Кому доверить будущую пенсию?

Для выбора способа управления средствами пенсионных накоплений остался всего месяц

31 декабря завершается кампания 2013 года по приему заявлений застрахованных лиц о выборе направления инвестирования средств пенсионных накоплений в следующем году. До конца этого года граждане, имеющие накопительную часть пенсии, могут определиться со способом формирования собственных пенсионных накоплений – через Пенсионный фонд России или через негосударственный пенсионный фонд.

Для выбора способа управления средствами пенсионных накоплений остался всего месяц

Вчера в кафе к нашему с подругой столику подошел улыбчивый молодой человек в деловом костюме и, пока мы ожидали заказа, принялся с энтузиазмом рассказывать нам о том, что мы должны срочно — желательно вот прямо сейчас, не вставая с места, перевести свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, который он представляет. Одним словом, «доставайте паспорта, я все оформлю в течение пяти минут».

НПФы сейчас борются за каждого клиента — их цель до конца года набрать как можно больше людей, желающих поменять способ управления накопительной частью пенсии. Как человеку несведущему в финансовых вопросах разобраться в многообразии фондов и выбрать оптимальный способ вложения накопленных средств?

Граждане, за которых когда-либо уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии, могут самостоятельно выбирать, кому доверить управление этой частью будущей пенсии, - напоминает руководитель пресс-службы Владимирского отделения ПФР Олег Лобачев.

Пенсионные накопления можно перевести в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. Либо их можно оставить в ведении государственной управляющей компании. Но советов, куда выгоднее вложить накопительную часть пенсии, в ПФР не дают. Человек должен сам решать, как ему поступать. Чтобы потом никого не винить.

Многие делают выбор между негосударственными пенсионными фондами достаточно активно: за те несколько лет, когда было можно делать этот выбор, они меняли НПФ неоднократно. Тем не менее, бОльшая часть будущих пенсионеров остаются так называемыми «молчунами» - в Пенсионный фонд не обращаются и по поводу пенсии «не заморачиваются»: что будет, мол, то и будет, до пенсии еще дожить надо...

По словам Лобачева, на сегодняшний день 44957 жителей области уже подали в региональное отделение ПФР заявление о переводе накопительной части трудовой пенсии в УК или НПФ. Из них 31104 заявления - о переходе из ПФР в НПФ, 1888 заявлений - о переходе из НПФ в ПФР, 9923 заявления о переходе из одного НПФ в другой НПФ и 2042 заявления о выборе УК.

- Всего же за период с 2003 по 2012 годы 411473 владимирца передали управление накопительной частью своей трудовой пенсии в УК или НПФ, - говорит Лобачев. - Вместе с тем большинство жителей 33 региона, будучи «молчунами», свой выбор никогда не делали, поэтому их средства находятся в управлении государственной управляющей компании - «Внешэкономбанка».

Сотрудники Пенсионного фонда напоминают, что если вы хотите перестать быть «молчуном», то, подавая заявление, должны указать выбранную УК (ее инвестиционный портфель) или НПФ. В случае перехода из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ необходимо также заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.

Перечень УК и НПФ, формы заявлений и образцы их заполнения, а также подробная информация о правах застрахованных лиц по формированию накопительной части трудовой пенсии размещены на сайте Пенсионного фонда: www.pfrf.ru.

К слову, до 31 декабря текущего года стоит поторопиться и тем, кто вступил в Программу государственного софинансирования пенсии в 2013 году и не сделал пока первый взнос. Если его не сделать, человек теряет право в дальнейшем участвовать в программе.

Пресс-служба Пенсионного фонда также сообщает, что в настоящее время правительство Российской Федерации рассматривает возможность реализации в ближайшем будущем программы, аналогичной Программе государственного софинансирования пенсий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру