом году народные гулянья, посвященные Масленице, пройдут с особым размахом

Ярмарку, устроенную на Соборной в честь Нового года, как и обещали, продлили до Масленицы. И в ближайшие выходные она станет эпицентром праздника.

В этом году народные гулянья, посвященные Масленице, пройдут с особым размахом

1 марта, обещают организаторы, самые юные жители и гости Владимира смогут познакомиться с фольклорными традициями масленичных гуляний, стать не только зрителями, но и участниками ярких театрализованных забав. С 11.00 всех желающих приглашают на Соборную площадь и в сквер «Липки». Можно будет поучаствовать в массовом заигрыше «Масленичный поезд», стилизованных играх «Удаль молодецкая, сила богатырская», масленичном балагане.

Но главные события праздника все же состоятся 2 марта, в Прощеное воскресение. С 11.00 сквер «Липки» превратится в «туристическую тропу», где каждый сможет проверить свою силу и ловкость. А Соборная площадь приглашает гостей принять участие в мастер-классах. Здесь можно будет расписать свой собственный масленичный пряник, сшить куклу-оберег, сняться в «Блинном клипе», стать независимым судьей конкурса «Боярыня Масленица» и, конечно же, сделать незабываемые снимки. Ну а «Сытные ряды» с разнообразной снедью обязательно порадуют гостей: прямо на площади будут выпекать ароматные блины. Попробуйте с пылу, с жару!

Любителям проводить выходные за городом стоит отправиться в парк «Загородный».

- У нас будет организовано 12 площадок на любой вкус, — говорит режиссер праздника Галина Мозылева. - Это «Главная масленичная сцена», «Большая масленичная поляна», «Блинные рекорды милосердия», «Фирменная игровая», «Выездной шуточный загс»; на ландшафтных площадках - «Масленица в деревне Простоквашино», «Сказка о павловской курочке», «Всепотешная поляна», «Масленичный трамплин», «Эх, прокачу!», «Сувенирный ряд»; в сытном ряду - «Масленичная трапеза»; для детей - «Аттракционный городок».

Всех секретов и сюрпризов, которые ожидают гуляющих, режиссер-постановщик раскрывать не стала, но намекнула, что самым активным участникам обязательно достанутся отличные призы. Заработать их можно будет в конкурсах: «Краса Масленицы» (для девушек), «Боярыня Масленица» (конкурс масленичных кукол), «И в пир, и в мир, и в добрые люди!» (конкурс национального костюма).

- Ждем владимирцев, от мала до велика, весело и ярко отпраздновать Масленицу! - приглашает Галина Мозылева.

Парки «Центральный», «Добросельский» и «Дружба» также встретят гостей множеством развлечений и забав: вас ждут веселые и шумные обряды, песни, пляски, хороводы, колядки, игры и конкурсы с призами и подарками, театрализованные представления и, конечно, любимое лакомство - настоящие русские блины.

Также праздничные мероприятия пройдут в «Княжеских палатах» Дома культуры молодежи, во Дворце творчества юных, Владимирском государственном университете, во дворах и на улицах города.

Ну а в Суздале по многолетней традиции на Масленицу — гусиные бои!

- На масленичные потехи в Музее деревянного зодчества приглашаем всех, кому любы старинные русские забавы и угощение, - говорит пресс-секретарь Владимиро-Суздальского музея-заповедника Ирина Кузнецова. - Мы очень надеемся, что ни птичий грипп, ни ветеринарные кордоны не помешают приехать к нам знаменитым нижегородским гусеводам. И мы вновь станем свидетелями этого захватывающего зрелища - гусиной «потехи за любовь».

Кроме гусиных боев организаторы обещают и масленичный столб, куда можно будет забраться за подарками, и мастер-классы, и вкуснейшие блины, и медовуху — куда ж без нее!

- А еще выйдут сразиться в поединке, помериться силушкой молодецкой богатыри, члены военно-исторического клуба «Русичи» из Меленок, - обещает Ирина Кузнецова, - выступят знаменитые «Владимирские рожечники», зазвенят струны гуслей и балалаек - и ноги сами пустятся в пляс.

Ну а вечером в воскресенье по традиции на всех площадках, где отмечали Масленицу, сожгут ее чучело, чтобы проводить таким образом зимушку. И встретить весну-красну!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру