Украли мобильник? Не впадайте в панику!

Как действовать, обнаружив пропажу телефона?

Почему мобильные телефоны так часто крадут? Все очевидно: весит прибор мало, размером всего лишь с ладонь, а стоит достаточно дорого. Минимум усилий — максимум дохода. Что же делать, если вы стали жертвой злоумышленников?

Как действовать, обнаружив пропажу телефона?

В первую очередь

Как только вы лишились телефона, нужно заблокировать SIM-карту и обратиться с заявлением в полицию. И не надо паниковать, советуют представители сотовых компаний.

- Если случилась неприятность и у вас украли телефон, - говорит директор Владимирского филиала ОАО "ВымпелКом" Сергей Мартынов, - то в первую очередь необходимо оперативно, в тот же день, заблокировать SIM-карту, для того чтобы мошенники не смогли воспользоваться денежными средствами, которые остались на телефоне. Сделать это можно, позвонив в Центр поддержки клиентов (как правило, у каждого оператора есть бесплатный короткий номер в формате 8-800), а также обратившись в офис вашего оператора. Для того, чтобы заблокировать SIM-карту, необходимо предоставить паспортные данные владельца номера. После блокировки SIM-карты нужно подойти в офис компании, которая предоставляет вам услуги связи, и написать заявление о восстановлении SIM-карты. При обращении необходимо иметь при себе паспорт. И конечно, обязательно надо сообщить о пропаже в полицию. Еще один неприятный момент, связанный с кражей телефона – потеря контактов, которые были в телефонной книге. Они при восстановлении SIM-карты, к сожалению, не восстанавливаются. Поэтому периодически копируйте все свои контакты на компьютер. Таким же образом можно поступить с фотографиями, видеозаписями и с любой информацией, которая хранится в вашем телефоне.

Уникальный код

Кроме того, сообщают специалисты, у каждого телефона есть свой индивидуальный код. Он называется IMEI-код. Переводится IMEI как International Mobile Equipment Identity, то есть «Международный идентификатор мобильного оборудования». Присваивается этот код телефону еще на заводе, поэтому он привязан к аппарату, а не к его владельцу. Именно из-за этого нужно сохранять упаковку и документы на телефон, код, как правило, именно там и написан.

Если коробка от телефона потеряна, не падайте духом! Вы можете узнать IMEI-код своего телефона прямо сейчас. Для этого наберите на телефоне номер *#06# – большинство мобильных высвечивает по этому запросу IMEI.

Если метод способ не сработал, выключите телефон и выньте батарею. IMEI-код должен быть указан под ней на белой наклейке. Также IMEI-код указывается в гарантийном талоне. Если у вас телефон с двумя SIM-картами, у него будет два номера IMEI.

Итак, IMEI идентифицирует ваш аппарат перед звонком вне зависимости от того, какая SIM-карта в нем находится. Но найти телефон по IMEI можно только в том случае, если он не выключен. И сделать это можно только при наличии специального оборудования, которое есть у сотрудников полиции.

К слову, чтобы избежать неприятных ситуаций, сотрудники правоохранительных органов не советуют покупать б/у телефоны, даже если их цены более чем привлекательны. Есть вероятность приобрести краденное, что влечет за собой возврат аппарата законному владельцу и общение с полицией. Безусловно, никакой компенсации за изъятый телефон не полагается.

Для продвинутых пользователей

Проще всего владельцам дорогих айфонов и смартфонов.

- У iPhone есть приложение «Find My iPhone», что в переводе означает «Найди мой Айфон», - говорит Артем Смирнов, менеджер одного из магазинов по продаже средств сотовой связи, - при помощи этого приложения владельцы могут защитить свои данные, а также определить местоположение потерянного или украденного устройства. Приложение можно бесплатно установить с App Store. Данная разработка напрямую связана с сервисом MobileMe. Если у вас украли ваш любимый телефон или вы просто не можете его найти, то вам следует установить данное приложение на другое устройство (iPhone/iPad/iPod Touch), авторизоваться под своими данными в MobileMe и посмотреть местонахождение вашего iPhone или установить блокировку девайса.

В настоящее время аналогичная функция стала доступна и для смартфонов с операционной системой Android — благодаря встроенному в операционную систему Google Android инструменту. Появился он в августе 2013, но даже если у вас старый телефон, вы можете воспользоваться вышеописанной функцией без обновления операционной системы.

Заявляем в полицию

- За минувший год в области зарегистрировано 1236 хищений сотовых телефонов, - сообщает Анна Басова, пресс-секретарь УМВД по Владимирской области. - Это кражи, грабежи, разбои и мошенничества.

По сравнению с предыдущим годом, отмечают полицейские, количество хищений уменьшилось более чем на треть. Раскрытие подобного вида преступлений — на уровне 68 процентов: за прошлый год практически 900 преступлений по мобильникам было раскрыто, то есть было установлено лицо, совершившее преступление.

Какие же советы можно дать обладателям дорогих телефонов, которые не хотят стать жертвами злоумышленников?

- Правила безопасности достаточно элементарны, и касаются не только телефонов, но и любого имущества, - отвечает Басова. - Часто хищения сотовых телефонов происходят посредством грабежей или мошенничеств. Граждане рискуют остаться без сотового на вокзалах. Например, к человеку подходят и вежливо просят: «Разрешите позвонить, я отстал от поезда». И потихонечку уходят. Это мошенничество. Если вам кажется, что человек на самом деле находится в какой-то сложной ситуации, лучше спросить, по какому номеру он хочет позвонить, и сделать звонок самому. А иногда телефон просто выхватывают из рук говорящего и убегают. Это уже грабеж.

Полицейские рекомендуют: не привлекайте излишнего внимания к своему телефону, не носите мобильный поверх одежды. В местах с большим скоплением народа телефон может похитить карманник — из кармана или плохо закрытой сумочки.

- Еще один совет — не ходите в одиночку по улице в темное время суток., - продолжает Басова. - Ваше имущество может стать легкой добычей для грабителей. После хищения потерпевший должен обратиться с заявлением в полицию по телефону или лично, придя в ближайший отдел, и сделать это надо как можно быстрее. Чем раньше вы обратитесь с заявлением, тем вероятнее, что ваш телефон найдут. Заявление обязаны принять и зарегистрировать. Также вам обязаны выдать талон-уведомление. В заявлении желательно как можно подробнее описать, когда, где и при каких обстоятельствах у вас похитили мобильник, указать номер SIM-карты и код IMEI. Если у вас имеется чек на телефон, то приобщайте его к делу. Если вы стали жертвой грабежа или разбоя, то постарайтесь запомнить, как выглядел нападавший, как можно точнее опишите его особые приметы – шрамы, татуировки, серьги и т.д. Иногда подобные признаки помогают быстрее найти преступника.

Если сотрудники полиции отказываются принимать заявление о хищении сотового телефона или других преступлениях, пресс-секретарь УМВД советует направить жалобу на отказавшего вам сотрудника через форму обратной связи на сайте управления https://33.mvd.ru/appeals, либо по телефону доверия УМВД 8 (4922) 35-40-49 (круглосуточно, звонок бесплатный), либо обратиться непосредственно к руководителям управления по телефону «горячей линии» 8 (4922) 37-44-56.

А вот самостоятельно искать похищенных мобильник через сайты покупки-продажи или в «техносекондах» сотрудники полиции не рекомендуют. Доказать, что продаваемый мобильник — ваш, вы сможете навряд ли. Лучше предоставить это профессионалам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру