Состоялось награждение победителей областного конкурса журналистов и СМИ «Ответственность. Позиция. Признание»

3 января во владимирском Арт-дворце состоялся приём Губернатора области в честь Дня российской прессы

Вице-губернатор Михаил Колков передал журналистам поздравления с профессиональным праздником от главы региона Светланы Орловой, которой по срочным делам пришлось выехать в Москву, и вручил дипломы и призы победителям регионального конкурса журналистских работ и средств массовой информации «Ответственность. Позиция. Признание».

3 января во владимирском Арт-дворце состоялся приём Губернатора области в честь Дня российской прессы

В 2013 году на конкурс было подано более 900 работ от 56 авторов и 71 средства массовой информации. По итогам рассмотрения конкурсных заявок и оценки материалов были определены 34 победителя в 17 номинациях, а также учреждены 4 дополнительных специальных приза.

По решению экспертного совета конкурса высшая награда - «Гран-при Губернатора области» - вручена бывшему генеральному директору МАУ ТРК «Муромский меридиан» Татьяне Пенской - создателю оптимальной структуры муниципального СМИ, автору и ведущей социально-значимых и правоведческо-просветительских телепрограмм, активному соисполнителю проведения Дня любви, семьи и верности в Муроме.

В номинации «Социальная политика» лучшим СМИ признана газета «Дегтярёвец» (за ведение постоянных рубрик «Твои люди, завод», «Здоровый образ жизни», «Охрана труда», «Трудовые резервы», «Социальная политика ОАО «ЗиД», «Автограф»), а лучшим журналистом названа ведущая радиовещательных программ ГТРК «Владимир» Ольга Слободнюк (за освещение положения инвалидов, работы добровольцев и Общественной палаты области).

В номинации «Экономическое развитие региона. Лучшее СМИ» победили газета «Бизнес-навигатор» (за систематическое и всестороннее освещение вопросов инвестиционной привлекательности региона, развития инновационных производств и пресс-портреты руководителей экономически эффективных организаций) и обозреватель газеты «Владимирские ведомости» Марина Киселёва (за систематическое освещение экономических и финансовых вопросов развития региона в рубрике «ЭКОномика» и цикл интервью с руководителями предприятий и организаций).

Лучшими в номинации «Экологическая безопасность» стали киржачская газета «Красное знамя» (за жанровое многообразие в освещении темы и систематическую работу по экологическому просвещению населения) и журналист телерадиокомпании «Вязники» Владимир Шишкин (за программу «В Зареченской глуши» о сохранении биологического разнообразия на территории области).

В номинации «ЖКХ и энергосбережение» лучшими названы информационный бюллетень «Радуга-информ» (за жанровое многообразие в освещении темы и системную работу по разъяснению населению вопросов жилищного законодательства и энергосбережения) и корреспондент газеты «Ковровские вести» Светлана Петухова (за аналитический подход к освещению вопросов энергоресурсосбережения и систематическое информирование граждан о работе народного контроля в сфере ЖКХ).

Победителями в номинации «Туристическая привлекательность Владимирской области» экспертный совет назвал газету «Аргументы и факты - Владимир» (за аналитические материалы о влиянии туризма на экономику области, репортажи в сфере событийного туризма и участие в брендировании региона) и собственного корреспондента «Российской газеты» по Владимирской и Ивановской областям Светлану Цветкову (за аналитические материалы о туристической инфраструктуре региона и имиджевое продвижение на федеральном уровне города Суздаля как центра событийного и делового туризма).

В номинации «Культурное наследие» победили газета «Владимирские ведомости» (за разножанровое освещение культурно-исторического наследия региона в каждом номере газеты и систематическое информирование граждан о событийном многообразии в сфере культуры) и корреспондент газеты «Уездный город Александров» Ольга Рыженкова (за материалы, посвященные 500-летию Александровской Слободы).

Пальму первенства в номинации «Патриотическое воспитание» заслужили газета «Вестник Ополья» (за всесторонне освещение темы в рубриках «Так служат наши земляки», «Нам не забыть о той войне», «Наша гордость и наша совесть») и журналист Николай Фролов (за работы по краеведческой, экологической и патриотической тематике, опубликованные в газетах «Ковровские вести» и «Призыв»). Лучшим медиапроектом в этой же номинации признан цикл передач «Вязники. Избранное» телерадиокомпании «Вязники».

Главный редактор газеты «Владимирские ведомости» Игорь Ефремов стал победителем в номинации «Гармонизация межэтнических отношений» (за ряд аналитических материалов о проблемах миграционной политики в регионе и нацеленность работ на противодействие экстремизму и национализму).

В номинации «Противодействие коррупции» победа досталась газете «Молва» (за систематическое информирование населения о судебных процессах по резонансным коррупционным делам, аналитические материалы о злоупотреблении служебным положением муниципальных служащих и критические публикации о коррупционных проявлениях в сфере ЖКХ) и ведущему корреспонденту газеты «Владимирские ведомости» Полине Артюх (за публикации об антикоррупционной деятельности правоохранительных органов, коррупционных проявлениях в депутатской среде и о прозрачности госзакупок).

Лучшими средством массовой информации и журналистом в номинации «Демографическая политика» стали журнал «Я МАМА» (за нацеленность материалов на формирование у читателя устойчивых семейных ценностей, ответственного материнства и отцовства) и ведущий корреспондент газеты «Владимирские ведомости» Ирина Игнатова (за пропаганду многодетных семей). Лучшим медиапроектом в этой же номинации признана программа «Мама» о многодетных семьях на «Шестом канале».

В номинации «Профилактика наркомании» лучшим электронным СМИ назван телеканал «Хрустальный город», а лучшим печатным СМИ – собинская газета «Доверие» (за инициирование и освещение акции «Мы говорим наркотикам «Нет!»). Среди журналистов в этой номинации победила журналист телеканала «Вариант» Марина Староверкина (за серию антинаркотических и антиалкогольных сюжетов и активное участие в рейдовых акциях).

Лучшим средством массовой информации муниципального образования экспертный совет назвал газету «Судогда и судогодцы» (за пропаганду малой Родины как «Территории деловой активности»), а лучшими медиапроектами в печатных СМИ - проект «В сатирической тетрадке Селивана из Горбатки» газеты «Селивановский вестник», в аудиовизуальных СМИ - проект «Муромские факелоносцы» телерадиокомпании «Муромский меридиан» и, наконец, в сетевых СМИ - рубрику «Фокин он-лайн» интернет-телевидения «Зебра ТВ».

В номинации «Правовое просвещение граждан» победили газета «Суздальская новь» (за системное правовое просвещение граждан посредством целевых рубрик «Ваше право» и «Забота. Защита. Помощь») и корреспондент газеты «Кольчугинские вести» Наталья Лушина (за освещение деятельности полиции, районного суда, таможенной службы, интервью с адвокатами и экспертами по противодействию насилию в семье и решению коммунальных проблем). Лучшим автором медиапроекта в этой же номинации признана ведущая тематической рубрики «Справочная» газеты «Хронометр» Виктория Александрова.

В номинации «Лучшая фоторабота» победил фотокорреспондент газеты «Ковровская неделя» Борис Никитин (за фоторепортаж о визите Дмитрия Рогозина и Стивена Сигала в ОАО «ЗиД», получившего всемирную известность), а в номинации «Дебют года» отмечен тележурналист ГТРК «Владимир» Александр Леснов.

В 2013 году экспертный совет конкурса «Ответственность. Позиция. Признание» учредил дополнительные номинации. По итогам прошлого года в специальной номинации «Один в поле воин» отмечены редактор сразу трех газет Петушинского района - «Петушки сегодня», «Городищи-инфо» и «Сельская сторона» - Владимир Сасин и редактор киржачского интернет-портала «Наш край!!!» Владимир Ладыгин.

В специальной номинации «За освещение «Сперанских чтений» отмечен обозреватель газеты «Владимирские ведомости» Александр Известков, а в номинации «Деловые встречи» - заведующая отделом собинской газеты «Доверие» Наталья Комарова (за статью «Культуру нельзя оцифровать»).

На Бале журналистов была также вручена Премия «Хрустальный микрофон» имени диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана, учрежденная Владимирским землячеством в Москве и Академией медиаиндустрии при Федеральном Агентстве по печати и массовым коммуникациям. Председатель правления землячества Евгений Водин вручил хрустальные микрофоны ведущей телекомпании «Мир-ТВ» Елене Пляскиной (за профессиональное мастерство), редактору КТВ «АлексТелеИнформ» Светлане Устиновой (за культуру языка) и корреспонденту ГТРК «Владимир» Борису Пучкову (за удачный дебют).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру