Новости ПФР: что ждет жителей области в 2014 году

На минувшей неделе и. о. управляющего отделением Пенсионного фонда России по Владимирской области Надежда Семенова...

...рассказала журналистам об изменениях, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров в 2014 году

На минувшей неделе и. о. управляющего отделением Пенсионного фонда России по Владимирской области Надежда Семенова...
Фото предоставлено пресс-службой областной администрации. Надежда Семенова

Пенсии и пособия

Сначала Семенова сообщила общие цифры и рассказала об основных направлениях деятельности учреждения. Во Владимирской области по линии Пенсионного фонда пенсии получают 456,5 тысяч человек. Из них, по словам Надежды Семеновой, 390,4 тысяч – получатели трудовой пенсии по старости, 26,7 тысяч получают трудовую пенсию по инвалидности, 12,4 тысяч – по потере кормильца, а остальные 27 тысяч – получатели пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Таким образом, треть жителей области являются клиентами пенсионного фонда России.

При этом средний размер пенсии по старости на конец 2013 года составил 10463 рубля, социальной пенсии – 6021 рубль.

- Расходы на выплату пенсий ежегодно увеличиваются, - отметила и.о. управляющего. - В 2013 году на эти цели наше Отделение направило 62,8 миллиарда рублей, что на 6,3 миллиарда больше, чем в 2012 году. Выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции ПФР, в течение 2013 года осуществлялась вовремя и в полном объеме.

В 2014 году трудовые пенсии вновь будут индексироваться. Первая индексация пройдет 1 февраля – трудовые пенсии вырастут по фактическому уровню потребительских цен за 2013 год, второй раз – 1 апреля – по уровню роста доходов ПФР в 2013 году в расчете на одного пенсионера. Тогда же, 1 апреля, будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, и размеры ежемесячных денежных выплат, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники. Ну, а в августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Точный размер индексации пока не определен, но, как уверила Семенова, в бюджете ПФР на 2014 год предусмотрены средства на индексацию трудовых пенсий на 8,1%, социальных пенсий – на 17,6%.

Материнский капитал

С гордостью были озвучен и нынешний, проиндексированный, размер материнского капитала. Семенова отметила, что в 2007 году, когда его только ввели, сумма выплаты составляла 250 000 рублей. В 2013 году это уже стало 408 960 рублей, что в 1,5 раза больше.

- С 2007 года государственные сертификаты на материнский капитал получили 40,7 тысяч владимирских семей, - сообщила и.о. управляющего. - В том числе в течение 2013 года территориальные органы ПФР выдали 6,8 тысяч сертификатов. Общая сумма перечисленных за годы действия закона средств составила почти 6 млрд рублей. На 1 января текущего года средствами маткапитала в полном объеме распорядились 11 175 человек, что составляет 27% от общей численности владельцев сертификатов.

Надежда Семенова напомнила, что основные направления использования материнского капитала остаются прежними: на улучшение жилищных условий, на получение образования детьми, или на формирование будущей пенсии матери. Вместе с тем, в 2013 году были внесены важные изменения в федеральный закон о материнском капитале: ограничен круг организаций, займы которых могут погашаться за счет материнского капитала. Эти поправки, по мнению Семеновой, позволят повысить эффективность борьбы с мошенническими схемами, которые связанны с хищением и обналичиванием средств материнского капитала.

Страховые взносы

- Пенсионный фонд России как администратор страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование выполняет прогнозные показатели по сбору страховых взносов, - заявила Надежда Семенова. - За январь-декабрь 2013 года на обязательное пенсионное страхование поступили страховые взносы на сумму 22,4 миллиарда рублей, что составляет 101,8% плановых показателей. На обязательное медицинское страхование поступило 4,6 миллиарда. рублей. Это 105% плановых показателей на 2013 год.

Одним словом, так держать! На сегодня на учете в территориальных органах ПФР 34,4 тысячи работодателей, производящих выплаты физическим лицам и почти 40 тысяч человек так называемого «самозанятого» населения - индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, глав крестьянских или фермерских хозяйств.

- В 2014 году тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование остается на уровне 22 процентов, - пообещала Семенова. - Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, в 2014 году составит 624 тысячи рублей плюс 10 процентов сверх этой суммы. Для сравнения – в 2013 году это были 568 тысяч рублей. Важно отметить, что с 2014 года снижается ставка страховых взносов для ряда плательщиков страховых взносов из числа самозанятого населения. Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ. При этом представители самозанятого населения, за исключением глав крестьянских и фермерских хозяйств, по-прежнему будут освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд.

Страховая и накопительная части пенсии

Главный же вопрос, который интересовал журналистов – грядущая пенсионная реформа, которая коснется граждан 1967 года рождения и моложе.

О реформе говорили еще в прошлом году, даже ввели на сайте ПФ своеобразный «пенсионный калькулятор», чтобы будущие пенсионеры смогли рассчитать приблизительный размер собственной пенсии. Главная особенность реформы в том, что размер будущей пенсии четко привязывается к величине официальной заработной платы за все время работы в зависимости от трудового вклада за каждый отработанный год. Можно будет «заработать» и дополнительное увеличение – за счет продолжения работы после наступления пенсионного возраста без обращения за пенсией.

Но вопросы у тех, кому только предстоит стать клиентами Пенсионного фонда, остались, и главный — что будет с пенсионными накоплениями, которые есть у каждого из названной категории граждан.

- Гражданам в течение 2014 и 2015 года будет предоставлена возможность выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионого страхования, - пояснила Надежда Семенова. - Либо оставить 6% тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии. Таким образом, если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, страховые взносы его работодателя в Пенсионный фонд России – в размере индивидуального тарифа 16% – будут направляться на формирование страховой части его будущей пенсии.

На вполне закономерный вопрос: «как лучше?» работники пенсионного фонда прямого ответа не дают. Люди, мол, сами должны решить, как для них лучше.

- Важно отметить, - говорит Надежда Семенова, - что в любом случае все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться. Они будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

Тех, кто никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании, включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда, в Пенсионном фонде называют «молчунами».

- Если так называемые «молчуны», желают, чтобы и в последующие годы по-прежнему направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии страховые взносы в размере 6% тарифа, то им следует подать заявление об этом в территориальный отдел Пенсионного фонда. Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной части пенсии в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

Также Семенова отметила, что в настоящее время все негосударственные пенсионные фонды как раз проходят и проверку «на устойчивость» в Центробанке, а также процедуру акционирования. Она добавила, что по итогам проверки ряд фондов может быть ликвидирован.

При этом, подчеркивает Надежда Семенова, если негосударственный пенсионный фонд «лопнет», граждане финансово не пострадают. Они лишаться лишь процентов прибыли, а накопительную сумму получат из резервов Пенсионного фонда.

На вопрос, как правильно выбрать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, также прямого ответа и.о. Управляющего ПФ не дала, лишь намекнула, что выбирать стоит стабильную, финансово устойчивую организацию. Ту, что «на слуху» у многих. Но и здесь — гарантий никаких... Думайте сами.

Программа государственного софинансирования пенсии

Рассказала Надежда Семенова и о завершившейся программе госсофинансирования пенсий, в которую за пять лет действия вступили почти 216 тысяч жителей нашей области. Из них 55 тысяч человек — в последний год.

- С начала 2013 года сумма взносов уже превысила 115 миллионов рублей, - отчитывается Семенва. - В целом за все время действия Программы владимирцы перечислили 230 миллионов рублей на свою будущую пенсию.

Напомним, что все участники программы софинансирования, сделавшие личный взнос в течение 2013 года не менее 2 тысяч, получат от государства уже во II квартале 2014 года от 2 000 до 12 000 рублей, в зависимости от размера взноса.

В Пенсионном фонде не исключают, что подобная программа когда-либо возобновится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру