Владимирские зэки обеспечат перчатками всю белоруссию

На минувшей неделе состоялось расширенное заседание коллегии УФСИН России по Владимирской области, на котором были озвучены итоги года минувшего и задачи года текущего

Присутствующие на коллегии начальник финансово-экономического управления ФСИН России Олег Коршунов и начальник УФСИН России по Владимирской области Андрей Виноградов после заседания ответили на вопросы журналистов.

На минувшей неделе состоялось расширенное заседание коллегии УФСИН России по Владимирской области, на котором были озвучены итоги года минувшего и задачи года текущего
Фото предоставлено пресс-службой УФСИН по Владимирской области. Участники коллегии

«Вторые с конца»

- Пенитенциарная система области развивается и позитивными шагами идет вперед, - отметил Андрей Виноградов. - В декабре 2013 года инспекторская комиссия Федеральной службы исполнения наказаний проверила основные направления деятельности владимирского УФСИН. Инспектированию подверглись все исправительные колонии, следственные изоляторы и тюрьмы нашей области, а также отдел по конвоированию, отдел специального назначения и все филиалы уголовно-исполнительной инспекции. По результатам этого инспектирования, проводящегося раз в 5 лет, работа УФСИН России по Владимирской области была признана удовлетворительной.

Единственное «но», которое отметили проверяющие — относительно большой рецидив: 4 процента заключенных вновь попадают в колонии. Среди других областей России мы «вторые с конца». Чем можно объяснить такой неприятный показатель?

- Дело в том, что сейчас идет определенная гуманизация при вынесении решений судами, - высказывает свое мнение Виноградов. - За преступления небольшой и средней тяжести дают наказание, не связанное с лишением свободы. На мой взгляд, при этом зачастую не учитывается характеристика преступления. Например, под суд попадают такие люди, которые уже бывали в местах лишения свободы. И когда ему идет наказание условное или исправительные работы, он не ощущает ценности, предупредительности этого наказания и в момент подконтрольного времени, когда должен состоять на учете, совершает повторное преступление.

Этот вопрос, по словам начальника областного ФСИНа, уже вынесен на заседание комиссии по профилактике преступлений администрации области при губернаторе, также запланирован ряд совещаний с коллегами из УВД. И поездка по «перенятию опыта» в Уральском регионе.

Отметил Виноградов и позитивные направления в деятельности ФСИН, в частности модернизацию.

- Все большее распространение в исправительных учреждениях получают видеорегистраторы, которые выдаются сотрудникам на службе, - сообщил Виноградов. - Они применяются для фиксации действий осужденных и сотрудников с целью контроля за проведением проверок, плановых обысков. При проведении режимных мероприятий дополнительно применяются портативные видеокамеры. При этом проще поддерживать порядок в исправительном учреждении: видеорегистраторы дисциплинируют и осужденных, и сотрудников, они могут предупредить конфликты, часто возникающие в местах лишения свободы. Ведь не редки случаи, когда заключенные провоцируют сотрудников тюрьмы или колонии на применение физической силы или спецсредств. Видеозапись снимает все вопросы, ведь можно увидеть, не превысил ли сотрудник учреждения своих полномочий.

Перчатками закидаем?

Начальник финансово-экономического управления ФСИН России Олег Коршунов говорил о производственной деятельности заключенных. Основные виды этой деятельности - швейное производство, изготовление обуви и головных уборов, деревообработка, металлообработка, производство изделий из пластмасс, спортинвентаря, изделий из бумаги и картона, строительных материалов и продукции строительного назначения, производство сельхозпродукции и продуктов питания.

Фото предоставлено пресс-службой УФСИН по Владимирской области. Награждение нач владимир централа

С особой гордостью Коршунов отметил, что во Владимирской области с этого года откроется новое крупное производство.

- Перед нами стоит большая задача в этом году – ввести новое производство перчаток, - отметил высокий гость. - Именно во Владимирской области будет одно из самых больших производств по пошиву этого вида продукции. Прежде чем отдать этот контракт, инвестор выбирал из двух областей – Ярославской и Владимирской. В конце концов сделал выбор на вашей области. Это один из самых крупных инвесторов, им выигран единый государственный тендер на поставку перчаток на всю Белоруссию, которые будут производить в колонии №6. Чтобы было удобнее ввозить сырье, даже переоборудовали въезд в колонию. В течение года планируется освоить технологию нанесения на перчатки резиновой противоскользящей накатки.

В первый месяц, по словам Коршунова, уже поставлено 25 станков, и в течение 2014 года добавится еще 250 станков.

- Для примера, 25 станков дают колонии доход порядка 1,6 млн рублей, - говорит Коршунов. - 250 станков – это 16 миллионов рублей в месяц, в год – порядка 200 миллионов. Таким образом, мы видим, что поднимутся доходы, которые получает колония. Зарплата осужденных тоже повысится.

Собственно, если верить прозвучавшему на коллегии докладу, она уже повысилась – с ожидаемых 200 рублей в день до 218-ти. Чтобы у осужденных появилось желание работать, их собираются стимулировать открывшимися на территории колоний магазинами с расширенным, подчеркнул Коршунов, ассортиментом.

После этого разговор как-то перешел на зарплаты, которые получают сами работники УФСИНа. Дело в том, что во время своего доклада Коршунов упомянул о премии, которую перед новым годом получил каждый работник пенитенциарной системы. Коршунов не стал делать тайны из величины этой премии – в среднем, сообщил он журналистам, каждый работник получил по 50 тысяч целковых. При этом назвал и среднюю ежемесячную зарплату сотрудника ФСИНа – от 50 до 80 тысяч. Те, кто приходит работать «с нуля» - не имея ни опыта, ни звания - получают по 30 тысяч.

- И я могу сказать – это правильно, - подчеркнул начальник финансово-экономического управления, - потому что у сотрудников ФСИНа очень сложная работа. Сложная морально. К сожалению, для примера можно привести цифры 2012 года – количество суицидальных случаев среди осужденных было больше 300 за год. И столько же среди сотрудников. При том, что осужденных было 700 тысяч, а сотрудников ФСИН – 251 тысяча. В 2013 году, к счастью, суицида среди сотрудников было гораздо меньше - всего 25 случаев. Это говорит о том, что моральный климат в коллективе меняется. Людей надо материально стимулировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру