Последняя ночь детства

Совсем скоро на сцене ОДК выступят артисты театра «Корона русского балета»

У владимирцев будет возможность увидеть жемчужину мирового балетного репертуара с гениальной музыкой Чайковского.

Совсем скоро на сцене ОДК выступят артисты театра «Корона русского балета»

Чтобы показать полноценный балетный спектакль, театральная труппа — в составе тридцати человек — привезет и свои декорации, и костюмы, и профессиональный художественный свет.

Надо сказать, это не первые гастроли «Короны русского балета» в нашем городе. Владимирцы уже смогли по достоинству оценить несколько постановок этого театра. Для тех, кто пока не знаком с его творчеством, стоит сказать, что балетная труппа «Кроны русского балета» состоит из выпускников лучших хореографических школ России. Театр с успехом выступает на российских и зарубежных сценах, участвует в благотворительных акциях.

Спектакли театра видели зрители многих городов Италии, Германии, Канады, Швейцарии, Австрии, Англии, Испании, Кении, Танзании, Коста-Рики...

«Корона русского балета» также сотрудничает с ведущими артистами Большого и Мариинского театров, театра Станиславского и Немировича-Данченко.

В этот раз театр подарит владимирским детям и взрослым балет «Щелкунчик».

Балет по сказке Гофмана Петр Ильич Чайковский писал два года. Тогдашняя публика приняла балет «на ура», но критики постановку обругали. Поэтому «Щелкунчика» с той поры ставили неоднократно, пытаясь отыскать гармонию между музыкой Чайковского и сюжетом.

Эти поиски продолжаются до сих пор. В прошлом году «Щелкунчика» во Владимир привозил «Русский национальный классический балет». У тех, кто был на этом представлении и придет на новое, появится уникальная возможность сравнить постановки и отдать предпочтение той балетной трупе, которая тронула сердце больше.

Напомним и сюжет самой волшебной зимней сказки прошлого тысячелетия.

На новогодний праздник в дом Штальбаумов приглашены гости. Среди них Дроссельмейер, близкий друг хозяев дома, волшебник и сказочник. Он дарит девочке Маше новую куклу - смешного и нескладного Щелкунчика. Званый вечер подходит к концу, гости расходятся, а дети отправляются спать. Маша засыпает рядом с Щелкунчиком. Ей снится, что куклы оживают и весь мир преображается: теряют привычные очертания предметы, растет елка. Вдруг появляется целое полчище мышей во главе с Мышиным Королем. Храбрый Щелкунчик вместе с кукольным войском вступает в бой с Мышиным Королем и его свитой. Во время решительной схватки Маша стреляет из пушки. Мыши спасаются бегством. А смелый Щелкунчик становится прекрасным Принцем, который увлекает Машу в удивительную страну сказок. Маша и Щелкунчик-Принц счастливы, они понимают, что любят друг друга. Во время путешествия по сказочному царству их преследуют Мышиный Король со своим войском. Принц вступает в поединок с ними и одерживает победу. В честь победителя в сказочном царстве начинается праздник, его обитатели приветствуют влюбленных...

Новогодняя ночь, последняя ночь детства Маши, заканчивается. Проснувшись в своей комнате, она не находит новой куклы и понимает, что это был чудесный сон...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру