Младенца бросили в торговом центре

Полиция пять дней разыскивала мать малыша

Шокирующее событие: в комнате матери и ребенка торгового центра «Мегаторг» был найден грудной ребенок. В коляске, где лежал младенец, была обнаружена и записка: «Муж в тюрьме, мне нечем кормить ребенка. Что хотите, то с младенцем и делайте»...

Полиция пять дней разыскивала мать малыша

Пошла на крайнюю меру?

Услышав непрерывный детский плач, в комнату матери и ребенка зашла уборщица. Она и обнаружила коляску с грудничком. Мальчик был ухоженный, в хорошей одежде, но — совсем один. Сначала попытались отыскать мать, однако потом нашли и записку, и тщательно уложенные на дно коляски свидетельство о рождении малыша, его медицинскую карту и бутылочку со смесью. Стало ясно, что ребенка оставили здесь намеренно.

Тогда охрана торгового центра сообщила о случившемся в полицию. Прибывшие на место полицейские определили ребенка в больницу и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, на которых и увидели нерадивую мать. Заинтересовался малышом и Следственный комитет.

- Мы должны были исключить факт похищения, а также установить, есть ли признаки жестокого обращения с ребенком, - говорит Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области. - Мы убедились, что мальчик здоров — нет телесных и внутренних повреждений. Оставленные в коляске документы указывали на то, что он не похищен, а оставила его родная мама. Установить личность матери, а также определить ее местонахождение стало основной задачей органов полиции.

Впрочем, выяснить, кто является матерью 4-месячного Ильи Д., особого труда не составило, поскольку имелось свидетельство о рождении малыша. Тут же узнали место прописки горе-мамаши и местожительство в настоящий момент.

- Это женщина 77-го года рождения, жительница областного центра; ранее никаких противоправных деяний за ней не замечалось, - сообщает пресс-секретарь УМВД по Владимирской области Анна Басова. - Она вернулась к месту жительства лишь на пятый день. Там ее встретили сотрудники полиции. Говоря о мотивах своего поступка, женщина повторила то, что уже было написано в ее записке: попала в сложные жизненные обстоятельства.

Раньше, рассказала женщина, их с ребенком обеспечивал ее гражданский супруг, но сейчас он в тюрьме. Отыскать работу с 4-месячным ребенком на руках женщина не смогла, живет в съемной комнате. Несколько месяцев занимала деньги у друзей и знакомых, чтобы оплачивать жилье, кормить себя и ребенка. Но теперь этот источник существования исчерпан, в долг больше никто не дает. Доверенная до крайней степени отчаяния, 37-летняя женщина решила оставить ребенка государству. Почему не пошла с малышом в Дом ребенка, пояснить не смогла.

- Пока процессуальное решение по факту не принято, - продолжает Басова, - но наиболее вероятная перспектива — отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Поскольку преступлением считается «оставление ребенка в опасности», а малыш был оставлен в теплом людном месте, с ним были еда и документы. Однако проверка продолжается. Скорее всего, в ближайшем будущем будут подготовлены материалы о помещении ребенка в госучреждение, поскольку, учитывая эмоциональное и материальное состояние мамы, пока вернуть ей малыша нельзя.

Требуются волонтеры

Вышеописанную ситуацию правоохранители называют вопиющей.

- За последние 7 лет я не могу вспомнить ни одного такого случая, - говорит Ирина Минина. - Нерадивые мамы бросали лишь новорожденных младенцев, как, например, было недавно в Кольчугинском или Вязниковском районах.

К слову, девочку, обнаруженную рыбаком в пакете возле реки в августе прошлого года, назвали Августиной, а мальчик, которого тоже совершенно случайно нашли на обочине дороги в деревне Бурково Вязниковского района, в июле. в день Петра и Павла, получил имя Петр Павлович Бурков. Оба ребенка живы, здоровы и обрели новые семьи.

Что будет с 4-месячным Илюшей, прогнозировать пока сложно.

- По закону сразу определить его в Дом ребенка мы не можем, - говорит уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев. - Необходимо удостовериться, что ребенок здоров, поэтому сейчас он помещен в детскую инфекционную больницу. Наша задача — постараться ускорить процесс перевода Ильи в Дом ребенка, потому что, к сожалению, рядом с малышом нет человека, который «сопровождал» бы его. Ведь грудные дети должны находиться в больницах с мамой или кем-либо из родственников, чтобы, как только заплакал малыш, было кому его успокоить. Ни для кого не секрет, что штатных единиц в медучреждениях не хватает. Поэтому мы хотим создать организацию добровольцев, которые согласились бы в больницах сидеть с детьми. Такая организация уже есть в столице.

По словам Прохорычева, записка, обнаруженная рядом с Ильей, официальным отказом от ребенка не считается. Но до тех пор, пока у него нет статуса сироты, его биологическая мать является матерью и по закону. Причем матерью-одиночкой, поскольку в графе «отец» в свидетельстве о рождении никто не указан.

- Мы должны совместно с органами опеки определить статус ребенка, - говорит Прохорычев. - Будет ли мать лишена родительских прав, или она откажется от ребенка, написав официальное заявление, или захочет вернуть ребенка — это пока неизвестно. Но я хочу сказать, что очень часто мы начинаем осуждать людей за такие поступки, вместо того чтобы задуматься, задать вопрос, почему так произошло, почему женщина не знала, что может обратиться за помощью к государству и почему мы вовремя не оказали ей эту помощь.

По существующему закону, за ребенка, взятого на попечение в семью, эта семья будет получать порядка 12 тысяч рублей ежемесячно. Вместе с тем, пособие, которое положено родной матери, воспитывающей ребенка в одиночку, сегодня такое: на питание ребенка - 441 рубль, соцпособие - 746 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру