Пенсионерка спасла тонущую женщину

Недавно сотрудники МЧС чествовали жительницу Александрова Веру Цапалину, которая сохранила жизнь своей землячки, решившей покончить с собой

Об этом случае уже больше недели говорят не только в самом Александрове, но и в областном центре.

Недавно сотрудники МЧС чествовали жительницу Александрова Веру Цапалину, которая сохранила жизнь своей землячки, решившей покончить с собой

На озере Дичковское, которое находится в черте Александрова, летом люди любят купаться, а зимой катаются на коньках. Рядом с озером стоят жилые дома. Жительница одного из таких домов, Вера Цапалина, 4 декабря заметила, как возле берега кто-то барахтается и кричит о помощи. Женщина тут же позвонила спасателям, а сама, не теряя ни минуты, бросилась на выручку.

- Сигнал поступил на пульт дежурного в 16 часов 53 минуты, - сообщает начальник 2-го отдела ФПС по Владимирской области, полковник внутренней службы Александр Павлов. - На место происшествия сразу выехали спасатели.

Между тем, Вера Цапалина подбежала к озеру. Лед еще не «встал», поэтому ступать не него женщина благоразумно не решилась, с берега попыталась ухватить утопающую за одежу и хотя бы помешать ей уйти под воду до приезда спасателей.

К слову, недавно Цапалина перенесла операцию и еще как следует не восстановилась после нее, однако, вспоминает, и мысли не было о том, что надо в первую очередь поберечь себя.

- Она уговаривала утопающую не впадать в панику, говорила, что спасатели уже в пути, - продолжает свой рассказ Александр Павлов. - Через пять минут после вызова трое наших ребят были на месте. Старший по группе — Александр Бухарин — принял решение вызвать наряд милиции и «скорую помощь». Спасатели действовали четко и слаженно — используя водолазные костюмы и спасательный круг на веревке, вытащили тонувшую из воды.

Утопавшей оказалась жительница Александрова 45-летняя Ольга Г., которая была изрядно пьяна. Спасателям она объяснила, что в воду полезла нарочно, с целью самоубийства. После оказания первой медицинской помощи женщину забрали в отделение полиции.

Ну а Вера Цапалина после приезда спасателей пошла домой. И очень удивилась, когда сотрудники МЧС отыскали ее на другой день и поблагодарили за мужественный поступок. Сама себя героем она не считает, так, говорит, поступил бы любой нормальный человек...

Спасатели, между тем, предупреждают, что ежегодно в области жертвами льда становятся десятки человек. И советуют быть предельно осторожными, если решили перейти реку по льду или порыбачить на нем.

- Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров, - говорит начальник пресс-службы МЧС по Владимирской области Екатерина Шулаева. - Стоит помнить, что даже если на реке или озере лед крепкий, то в устьях рек и притоках прочность его всегда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха более трех дней держится выше 0 градусов, то прочность льда снижается на 25 процентов.

По словам сотрудников МЧС, прочность льда можно определить даже визуально. Лед голубого цвета – прочный. Белый - в 2 раза менее прочный, а серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Но что делать, если все-таки случилась беда? Главный совет сотрудников МЧС - не паниковать.

- Если вы провалились в холодную воду, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, - говорит Екатерина Шулаева. - Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Чтобы выбраться, попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность. Если лед ломается — зовите на помощь!

А вот для тех, кто, как Вера Цапалина, увидит тонущего человека, первый совет — звонить спасателям по единому телефону 112.

Если вы уверены в себе, можно попытаться до приезда спасателей вытащить утопающего или хотя бы помочь ему не уйти под лед.

- Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать шарфы, ремни или одежду, - советует Екатерина Шулаева. - Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично, до покраснения кожи, разотрите тело смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру